Презентация "Рекомендации к организации НОД по развитию речи в разных возрастных группах"
презентация к уроку по развитию речи (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Кутовая Ирина Павловна

Рекомендации по организации НОД (речевое развитие)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi.pptx271.08 КБ
Файл prezentatsiya_tekst.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рекомендации К организации нод по развитию речи в разных возрастных группах Подготовили воспитатели: Кутовая И.П., Михайловская З.П., Юрченко И.М., Евсеева А.С.

Слайд 2

Дидактические требования к подготовке НОД по развитию речи 1.Предварительная подготовка к НОД: задачи, содержание, место в системе других НОД; структура и ход НОД, подготовка материала; соответствие возрасту; развивающий характер обучения; занимательность, игровые приёмы; психологический комфорт детей; чёткая структура НОД; индивидуальная работа с детьми.

Слайд 3

Дидактические требования к подготовке НОД по развитию речи 2. Правильная организация НОД: соблюдение норм СанПиН ; доверительная атмосфера общения; закрепление материала на других занятиях и в режимные моменты .

Слайд 4

Особенности НОД в разных возрастных группах

Слайд 5

Виды работы по развитию речи воспитание звуковой культуры речи детей; обогащение словаря; формирование грамматических навыков; обучение связной речи; подготовка обучению грамоте (в группах старшего дошкольного возраста).



Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

МКДОУ ЦРР-детский сад №9 г.Россоши

Подготовили педагоги:

Кутовая И.П., Михайловская З.П., Юрченко И.М., Евсеева А.С.

  Одна из главнейших задач детского сада - формирование правильной устной речи детей на основе владения ими литературным языком своего народа.

  При проведении НОД по разделу «Речевое развитие» в детском саду воспитательная, образовательная и речевая задачи решаются в их единстве.

  НОД должна отвечать дидактическим требованиям, обоснованным в общей дидактике и предъявляемым к НОД по другим разделам программы.

Рассмотрим эти требования:           (2 слайд)

  1. Тщательная предварительная подготовка к НОД.

Прежде всего, важно определить его задачи, содержание и место в системе других НОД, связь с другими видами деятельности, методы и приёмы обучения.

Следует также продумать структуру и ход, подготовить соответствующий наглядный и литературный материал.

Соответствие материала возрастным возможностям умственного и речевого развития детей.

Обучение должно иметь развивающий характер.

Большое значение имеет интерес детей к НОД, который поддерживают и развивают путём занимательности, игр и игровых приёмов, образности и красочности материала.

Эмоциональный настрой обеспечивается также доверительными отношениями между воспитателем и детьми, психологическим комфортом детей в детском саду.

Структура НОД должна быть чёткой. В ней обычно выделяют три части – вводную, основную и заключительную.

Во вводной части устанавливаются связи с прошлым опытом, сообщается цель занятия, создаются соответствующие мотивы предстоящей деятельности с учётом возраста.

В основной части решаются главные задачи, используются различные обучающие приёмы, создаются условия для активной  речевой деятельности детей.

Заключительная часть должна быть краткой и эмоциональной.  Её цель – закрепить и обобщить знания, полученные при проведении НОД. Здесь используются и художественное слово, слушание музыки, пение песен, хороводные и подвижные игры и др.

Решаются задачи по индивидуальной работе с детьми. Индивидуальный подход особенно нужен детям, у которых плохо развита речь, а также малообщительным, молчаливым или, наоборот, чрезмерно активным, несдержанным.

2.Правильная организация НОД:        (3 слайд)

Организация НОД должна отвечать всем гигиеническим и эстетическим требованиям, предъявляемым и к другим занятиям (освещённость, чистота воздуха, мебель по росту, расположение демонстрационного и раздаточного наглядного материала, эстетичность помещения, пособий). Важно обеспечить тишину, чтобы дети могли правильно слышать образцы речи воспитателя и речь друг друга.

Рекомендуются непринуждённые формы организации детей, способствующие созданию доверительной атмосферы общения, при которых дети видят лица друг друга, находятся на близком расстоянии от воспитателя.

Для выработки прочных навыков и умений необходимо закрепление и повторение материала на других занятиях, в игах, в труде, в общении и в быту.

