"Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством фольклорных форм".
учебно-методический материал по развитию речи (младшая группа) на тему

Бурденкова Елена Евгеньевна

Рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл folklor._formy.docx214.85 КБ

Предварительный просмотр:

        C:\Users\PC\Desktop\detsad-125600-1395921365.jpg        C:\Users\PC\Desktop\SDC10889.JPG     

 «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством фольклорных форм»

 (рекомендации).

  К детскому фольклору относят как творчество самих детей, так и произведения, которые пишутся для детей взрослыми. Такое разделение происходит из-за того, что игровые и ритмико-интонационные навыки детей зависят от возраста. В раннем возрасте (с первых дней рождения и до 3 — 3,5 лет) эмоциональное, моторное и умственное развитие ребёнка зависит целиком от взрослых. Взрослые читают для детей раннего и младшего дошкольного возраста колыбельные песни и разные потешки.

  Попевки, приговорки, потешки - первые художественные произведения, которые слышит ребенок. Знакомство с ними обогащает его чувства и речь, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль в развитии речи младшего дошкольника. Их звучность, напевность, занимательность привлекают детей, вызывают желание повторить, что, в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.

  Вслушиваясь в певучесть, образность народного языка, младший дошкольник не только овладеет речью, но и приобщается к красоте и самобытности слова.

  Простота и мелодичность звучания потешек помогает детям запомнить их. Они начинают вводить народные потешки в свои игры - во время кормления куклы или укладывания ее спать. Очень большое значение имеют потешки для воспитания у малышей дружелюбия, доброжелательности, чувства сопереживания. Если в группе из детей кто-то плачет, то остальные стараются успокоить, приговаривая: “Не плачь, не плачь, куплю калач”.

  Практика показывает: для развития речи детей младшего дошкольного возраста особое значение приобретают игры с использованием фольклора. Мы стараемся вводить в игры хорошо известные детям потешки, чтобы дать возможность проявить речевую активность. Например, в игре - забаве “Моя доченька” малыши слышат уже знакомые им “Баю-баюшки-баю”, “Катя, Катя маленька. ”и т. п.

  Малыши осуществляют самостоятельный перенос действий, ситуаций полюбившихся потешек в игры и в повседневную деятельность. Во время игры с куклами они с удовольствием вспоминают содержание  колыбельных песенок.

  Использование полюбившихся произведений народного творчества в играх значительно обогащает словарь детей, делает их речь эмоционально выразительной. Например, на занятиях по конструированию малыши строят домики-теремки. Затем по предложению каждый выбирает понравившийся ему домик и при обыгрывании постройки отвечает на вопросы: “Кто постучался в твой теремок? Как он просился жить в домике?

  Разговор персонажей хорошо знакомого произведения дети вполне самостоятельно переносят на действия с другими игрушками-куклами, матрешками и т.д. При этом интонацией они пытаются передать характер того или иного персонажа. В соответствии со своим представлением придумывают ему определенные движения, например, матрешка в теремке плясала, а кукла варила обед.

  Практикуем и упражнения с использованием словесных игр по мотивам народного творчества, например про сороку. На роль сороки выбирается самый активный ребенок. Читая потешку, предлагаем детям отобразить ее содержание в действиях. В результате потешка превращается в игру и очень увлекает малышей. В ходе разыгрываемого сюжета высказывания детей звучат непосредственно, эмоционально. В таких играх принимают участие даже самые малоактивные дети. На первых порах они просто выполняют указания своих товарищей по игре, но с каждым разом чувствуют все большую уверенность в своих силах, проявляют речевую активность.

  Особое внимание следует обратить на эмоциональное чтение воспитателем произведений народного творчества. Ребенок должен чувствовать отношение взрослого к описываемым ситуациям.

  Таким образом, целенаправленное и систематическое использование фольклора в работе с детьми младшего дошкольного возраста помогает им овладеть первоначальными навыками самостоятельной речевой деятельности.

С уважением воспитатель 1 младшей группы «Капелька»

Бурденкова Е. Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы на тему:"Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством различных форм фольклора"

Опыт работы на тему : "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством различных форм фольклора"...

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством малых форм фольклора.

Использование малых форм фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста....

Доклад на РМО воспитателей младших групп на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством развития мелкой моторики рук через разные виды деятельности».

Доклад на РМО воспитателей младших групп на тему: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством  развития мелкой моторики рук через разные виды деятельности»....

Консультация для родителей по развитию речи детей младшего дошкольного возраста посредством использования малых форм фольклора.

Одни дети засыпают быстро. С другими надо посидеть подольше, погладить, что-то тихо пошептать, в роде «ручки устали, ножки устали, все хотят спать, глазоньки закрываются, глазки устали, все отды...

Тема по самообразованию воспитателя второй младшей группы Кузьминых Светланы Ивановны «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством использования дидактических игр»

Важным условием развития личности ребёнка является хорошая речь. Речевые навыки необходимо формировать и развивать в комплексе с общим развитием ребёнка. Гораздо успешнее это осуществить использ...