Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством малых форм фольклора.
статья по развитию речи (младшая группа) на тему

Использование малых форм фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_doshkolnikov.docx23.83 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Развитие речи детей младшего дошкольного возраста

 посредством малых форм фольклора.

Современное общество изменилось, изменилось и отношение общества к истории и культуре своего народа. Происходит переосмысление ценностей, нами, взрослыми, а значит и детьми.

В наши дни произведения устного народного творчества (колыбельные, песни, пестушки, потешки, и др.) практически не используются. В семьях знают все меньше обрядов, забывают песни и колыбельные. Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, планшетах и других различных гаджетах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, у дошкольников раннего возраста всё чаще наблюдаются речевые нарушения, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми.

Педагоги и психологи отмечают, что ребенок, усваивая родной язык, прежде всего подражает разговорной речи окружающих. К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи ребенка пускают на самотек.

Результаты проведенного мною анкетирования в своей группе показали, что родители воспитанников мало и редко используют в современной жизни в воспитании и развитии ребенка малые формы фольклора. Учитывая это, я пришла к выводу, что проблема развития речи детей младшего дошкольного возраста посредствам малых форм фольклора  является для меня приоритетной.

Перед собой поставила цель:  использование малых форм фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста.

Определила задачи:

  • приучать детей внимательно слушать  и запоминать произведения малого жанра фольклора;
  • способствовать развитию активной речи, обогащению словарного запаса детей младшего дошкольного возраста;
  • предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы;
  • вызывать эмоциональный отклик на малые жанры фольклора;
  • воспитывать положительное отношение к режимным моментам: умыванию, одеванию, приему пищи и т.д.
  • способствовать снижению уровня адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ средствами малых форм фольклора;
  • способствовать развитию заинтересованности родителей воспитанников в проводимой работе.

Выделила два направления работы:

  • Использование фольклора в непосредственно образовательной деятельности;
  • Использование фольклорных произведений в совместно-партнерской деятельности.

Практическая значимость:  Произведения народного фольклора способствуют пробуждению познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности детей раннего возраста, для развития речевых навыков. Народные песенки, потешки, пестушки, прибаутки – все это представляет собой речевой материал, который можно использовать во всех видах деятельности при работе с детьми в условиях ДОУ.

В своей работе большое внимание  уделяю словесным, наглядным, игровым методам при ознакомлении с малыми формами фольклора. Ведь ребенок, откликаясь на красочность и богатство зрительных образов, способен принять любой забавный сюжет, войти в игровое взаимодействие со взрослым и взять на себя любую роль.

С целью снижения уровня адаптации детей нами был разработан проект совместно с родителями воспитанников "Подушка - подружка".

Цель проекта: Снижение уровня адаптации к условиям ДОУ детей младшего дошкольного возраста и развитие речевой активности детей средствами малых форм фольклора.

Каждый родитель для своего ребенка пошил "подушку-думочку", выбрав персонажа из любимых фольклорных жанров, так например у нас появились: "Кот-Баюн", "Собачка-Белолоба", "Лошадка", "Солнышко-Колоколнышко" и т.д.

Благодаря данному проекту дети стали лучше спать, начали активнее играть с куклами и друг с другом, так например куклу укладывали спать на свою подушку (кормили, умывали) проговаривая слова потешек, напевая колыбельные,  пестушки.

Приобщение детей к фольклору на занятиях и в свободное время дало свои положительные результаты. Знакомясь с потешками, поговорками, колыбельными, дети научились образно воспринимать героев, раскрывать особенности их характеров. Заучивая заклички, они как бы соприкасаются с природой, ее красотой, щедростью. Она близка и желанна детям, вызывая в них эмоции радости и доверия. Составление небольших сказок по потешкам активизировало связную речь, заставляло подбирать различные языковые средства. Знакомство с народной сказкой учило детей ритмике речи, красочности и образности. Дети, которые, изображая героев сказок,  научились двигаться, выразительно говорить. Застенчивые боялись участвовать в инсценировании сказок, но к концу года могли уже участвовать без стеснения в инсценировках.

Вывод: Умелое использование фольклора в воспитательной работе с детьми дошкольного возраста позволяет педагогам установить прочную связь с ребенком, помогает принять ребенку окружающую действительность и взаимодействовать с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА МАЛЫМИ ФОРМАМИ ФОЛЬКЛОРА.

В статье описано влияние малых форм фольклора на развитие образной речи....

Программа по развитию речи детей младшего дошкольного возраста малыми формами фольклора

Целью программы является  развитие и активизация речи детей на материале фольклорных произведений....

Развитие речи у младших дошкольников посредством малых форм фольклора

Дошкольное образовательное учреждение – первое и самое ответственное звено в общей системе образования. Овладение родным языком является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве...

Развитие речи детей раннего возраста средствами малых форм фольклора

Наряду с использованием традиционных средств по развитию речи детей раннего возраста не менее эффективными средствами являются малые формы фольклора. Привлекая детей своей формой, яркими поэтическими ...

\'Использование малых форм фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста

\'Использование малых форм фольклора в развитии речи детей младшего дошкольного возраста"...

Развитие речи детей младшего дошкольного возраста с использованием фольклора

Развитие речи ребенка происходит в процессе общения и наша задача  - помочь ему осваивать речь, учить ясно и последовательно выражать свои мысли, и использование фольклора является одной из актуа...