Статья "Реализация деятельностного подхода при проведении НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста"
статья по развитию речи (старшая, подготовительная группа) по теме

Грдзелишвили Илона Николаевна

Статья содержит теоретические основы и практические рекомендации для  начинающих педагогов (студентов педагогических колледжей): как выбрать тему НОД, как построить взаимодействие педагога с детьми и детей друг с другм,  как  грамотно оформить конспект. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deyatelnostnyy_podhod_v_doshkolnoy_pedagogike.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация деятельностного подхода при проведении НОД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраст

Теоретическая часть.

Культурно-историческая концепция

развития высших психических функций Л.С.Выготского

как одна из основ

деятельностного подхода  к взаимодействию с детьми

в детском саду.

Вся научная деятельность Льва Семеновича Выготского (1896-1934) была направлена на то, чтобы психология смогла перейти от «чисто описательного, эмпирического и феноменологического (целостного) изучения явлений к раскрытию их сущности». Он ввел новый – экспериментально-генетический метод исследования психических явлений.

Наибольшую известность принесла Выготскому созданная им культурно-историческая концепция развития высших психических функций. В ранний период творчества Выготский разрабатывал проблему восприятия искусства. Чуть позже он разрабатывает проблемы методологии и теории психологии на основе философии марксизма. В течение 10 лет Выготский занимался дефектологией, создав в Москве лабораторию аномального детства и разработав качественно новую теорию аномального развития. В последний этап своего творчества он занялся проблемами соотношения мышления и речи. Кроме того, разрабатывал вопросы системного и смыслового строения сознания, проблемы развития психики в социогенезе и филогенезе, проблему мозговой локализации высших психических функций и др., а также различные проблемы детской психологии:

  • Разработал учение о возрасте как единице анализа детского развития;
  • Предложил иное понимание хода, условий, источника, формы, специфики и движущих сил психического развития детей;
  • Описал эпохи, стадии, фазы детского развития, а также переходы между ними в ходе онтогенеза;
  • Выявил и сформулировал основные законы психического развития ребенка.

Таким образом, Выготский Л.С. сделал все, чтобы детская психология стала полноценной наукой, имеющей свой предмет, метод и закономерности, чтобы эта наука смогла решать важнейшие практические задачи обучения и воспитания детей.

Л.С.Выготский определил область своего исследования как «вершинную психологию» (психологию сознания), которая противостоит двум другим, - «поверхностной» (теории поведения) и «глубинной» (психоанализ). Сегодня можно сказать, что три сферы человеческого бытия: чувства, интеллект и поведение изучаются в крупнейших психологических концепциях – психоанализе, теории интеллекта и бихевиоризме. Приоритет в развитии «вершинной психологии», или психологии развития сознания, принадлежит отечественной науке.

Выготский осуществил задачу перестройки психологии на основе глубокого философского анализа. Для него были важны вопросы: ♦ Каким образом человек в своем развитии выходит за пределы «животной» природы?  ♦ Каким образом в процессе своей общественной жизни он развивается как культурное и трудящееся существо?

Согласно теории Выготского человек в процессе своего исторического развития возвысился до создания новых движущих сил своего поведения. Только в процессе общественной жизни человека возникли, сложились и развились его новые потребности, а сами природные потребности человека в процессе его исторического развития претерпели глубокие изменения. Заслуга Л.С.Выготского состоит в том, что он первым ввел исторический принцип в область детской психологии: «До сих пор многие склонны в ложном свете представлять идею исторической психологии. Они отождествляют историю с прошлым. Изучать нечто исторически означает для них изучать непременно тот или иной из фактов прошлого. Это наивное понимание – видеть непроходимую грань между изучением историческим и изучением наличных форм. Между тем, историческое изучение просто означает применение категории развития к исследованию явлений. Изучать исторически что-либо – значит изучать в движении. Это и есть основное требование диалектического метода».

Каждая форма культурного развития, культурного поведения, считал он, уже продукт исторического развития человечества. Превращение природного материала в историческую форму есть всегда процесс сложного изменения самого типа развития, а отнюдь не простого органического созревания. Все современные Л.С.Выготскому теории детского развития трактовали этот процесс с биологизаторской точки зрения. В таблице показано, как самые крупные научные концепции отвечают на вопросы.

