КАК УЧИТЬ СТИХИ С РЕБЁНКОМ.
консультация по развитию речи на тему

Савицкая Ирина Николаевна

Как учить стихи с ребенком.

• Поэзия - это ритм, а к ритму ребенка нужно приучать. Попробуйте под ритм стихотворения, покачиваясь, хлопать в ладошки или выполнять движения соответствующие смыслу стихотворения.
• Следующий этап – рисование иллюстраций к стихотворению. Вы читаете стихотворение и совместно с ребёнком схематично и последовательно прорисовываете то, о чём говорится в стихотворении.
• Для ребёнка очень важна мотивация к заучиванию стихов, например, к празднику или в подарок – папе, бабушке, друзьям.
 Помните, чем чаще вы будете читать своему ребёнку стихи, тем больше будет запоминать ваш ребёнок.
• Никогда не учите стихи против воли ребенка, если у него нет настроения или желания.  Бывает, что детки отказываются учить стихи, только из-за того, что объем стихотворения не соответствует их возрасту и им действительно тяжело.
• Заучивать стихи можно в игровой форме, например: «повторяй за мной, как веселый попугайчик»; или, «давай поиграем и расскажем твоему зайчику стишок»; или, «ты будешь сейчас моим магнитофончиком». Тогда это станет игрой, и ребёнок будет сам выпрашивать все новые и новые строчки.
• Прежде чем начать учить стихотворение, спросите, все ли слова ребенку понятны, разъясните значение каждого слова. Можно пойти на обман:  прочитать несколько стихотворений, и предложить ребенку выбрать то, которое вы будете учить. Ребенку кажется, что это он, а не вы руководите процессом, и вы вынуждены учить с ним то, что он выбрал, это повышает его самооценку и прибавляет уверенности.
• Как и во всем: повторение – мать учения! Первую строчку стихотворения повторяем до тех пор, пока малыш не расскажет вам её без ошибок, потом переходим ко второй строчке, и так учим четверостишие, а из них складываем стихотворение целиком. Но здесь не надо торопиться, один ребенок может выучить стихотворение за час, другому необходима неделя, в течение которой, он будет запоминать по 2-3строчки каждый день.
• Не забывайте повторять с ребенком те стихи, которые вы учили в прошлом месяце или в прошлом году, и вам и ему будет полезно развивать и активизировать долговременную память.
• Чаще играйте с ребенком в рифму: «кашу съела Даша», «малышка- шалунишка», «надо просыпаться, пойдем скорее умываться» и т.д. Используйте рифмы, когда общаетесь с ребенком. Это легко и увлекательно. Вы сами не заметите, как ребенок вас поддержит и даже превзойдет в этом деле.
В заключение:
Если вам интересно знать, есть ли какой-то прогресс в развитии памяти вашего ребенка, записывайте каждый раз, сколько ему нужно повторений, чтобы полностью выучить стихотворение из 4-х строк.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zauchivanie_stihov.docx20.95 КБ

Предварительный просмотр:

Как учить стихи с ребенком.




Практические советы

Заучивание стихов
 развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека. Кроме того, рифма помогает найти внутреннюю гармонию...

Как правильно учить с ребенком стихи, учитывая его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.

1. учить стихотворение нельзя просто так. Это обязательно должно быть подарком для кого-то: мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза. Только в семь-восемь лет мы потихоньку будем нацеливать ребенка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.

2.Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, - такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла. Малыш, не проникшийся красотой стихотворной литературной формы в детстве, став взрослым, вряд ли будет часто обращаться к поэзии.

3.Прежде, чем начать заучивание, взрослый, который будет учить стихотворение с ребенком должен сам прочитать его с выражением. Еще лучше, если взрослый будет знать его наизусть.

