Использование элементов "сказкотерапии" для развития речи детей с нарушением зрения
статья по логопедии на тему

На современном этапе развития коррекционной педагогике важным и актуальным остается вопрос освоения речи детьми с нарушением зрения в процессе общения. Для развития языковых способностей у детей с нарушением зрения я использую элементы "сказкотерапии". "Сказкотерапия" является средством коррекции межличностных отношений и развития коммуникативных функций речи у детей с нарушением зрения. В статье я предлагаю варианты сказок-модификаций  , которые мне помогают в работе над развитием связной речи у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_elementov.docx19.54 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ «СКАЗКОТЕРАПИИ» ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

С.В. Панова

ГБДОУ № 116 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

  На современном этапе развития коррекционной педагогики важным и актуальным остается вопрос овладения речевыми навыками детьми с нарушениями зрения в процессе общения. Однако в силу нарушения деятельности зрительного анализатора отмечается замедление темпа психического и речевого развития, нарушается взаимодействие анализаторных систем-слуховой, кинестетической и зрительной. Это объясняется сокращением сферы активного взаимодействия ребенка с окружающим миром, недостаточной помощью взрослых в организации его предметной деятельности. Значимую роль играет время наступления зрительного дефекта. Все это, в целом, находит свое выражение в особенностях речи: в нарушениях ее словарно-семантической стороны, в накоплении, значительного количества слов, которые не связаны с определенными образами предметов.

  Речевая недостаточность у детей с нарушением зрения значительно снижает уровень готовности детей к обучению родному языку. Часто у детей имеются грубые фонетико-фонематические нарушения, не сформированы процессы фонематического анализа и синтеза, значительное нарушение связной речи, бедный словарный запас. Дети не умеют оперировать известными им словами в связном тексте, что объясняется недостаточно сформированным уровнем представлений. В значительной мере страдает внешнее оформление речи (выразительность, эмоциональность, и т.д.) Как правило, у детей с нарушением зрения отмечается недоразвитие общей, мелкой и речевой моторики.

  В силу различных причин у детей оказываются, не сформированы различные языковые системы. Качественное выравнивание речевых уровней может быть обеспечено за счет современного, правильно организованного коррекционного процесса обучения. Коррекционная работа должна быть направлена на развитие, как речи, так и познавательной деятельности ребенка. Учитывая специфику работы с детьми с нарушением зрения, содержательная сторона занятий должна определяться уровнем сформированности речи.

  В соответствии с этим определяться следующие обязательные разделы:

  1.Накопление словаря и развитие соотнесенности образа и слова;

  2.Развитие общей, мелкой и речевой моторики;

  3.Ориентировка в микро-и макропространстве;

  4.Коррекция поведения в игровой деятельности;

  5.Обучение рассказыванию;

  6.Подготовка к обучению грамоте.

  Развитие речи детей дошкольного возраста происходит в контексте ведущей деятельности - игровой. Для  этого используются все виды игры: творческо-ролевые, подвижные, дидактические и настольно-печатные, игры-драматизации.

  В своей работе с детьми с нарушением зрения используются элементы «сказкотерапии» и дидактические игры-модификации по мотивам русских народных сказок.

  Примерны варианты игры:

  1.Модификация русской народной сказки «Репка-спасительница».

  Цель: учить детей сравнивать предметы и выделять ведущие признаки       предметов , подбирать прилагательные и правильно их согласовывать с существительными, составлять по плану короткий пересказ, противоположный по смыслу знакомой сказки.

  Однажды дед возвращался домой из леса и не заметил, как забрел в болото. Стал дед тонуть. Самому выбраться трудно-старый уже, начал дед кричать, подмогу звать. Услышала его бабка и прибежала. Схватилась за дедку-тянет-потянет, вытащить не может. Позвала бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку-тянут-потянут, вытащить не могут. Позвала внучка Жучку. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку-тянут-потянут, вытащить не могут. Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку-тянут-потянут, вытащить не могут. Кликнула Машка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку - тянут-потянут, вытащить не могут. Устали все. И тут мышка говорит: «А давайте съедим репку, которую вчера мы в огороде вытащили. Силы у нас прибавится, тогда и деду поможем». Побежала внучка за репкой, принесла, все по кусочку съели. И опять принялись за свое дело. Тянут-потянут, вытащили деда! Кусочек репки и ему достался, говорит дед: «Не зря я репку посадил, не зря вырастил, не зря мы ее из земли тащили!»