Параметры развития ребенка и их понимание в разных научных концепциях

Психологи

Ход развития

Условия

Источник

Форма развития

Специфика развития

Движущие силы развития

Ст.Холл

К.Бюллер

Э.Торндайк

В.Штерн

К.Коффка

З.Фрейд

Ж.Пиаже

А.Бандура

Эр.Эриксон

От индивидуального к социальному

(социализация)

Наслед-ствен-ность и среда

Внутри индивида

(в его природе)

приспособление

Разные формы концепции рекапитуляции:

1. Теория повторения.

2. Теория полезности.

3. Теория соответствия.

Преформизм

Конверген-ция 2-х факторов

Л.С.Выготский

А.Н.Леонтьев

Д.Б.Эльконин

П.Я.Гальперин

В.В.Давыдов

От социального к индивидуальному (закон развития высших психических функций)

Морфо-физиоло-гические особен-ности мозга и общение

Вне индивида (среда)

присвоение

Развитие ребенка не подчиняется действию биологических законов, а подчиняется действию общественно-исторических законов

Обучение

Деятель-ность

С точки зрения Выготского:

  1. все современные ему теории описывали ход детского развития как процесс перехода от индивидуального к социальному. Поэтому неудивительно, что центральной проблемой всей без исключения зарубежной психологии остается проблема социализации, проблема перехода от биологического существования к жизни в качестве социализированной личности.
  2. Условия развития, с точки зрения большинства представителей западной психологии, - наследственность и среда.
  3. Источник развития они ищут внутри индивида, в его природе.
  4. Главная черта всех концепций – это понимание развития как приспособление человека к окружающей его среде. В этом состоит их биологизаторская суть. В современных концепциях в основе детского развития так же лежат, если не наследственные, то биологические процессы приспособления.

Согласно Выготскому среда выступает в отношении развития высших психических функций в качестве источника развития. Человек есть социальное существо, вне взаимодействия с обществом он никогда не разовьет в себе тех качеств, которые развились в результате развития всего человечества. По Выготскому высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения ребенка, как форма сотрудничества с другими людьми, и лишь впоследствии они становятся индивидуальными функциями самого ребенка. Так, например, сначала речь – средство общения между людьми, но в ходе развития она становится внутренней и начинает выполнять интеллектуальную функцию.

Выготский подчеркивал, что отношение к среде меняется с возрастом, и, следовательно, меняется и роль среды в развитии. Он подчеркивал, что среду надо рассматривать не абсолютно, а относительно, так как влияние среды определяется переживаниями ребенка. Специфика детского развития состоит в том, что оно подчиняется не действию биологических законов, а действию общественно-исторических законов. Биологический тип развития происходит в процессе приспособления к природе путем наследования свойств вида и путем индивидуального опыта. У человека нет врожденных форм поведения в среде. Его развитие происходит путем присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности.

Условия развития позднее были более подробно описаны А.Н.Леонтьевым. Это морфологические особенности мозга и общение. Эти условия должны быть приведены в действие деятельностью субъекта. Деятельность возникает в ответ на потребность. Потребности также не врожденны, они формируются, причем первая потребность – потребность в общении со взрослым. На её основе младенец вступает в практическое общение с людьми, которая позднее осуществляется через предметы и через речь. (Роль взрослых!)

По Выготскому движущая сила развития психического – обучение. По словам Л.С.Выготского, процесс развития имеет внутренние законы самовыражения: «Развитие – есть процесс формирования человека как личности, совершающийся путем возникновения на каждой ступени новых качеств, специфических для человека, подготовленных всем предшествующим ходом развития, но не содержащихся в готовом виде на более ранних ступенях». Обучение, по Выготскому, есть внутренне необходимый и всеобщий момент в процессе развития проявления у ребенка не природных, но исторических особенностей человека.

Обучение не тождественно развитию. Оно создает зону ближайшего развития, то есть вызывает у ребенка, пробуждает и приводит в движение внутренние процессы развития, которые вначале для ребенка возможны только в сфере взаимоотношений с окружающими, на затем, пронизывая весь внутренний ход развития, становятся достоянием самого ребенка. Зона ближайшего развития – это расстояние между уровнем актуального развития ребенка и уровнем возможного развития, определяемым с помощью задач, решаемых под руководством взрослых. «Зона ближайшего развития определяет функции, не созревшие ещё, но находящиеся в процессе созревания, функции, которые можно назвать не плодами развития, а почками развития, цветами развития… Уровень актуального развития характеризует успехи развития, итоги развития на вчерашний день, а зона ближайшего развития характеризует умственное развитие на завтрашний день».