Затем следует обязательно найти в тексте незнакомые или непонятные малышу слова и объяснить их. Когда все слова будут разъяснены, стихотворение нужно прочитать еще раз, медленно, расставляя смысловые акценты. После повторного прочтения расскажите ребенку, кто написал такое замечательное произведение, о том, как и когда оно написано это стихотворение. Такой подход приучает маленького человека к культуре заучивания и облегчает восприятие поэзии. После покажите ребенку иллюстрации, которые нарисовал художник, вдохновленный красотой стихотворения, а пока чадо будет их рассматривать, прочтите стихотворение еще раз. Таким образом, у малыша формируется образ произведения. И только после такой предварительной работы приступайте непосредственно к заучиванию.
Мы знаем, что одним из нас лучше запоминаются стихи на слух, другим обязательно нужно несколько раз прочитать их самим, третьим необходимо ходить по комнате в ритм стихотворения, а четвертым - напротив нужна абсолютная неподвижность. Эти 
особенности присущи не только взрослым, но и малышам. Существуют разные методы заучивания стихотворений, которые ориентируются на эти различия. Попробуйте по очереди каждый из них, и вы увидите, как вашему ребенку легче запоминать стихи. Заодно вы сможете сделать вывод о том, какой вид памяти у малыша является ведущим.
Возможно, вы будете пользоваться несколькими методами или сочетать один с другим. Главное - результат: легкий и приносящий радость от общения с поэзией процесс заучивания стихотворений.


И еще один общий совет для всех. 
Нарисуйте с ребенком каждое выученное стихотворение. Своеобразную собственную иллюстрацию к нему. Подпишите название и автора. Складывайте эти рисунки в отдельную папочку. Периодически доставайте, рассматривайте вместе с близкими, вспоминайте и читайте наизусть ранее выученные стихотворения. Это замечательный способ и поддерживать объем памяти и литературный поэтический багаж малыша.



Методы заучивания стихов


Визуальный
Итак, после предварительной работы, о которой говорилось выше, 
после рассмотрения иллюстраций к стихотворению, вы даете малышу установку на запоминание. «Сейчас мы будем учить это стихотворение наизусть. Ты будешь запоминать, а я - тебе помогать». Если вы хорошо рисуете, то можете построчно читать стихотворение и на глазах ребенка изображать то, о чем говорится, отделяя на рисунке каждую строчку-картинку вертикальной чертой. Ваши изобразительные способности, в общем-то, не так уж и важны. Опыт показывает, что ребенка устраивает даже самое схематичное изображение содержания, и на продуктивность запоминания ваши каляки-маляки особенно не влияют. Главное - принцип. Затем, по вашему «картинному плану» чадо несколько раз воспроизводит стихотворение.


Слуховой
Это самый распространенный метод. Вы говорите ребенку, что сейчас вместе будете учить стихотворение наизусть. Пусть он включит в головке магнитофончик, который будет записывать, а потом воспроизводить стихотворение. Сначала он послушает вас. Потом вы повторите этот отрывок вместе. Потом он один повторит, а за ним снова вы. Здесь обязательно нужно обратить внимание на то, что в данном методе вы опираетесь не на строчку, как в двух предыдущих, а на сочетание двух или четырех строк объединенных рифмой. Идет слухоречевая опора на рифму.

Вариант: начинать нужно всегда с прочтения стихотворения от начала и до конца. Затем заучивается первая строка стихотворения. Вы читаете эту строку и просите ребенка ее повторить. Желательно повторить ее несколько раз подряд, затем сделать небольшую паузу и повторить еще раз. При выполнении повторений предложите малышу делать их каждый раз по-новому: с новой интонацией, с акцентом на другом слове, с другим эмоциональным фоном (весело, спокойно, восторженно, грустно и т.д.). Для запоминания это очень важно, поэтому было бы хорошо, если бы вы сами показали малышу, как это делать. Далее вы читаете вторую строку и просите: сделать то же самое. Однако после паузы просите малыша повторить обе строки — первую и вторую. Эти строки также повторяются несколько раз. Затем читается следующая строка и т.д. Лучше всего овладевать этим способом на стихотворениях, состоящих из 4 строк. Тогда ребенок просто «обречен» на успех, ему понравится и запомнится способ запоминания, и он не побоится взяться за более «твердый орешек».

Логический
Не у многих дошколят ведущая - логическая память, но есть и такие. Для них предлагается следующий метод. После предварительной работы, вы читаете первые строки произведения, а потом останавливаетесь и предлагаете малышу 
своими словами рассказать, что было дальше, как он запомнил. С того места, на котором он остановился, снова читаете строку произведения, а потом снова предлагаете рассказать, что было дальше. Вы побуждаете ребенка опираться на смысловые связи. Во второй раз, после вашего прочтения четверостишия, пусть он вспомнит, как точно автор говорит, какими словами, об этом явлении или событии. Цель такого «пересказа» состоит в том, чтобы ребенок как можно глубже проник в смысл того, о чем говорится в стихотворении, установил различные смысловые связи между элементами текста. Такая смысловая обработка материала тоже значительно облегчает его последующее запоминание.