2. Модификация русской народной сказки «Колобок-великан».

Цель: научить детей сравнению предметов, пересказу сказки вместе с педагогом, в сравнении выделять ведущие признаки предметов, подбирать прилагательные с противоположным значением, составлять короткий рассказ, противоположный по смыслу традиционной сказке.

  Жили-были старик со старухой…

Ситуация превращения Колобка… Он за ночь так вырос, что не мог поместиться в избушке. Крыша треснула, стены повалились, Колобок выкатился на двор, а со двора-прямиком в лес. Катится Колобок по лесу, верхушки березок задевает. Навстречу ему Заяц. Говорит Колобок Зайцу:

Я Колобище, зверей грозища,

Я избу сломал

На волю попал,

Сейчас тебя Зайца съем.

И съел. Катится дальше и растет, уже до сосновых шапок достает.

Навстречу ему Волк. Говорит Колобок Волку:

Я Колобище, зверей грозища,

Я избу сломал

На волю попал,

Я Зайца съел,

Сейчас тебя Волка съем.

И съел. Катится дальше и расти продолжает, уже выше гор стал. Навстречу ему Медведь. Говорит Колобок Медведю:

Я Колобище, зверей грозища,

Я избу сломал

На волю попал,

Я Зайца съел,

Я Волка съел,

Сейчас тебя Медведя съем.

И съел. Катится дальше уже не Колобок, а невиданный великан. Навстречу ему Лиса. Говорит Колобок Лисе:

Я Колобище, зверей грозища,

Я избу сломал

На волю попал,

Я Зайца съел,

Я Волка съел,

Я Медведя съел,

Сейчас тебя, Лиса, съем.

А Лиса ему в ответ: «Хорошо,  ты меня съешь, только напоследок выполни одно мое желание». «Какое?» Лиса ему опять: «Ты великан, чего тебе стоит до солнца дотянуться. Уж очень хочется солнышко поближе рассмотреть». Дотянулся Колобок, великан из теста, до солнышка, а солнышко как начнет его жарить. Скоро превратился он в пирожок. А лиса его-гам-и съела, пирожок и остыть не успел.

  По результатам работы можно констатировать, что «сказкотерапия» является средством коррекции межличностных отношений и развития коммуникативной функции речи у детей с нарушением зрения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к организации учебного процесса и использованию наглядных пособий для детей с нарушениями зрения в детском саду

Требования к организации учебного процесса и использованию  наглядных пособий для детей с нарушениями зрения в детском саду. В условиях зрительной депривации важно не только познавать мир всеми в...

Развитие речи детей с нарушением зрения.

Общее личностное становление человека как основная цель воспитания не мыслится вне развития речевой активности. Опосредующая роль речи в психическом развитии, ее важное значение в процессах социализац...

Использование моделирования при обучении детей с нарушением зрения рассказыванию.

Использование моделирования при обучении детей с нарушением зрения рассказыванию....

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С БЫТОМ И ИСТОРИЕЙ КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА

Данная статья посвящена проблемекоррекции речи детей с нарушениямизрения при  использовании  материала по ознакомлению детей с бытом иисторией кубанского казачества.Недоразвитие речи у ...

Особенности развития речи детей с нарушением зрения

Ообенности развития лексической и грамматической стороны речи у дошкольников с нарушением зрения...

Коррекция и развитие речи детей с нарушением зрения в условиях ДОУ.

Развитие  и коррекция нарушений речи детей с нарушением зрения имеет свои особенности. Эфективно развивать речь, преодолевать проблемы речевого развития у данной категории детей  возможно в ...