Сказкотерапия в развитии речи детей
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Кузьмина Анна Юрьевна

В настоящее время вопрос развития речи дошкольников стоит особенно остро. Вероятно, это связано с тем, что дети, да и взрослые тоже, стали отдавать больше предпочтение компьютеру и другими средствами технического прогресса, чем общению друг с другом.

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития речи и формирования культуры речевого общения. Ребёнок — дошкольник большую часть времени проводит в детском саду: общается с воспитателем, учится у него многому, в том числе и культуре речи. Поэтому особое внимание воспитателю следует уделить своей речи, ведь ребенок воспринимает речь взрослого как образец. Следовательно, воспитатель должен говорить правильно, не искажая звуков, четко артикулируя каждое слово, не торопясь, не «съедая» окончаний. Практика показывает, что это очень трудоёмкая и ответственная работа, требующая определённой системы и терпения со стороны воспитателя. Особенно четко нужно произносить незнакомые и длинные слова. Живость и богатство интонаций тоже играют немаловажную роль: способствуют лучшему усвоению речи. Также необходимо регулировать темп своей речи. Следить за содержанием слишком быстрой речи трудно даже взрослому, а ребёнок совершенно на это не способен. Не понимая смысла льющихся потоков слов, он просто перестаёт слушать. Недопустима и слишком медленная, растянутая речь: она надоедает. Также следует регулировать силу своего голоса, говорить настолько громко или тихо, насколько этого требуют условия момента и содержание речи. Тихую речь дети не слышат, не улавливают её содержания. Громкую речь, переходящую в крик, дети перенимают, как манеру речи, необыкновенно быстро. Сама речь у воспитателя должна быть эмоциональна, выразительна и отражать интерес, внимание, любовь к ребёнку, заботу о нём.

 

В процессе речевого общения с детьми мы используем и невербальные средства (мимика, пантомимические движения), которые выполняют важные функции:

  • помогают эмоционально объяснить и запомнить значение слов, связанных с конкретными зрительными представлениями;
  • помогают уточнить значения слов, связанных с эмоциональным восприятием (весёлый, грустный, злой, ласковый...);

способствуют углублению эмоциональных переживаний, запоминанию материала (слышимого и видимого);

  • помогают приближению обстановки на занятиях к обстановке естественного общения;
  • являются образцами поведения детей;
  • выполняют социальную, воспитывающую функцию.

Режимные моменты благоприятны для организации правильного речевого общения: одевание детей на прогулку, раздевание после прогулки и перед сном, умывание перед каждым приёмом пищи, наблюдения за явлениями природы, дежурство, экскурсии. Все эти моменты непосредственно связаны с какими-то реальными объектами, по поводу которых можно организовать разговор с детьми. При этом формируется определённый круг знаний и представлений, активизируется речь детей.

Мы стремимся развивать детскую речевую активность, тактично исправлять ошибки (неправильное ударение в слове или грамматическую ошибку), подсказывать слова тогда, когда ребёнок не знает, как выразить свою мысль, поправлять ребёнка, если у него неправильный тон, если он разговаривает слишком громко.

Так же мы должны помнить: только корректная форма предъявления замечаний и рекомендаций по исправлению речевых ошибок положительно влияет на развитие речи ребёнка. При исправлении ошибки не следует повторять её — нужно предложить ребёнку послушать, как правильно говорить, предупредив его о том, что он сказал неверно, а значит, должен повторить за воспитателем правильное слово или предложение.

Повседневное общение даёт нам возможность обогащать словарь детей. Например, во время ежедневного одевания и раздевания с детьми разговаривают о том, что они надевают или снимают, какого цвета одежда, из какого материала она сшита, а также о других внешних признаках: мягкая, пушистая, полосатая, длинная, тёплая, новая и т.д.

Развивая внимание к речи в процессе самообслуживания, мы даём указания к работе и обязательно следим за правильностью их выполнения: когда дети умываются, можно говорить и о том, что они моют (лицо, руки, уши, тело), чем моют (водой, мылом, щеткой), какая вода (горячая, холодная, теплая), какое мыло (душистое, ароматное, белое и т.д.), чем вытираются (полотенцем белым, чистым, с полосками и т.д.).

Во время дежурства по столовой привлекаем внимание детей к посуде, рассказывая о посуде, о том, как правильно расставить ее на столах. В рассказах употребляем названия, демонстрируем форму, окраску, рисунок, материал, из которого она сделана, его свойства (бьётся или нет), количество и место разных предметов посуды на столе.

С появлением активной речи задаём вопросы детям по усвоенному материалу.