НОД в разных возрастных группах имеют свои особенности.(4 слайд)

  В группе младшего (раннего возраста 2-3 года) дети ещё не умеют заниматься в коллективе, не относят к себе речь, обращённую ко всей группе. Они не умеют слушать товарищей; сильным раздражителем, способным привлечь внимание детей, является речь педагога. Очень важно помнить о развитии речи на других занятиях и следить за тем, чтобы дети постоянно слышали образец правильной русской речи.

  В этих группах требуется широкое применение наглядности, эмоциональных приёмов обучения, в основном игровых, сюрпризных моментов. Перед детьми не ставится учебной задачи (воспитатель предлагает поиграть, послушать сказку и т.д.). НОД носит подгрупповой и индивидуальный характер. Структура проста. Первое время от детей не требуют индивидуальных ответов, на вопросы воспитателя отвечают те, кто захочет, все вместе.

НОД в группе младшего дошкольного возраста (3-4 года) по разделу «Речевое развитие» проводятся раз в неделю. На каждой НОД, как правило состоящей из двух-трёх частей, решается несколько речевых задач. Так, воспитание звуковой культуры речи сочетается со словарной работой, с формированием грамматических навыков, с работой по развитию связной речи.

  Занятия на месяц следует планировать по определённой последовательности:

1-е по развитию связной речи, воспитанию звуковой культуры речи;

2-е по обогащению словаря, обучению связной речи, воспитанию звуковой культуры речи;

3-е занятие - по формированию грамматических навыков, развитию связной речи, воспитанию звуковой культуры речи.

Последняя НОД месяца должна быть посвящена повторению и закреплению пройденного материала.

  В группе среднего дошкольного возраста (4-5 лет) характер НОД несколько меняется. Дети начинают осознавать особенности своей речи, например особенности звукопроизношения.  Усложняется содержание НОД, становится возможным ставить задачу («Будем учиться правильно произносить звук «р»). Повышаются требования к культуре речевого общения (говорить по очереди, по одному, а не хором, по возможности фразами).

Появляются новые виды НОД: экскурсии, обучение рассказыванию, заучивание стихов.

  В группах старшего дошкольного возраста (5-7 лет) повышается роль проведения НОД словесного характера: различные виды рассказывания, анализ звуковой структуры слова, состава предложений, специальные грамматические и лексические упражнения, словесные игры. Применение наглядности приобретает другие формы: всё больше используются картины - настенные и настольные, раздаточные картинки. Изменяется и роль воспитателя. Он и теперь руководит НОД, но способствует большей самостоятельности детской речи, реже использует речевой образец. Усложняется речевая активность детей: используются коллективные рассказы, пересказы с перестройкой текста, чтение в лицах и др.

  В подготовительной к школе группе НОД приближается к урокам школьного типа. Длительность НОД составляет 30-35 минут. Вместе с тем не следует забывать, что это дети дошкольного возраста, поэтому надо избегать сухости, дидактизма. НОД должна проходить непринуждённо, живо.

   Все стороны речи ребёнка надо развивать параллельно, одновременно, а не поочерёдно, так как все они взаимосвязаны. Поэтому на одном занятии приходится решать сразу несколько речевых задач, одна из которых будет основной, а другие –  сопутствующими.

     Программа «Детство» включает следующие виды работ по развитию речи на специальных занятиях:  (5 слайд)

  • Воспитание звуковой культуры речи;
  • Обогащение словаря;
  • Формирование грамматических навыков;
  • Обучение связной речи – монологу и диалогу – в связи с ознакомлением с окружающим (бытовая и производственная деятельность людей, природа, общественная жизнь);
  • В группе старшего дошкольного возраста (6-7 лет) – подготовка детей к обучению грамоте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации учителя-логопеда по планированию работы по развитию речи в разных возрастных группах.

Рекомендации воспитателям по развитию речи в разных возрастных группах....

Распределение видов деятельности по развитию речи в разных возрастных группах

Данный мотериал может быть полезным при планировании воспитательно-образовательной работы по развитию речи...

Консультация для педагогов "Рекомендации по проведению занятий по развитию речи в разных возрастных группах" (презентация)

Консультация для педагогов "Рекомендации по проведению занятий по развитию речи в разных возрастных группах"....

Использование пальчиковой гимнастики в развитии речи дошкольников разных возрастных групп. Проблемы и рекомендации.

Использование пальчиковой гимнастики в развитии речи дошкольников разных возрастных групп. Проблемы и рекомендации....