Феномен зоны ближайшего развития свидетельствует о ведущей роли обучения в умственном развитии детей. «Обучение только тогда хорошо, когда оно идет впереди развития». «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития».

Тогда обучение пробуждает и вызывает к жизни много других функций, лежащих в зоне ближайшего развития. Это означает, что обучение должно ориентироваться не столько на уже созревшие функции, пройденные циклы развития, сколько на созревающие функции. Возможности обучения во многом определяются зоной ближайшего развития. Обучение с ориентацией на зону ближайшего развития может вести вперед, ибо то, что лежит в зоне ближайшего развития в одном возрасте, преобразуется, совершенствуется и переходит на уровень актуального развития в следующем возрасте. Ребенок в школе осуществляет деятельность, которая постоянно дает ему возможность роста. Эта деятельность помогает ему подняться как бы выше самого себя.

Понятие зоны ближайшего развития имеет большое практическое значение для решения вопроса об оптимальных сроках обучения.

Зона ближайшего развития  - критерий для диагностики умственного развития детей. Определение актуального и потенциального уровней развития и зоны ближайшего развития составляют нормативную возрастную диагностику, в отличие от симптоматической диагностики, опирающейся лишь на внешние признаки развития.

Л.С.Выготский сформулировал ряд законов психического развития ребенка:

  1. Детское развитие имеет сложную организацию во времени: свой ритм, который совпадает с ритмом времени, и свой темп, который меняется в разные годы жизни. Так, год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве.
  2. Закон метаморфозы в детском развитии. Развитие есть цепь качественных изменений. Ребенок не просто маленький взрослый, который меньше умеет, а существо, обладающее качественно отличной психикой.
  3. Закон неравномерности детского развития. Каждая сторона в психике ребенка имеет свой оптимальный период развития (сензитивный период). С этим законом связана гипотеза Выготского о том, что человеческое сознание – не сумма отдельных процессов, а система их, структура их. Ни одна функция не развивается изолированно. Развитие каждой функции зависит от того, в какую структуру она входит, и какое место в ней она занимает. Так, в раннем детстве в центре сознания находится восприятие, а в дошкольном возрасте – память, в школьном – мышление. Все остальные психические процессы развиваются в каждом возрасте под влиянием доминирующей в сознании функции.
  4. Закон развития высших психических функций. Высшие психические функции возникают первоначально как форма коллективного поведения, как форма сотрудничества с другими людьми, и лишь впоследствии они становятся индивидуальными (внутренними) функциями самого ребенка. Опосредованность, осознанность, произвольность, системность психических функций формируются прижизненно, они образуются в результате овладения специальными орудиями, средствами, выработанными в ходе исторического развития общества. Развитие высших психических функций связано с обучением.

Высказанная в начале 30- годов, эта гипотеза, обладавшая огромной потенциальной силой, имела ряд существенных недостатков:

  • В структуре сознания рассматривались лишь познавательные процессы, а развитие мотивационно-потребностной сферы сознательной личности оставалось за пределами внимания исследователей.
  • Сведение развития к взаимодействию сознаний (идеализм концепции Выготского).
  • Детская психология была исключительно бедна экспериментальными фактами.

Составитель: преподаватель

психологии Смолина Т.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательно-речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в историю жилищ людей»

Увлекательное занятие для развития речи в старшей логопедической группе(при изучении темы "Дом"),а также можно использоват при ФЦКМ.      ....

Презентация для родителей старшей группы общеобразовательного детского сада "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста. Профилактика речевых нарушений."

Эта презентация направлена на то, чтобы привлечь родителей к проблеме развития речи до школы, активизировать их занятия в домашних условиях. Во время презентации родителям было предложено самим поучас...

Проект по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ «Речевые чудеса. Фразеологизмы».

Педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста проводят огромную работу над формированием и совершенствованием лексико-грамматических категорий у своих воспитанников.В течение всего времени обучен...

Мастер-класс для педагогов ДОУ по проведению игр, направленных на развитие речи детей старшего дошкольного возраста "Развиваем нашу речь"

Мастер-класс для педагогов ДОУ "Развиваем нашу речь" по проведению игр, направленных на развитие речи детей старшего дошкольного возраста....

Родительское собрание в старшей разновозрастной группе «Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста»

Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка? До школы некоторым ребятам подготовительной группы  осталось немного времени . Все вы знаете, поступа...