Чем младше дети, тем чаще мы должен сопровождать словами свои действия. Воспитатель должен сам называть предметы и действия, но и задавать детям вопросы: что ты делаешь? во что играешь? что строишь? что надеваешь? чем ты моешь руки? и т.д.

Необходимо также закреплять навыки общего и речевого поведения. В средней группе к концу года дети должны научиться пользоваться активной речью, рассказывая о выполненном трудовом процессе или, отвечая на вопросы, называть предстоящую деятельность словосочетаниями: будем одеваться, кормить рыбок и т.д.

Очень полезен такой приём: воспитатель поручает кому-нибудь из детей объяснить ребёнку, где в группе можно взять игрушки, карандаши, книги, настольные игры, и рассказать о правилах пользования ими.

Важно правильно организовать наблюдение за трудом взрослых на прогулке и экскурсиях, чтобы максимально использовать наблюдаемые объекты для развития различных сторон речи.

Развитию речи способствуют и игры. Так, сюжетно-ролевые игры всегда сопровождаются речью: дети договариваются об условиях игры, спорят, ведут диалоги от имени действующих лиц. Но не все дети охотно участвуют в играх: речевая активность у одних больше, у других — меньше. Поэтому мы вводим в быт детей подвижные игры, которые сопровождаются диалогами.

В старшем дошкольном возрасте воспитателю необходимо научить детей внимательно слушать. Развитию слухового восприятия и внимания способствуют игры: «Угадай по голосу, кто позвал?»«Телефон»«Что ты слышишь?». Они не должны длиться более трёх минут, так как требуют особой сосредоточенности.

Наиболее значимую роль для полноценного речевого развития ребёнка играет семья. Воспитатель должен объяснить, что речевая игра или упражнение, беседа с ребёнком — это неотъемлемая часть сложного процесса формирования речи. Если родители устранятся от этой работы, то пострадает их ребёнок. Мы, как педагоги, знакомим родителей с играми, игровыми упражнениями и заданиями, отбирая и учитывая большую загруженность родителей ежедневными домашними делами, и накопленную к концу дня усталость. Вот такая совместная работа воспитателя и семьи по развитию речи даёт полноценное речевое развитие ребёнка.

Работая над развитием речи детей и планируя свою работу, мы не должны забывать главное: о любви к родному языку. Ведь это самое важное приобретение ребёнка в дошкольном детстве.

А напоследок хочется сказать: культура речи предполагает общую культуру человека, культуру мышления и любовь к языку. А в этом нам помогает метод сказкотерапии.

Сказкотерапия – это занятие с помощью сказки, направленное на решение какой-либо проблемы. Этот метод восходит к давним временам – еще наши пра-пра-бабушки за проступок не бранили, а рассказывали сказку. Сказки знакомили детей с реальностью, давали понять «что такое хорошо», а «что такое плохо». Сказкотерапия является одним из методов арттерапии. «Сказка — это первые и блестящие попытки русской народной педагогики» (К. Д. Ушинский).

Обыгрывание ситуаций с любимыми героями сказок позволяет легко добиться замечательных результатов в области развития речи, психологии, воспитания малышей. Сказка – это один из первых видов художественного творчества, с которым знакомиться ребёнок. Наверное, нет ни одного малыша, который был бы равнодушен к сказке. Трудно отрицать роль сказок и художественных произведений в воспитании правильной устной речи. Если говорить традиционно, то тексты расширяют словарный запас, помогают правильно строить диалоги, влияют на развитие связной речи. Но помимо всех этих задач не менее важно сделать речь ребёнка эмоциональной, образной, красивой.

Но кроме спонтанного формирования основ устной речи, требуется специальное обучение. В этом плане достаточно большое значение имеет конструирование слов, словосочетаний и предложений. Вместе с детьми нужно:

  • придумать несколько однокоренных слов (лес – лесок, лесовичок)
  • срифмовать два слова (кузнец – удалец), а затем можно и нужно переходить к рифмованной цепочке и двустишиям как предвестникам словотворчества
  • составить достаточно длинное, распространённое предложение в игре «От каждого по словечку»«Колобок» — «Колобок катится» — «Колобок катится по дорожке» — «Колобок катится по зелёной дорожке».

Для развития речи детей можно прибегать к испытанному методу – придумыванию новых названий известных сказок, не искажая идеи сказки. Взять хотя бы сказку «Рукавичка», к ней можно придумать названия «Дружный домик»«Дед, рукавичка и звери»«Новый домик для зверей».