Уважаемая  Ирина Николаевна! У моего сына проблемы с запоминанием стихов. Подскажите, пожалуйста, как преодолеть эти трудности.

                                 Как учить стихи с ребенком.

•  Поэзия - это
ритм, а к ритму ребенка нужно приучать. Попробуйте под ритм стихотворения, покачиваясь, хлопать в ладошки или выполнять движения соответствующие смыслу стихотворения.
• Следующий этап –
рисование иллюстраций к стихотворению. Вы читаете стихотворение и совместно с ребёнком схематично и последовательно прорисовываете то, о чём говорится в стихотворении.
• Для ребёнка очень важна
мотивация к заучиванию стихов, например, к празднику или в подарок – папе, бабушке, друзьям.
Помните, чем чаще вы будете читать своему ребёнку стихи, тем больше будет запоминать ваш ребёнок.
• Никогда не учите стихи против воли ребенка, если у него нет настроения или желания.  Бывает, что детки отказываются учить стихи, только из-за того, что объем стихотворения не соответствует их возрасту и им действительно тяжело.
• Заучивать стихи можно
в игровой форме, например: «повторяй за мной, как веселый попугайчик»; или, «давай поиграем и расскажем твоему зайчику стишок»; или, «ты будешь сейчас моим магнитофончиком». Тогда это станет игрой, и ребёнок будет сам выпрашивать все новые и новые строчки.
• Прежде чем начать учить стихотворение, спросите, все ли слова ребенку понятны, разъясните значение каждого слова. Можно пойти на обман:  прочитать несколько стихотворений, и предложить ребенку выбрать то, которое вы будете учить. Ребенку кажется, что это он, а не вы руководите процессом, и вы вынуждены учить с ним то, что он выбрал, это повышает его самооценку и прибавляет уверенности.
• Как и во всем:
повторение – мать учения! Первую строчку стихотворения повторяем до тех пор, пока малыш не расскажет вам её без ошибок, потом переходим ко второй строчке, и так учим четверостишие, а из них складываем стихотворение целиком. Но здесь не надо торопиться, один ребенок может выучить стихотворение за час, другому необходима неделя, в течение которой, он будет запоминать по 2-3строчки каждый день.
• Не забывайте повторять с ребенком те стихи, которые вы учили в прошлом месяце или в прошлом году, и вам и ему будет полезно развивать и активизировать
долговременную память.
• Чаще играйте с ребенком в рифму: «кашу съела Даша», «малышка- шалунишка», «надо просыпаться, пойдем скорее умываться» и т.д. Используйте рифмы, когда общаетесь с ребенком. Это легко и увлекательно. Вы сами не заметите, как ребенок вас поддержит и даже превзойдет в этом деле.
В заключение:
Если вам интересно знать, есть ли какой-то прогресс в развитии памяти вашего ребенка, записывайте каждый раз, сколько ему нужно повторений, чтобы полностью выучить стихотворение из 4-х строк.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как учить стихи с ребёнком"

В памятке собраны советы и рекомендации для родителей, желающих научить своего ребёнка быстро учить стихотворные тексты, рассказывать их с эмоциональной выразительностью и интонационной окраской....

Как учить стихи с ребёнком?

Если ребенок не хочет учить стихотворение? Бывает, что ребенок отказывается учить стихотворение. Как правило, причиной нежелания оказывается попытка оградить себя от информационной перегрузки. В ...

Как учить стихи с ребёнком?

Советы родителям по заучиванию стихов...

Консультация для родителей "Как легко учить стихи с ребёнком".

Консультация для родителей "Как легко учить стихи с ребёнком".Что делать, когда надо выучить стихотворение, а ребенок не соглашается на это «ни за что на свете»?...

Как учить стихи с ребёнком

Консультация для родителей...

Консультация для родителей: «Как и зачем учить стихи c ребёнком...»

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры ...

Как учить стихи c ребёнком

«Как и за чем  учить стихи с ребенком..»...