Со сказками работа идёт в необычной манере. Этому способствует введение вместо привычного главного героя придуманного нового персонажа. Это нужно для поддержания интереса к сказке и для того, чтобы нарушить привычные стереотипы, и для того, наконец, чтобы повернуть сюжет сказки в новое русло. На решение этих задач направлен метод, который назван «Введение частицы «не»«Не репа выросла на грядке, …»«Не Красная Шапочка, а…»«Не Иван – царевич, а…»)

Ещё можно учить детей объединять сюжеты двух сказок в одну с новым сюжетом. В данном случае активную роль играют и речь, и воображение ребёнка. Эта деятельность положительно влияет на активизацию речи, мышления, воображения и памяти. Этому способствует придумывание каких-то новых слов:

  • превращать себя и членов своей семьи, друзей в другие одушевлённые, а иногда и не одушевлённые предметы (мама – цветок, я Иван – царевич, папа – тучка..)
  • составлять фантастические сказки о себе.

Также иногда необходимо отойти от традиционных вопросов по содержанию сказки и задать вопросы поискового характера (почему, зачем, каким образом, а если бы, всегда ли). Например:

  • а если бы людоед не превратился в мышку, как бы Кот в сапогах оказался победителем? – дети начинают искать свои варианты
  • всегда ли плохо, когда в грязь полез и рад, что грязна рубаха? – может быть, карапуз полез в лужу выручать собачку или достать игрушку.

Сказка не только помогает ребёнку взглянуть на сложные взаимоотношения, поведение, поступки сказочных героев со стороны, но и сделать на основании этого правильные оценки и выводы, а что самое главное, реализовать их в повседневной жизни.

В настоящее время сказка стала всё чаще использоваться в качестве терапевтического средства, которое призвано решать ряд разносторонних задач: обогащение внутреннего мира ребёнка, определение модели поведения и нахождение выхода из проблемной ситуации (отношения между сверстниками, родителями, детьми), коррекция психической и эмоционально – волевой сферы, а также развитие речи.

Сказкотерапия используется в работе с детьми, имеющими поведенческие нарушения, особенности в психофизическом и эмоционально – волевом развитии, а также в развитии речи.

Правила организации сказкотерапиии для дошкольников.

  1. Простое прочтение сказки не несёт в себе никакой нагрузки. Следует обыграть, проинсценировать, тщательно проанализировать, сделать оценки и выводы по её содержанию.
  2. Содержание сказки должно соответствовать возрасту, потребностям и возможностям ребёнка.
  3. Содержание и используемые методические приёмы по её анализу должны в полной мере решать поставленную задачу.
  4. Передача ребёнку знаний, правил поведения, сглаживание конфликта в процессе знакомства с содержанием сказки и его анализом должно проходить в уместной, ненавязчивой, дружеской обстановке.
  5. Знакомство ребёнка со сказкой должно быть дозированным. Сначала это может быть просто рассматривание иллюстраций к сказке и знакомство с её героями. Затем описание и анализ поступков героев. После чего выражение своего отношения к героям сказки и их поступкам, а также определение правильной модели поведения.

Обобщая, можно сказать, что сказкотерапия – универсальная методика, объединяющая в себе возможности терапевтические, обучающие и развивающие. Сама по себе она не заменяет систематического обучения или обращения к специалисту при разрешении различных проблем в психическом и речевом развитии, но является эффективным методом содействия гармоничному развитию и сохранению душевного здоровья и воспитания ребёнка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Сказкотерапия-основа развития речи детей».

Ритм и условия современной жизни обостряют чувствительность ребенка, повышают его тревожность. Усваивать правила жизни ему приходится через стрессовые ситуации. Для детей с проблемами в развитии речи,...

Использование элементов "сказкотерапии" для развития речи детей с нарушением зрения

На современном этапе развития коррекционной педагогике важным и актуальным остается вопрос освоения речи детьми с нарушением зрения в процессе общения. Для развития языковых способностей у детей с нар...

Мастер-класс «Что за прелесть эти сказки» - использование элементов сказкотерапии в развитии речи детей младшего дошкольного возраста, имеющих ОНР.

Сказка входит в нашу жизнь с самого раннего детства. Она умеет завладеть вниманием ребёнка, возбудить его любознательность, обогатить жизнь, стимулировать его воображение, помочь понять самого себя, с...

"Сказкотерапия для развития речи детей 4-5 лет

Знакомство с эмоциями.  Радость. Развитие речи дошкольников методом сказкотерапии....

"Влияние сказкотерапии на развитие речи детей дошкольного возраста»

На современном этапе развития дошкольного образования сформировано целое направление – игровые методы педагогики, которые рассматривают подход сказкотерапии как ведущие методы развития речи у детей до...

Консультация для воспитателей «Влияние сказкотерапии на развитие речи детей дошкольного возраста»

На современном этапе развития дошкольного образования сформировано целое направление – игровые методы педагогики, которые рассматривают подход сказкотерапии как ведущие методы развития речи у де...