Картотека стихотворений о матрёшк
картотека по развитию речи (младшая группа) на тему

Стихи о любимой русской матрёшке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_stihov_pro_matryoshku.pptx307.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека стихотворений про Матрёшку (для детей младшей группы).

Слайд 2

Матрешка - древняя краса Сквозь времена дошла до нас. Ей имя русское дано. Она красива и мила, Всем улыбается она. Одета, как в былые времена, Одежда традициям верна. На платке узор замысловат, На сарафане цветы огнем горят!

Слайд 3

Матрешка пестрая, красивая, забавная Со всех сторон нарядная. В косу волосы убраны У русской красавицы, И она всем нравится.

Слайд 4

Ах, матрешечка -матрешка. Хороша, не рассказать! Очень любят с тобой детки В нашем садике играть. Щечки яркие, платочек, По подолу цветики. Весело кружатся в танце Яркие букетики!

Слайд 5

Матрешка - хорошая наша игрушка, Умеет раскрыться по несколько раз. Внутри у нее ожидает подружка, Такая же точно, но меньше в пять раз.

Слайд 6

Матрешки - деревяшки Разноцветные рубашки. Красны маки на груди В сарафане впереди. И платочек повязной , Он с расцветкой золотой. И в руках она несет Вкусный, сладкий пирожок.

Слайд 7

Семь матрешек, все в одной А последняя - с малой головой. На груди у старшей розы, А у маленькой мимозы. Девушки красавицы Всем добро улыбаются.

Слайд 8

Эти русские матрешки, Разноцветные одежки, На секреты мастерицы, В старшей прячутся сестрицы. Сколько их там не поймешь, Если младшей не найдешь.

Слайд 9

Деревянная матрешка Влезла с Машей на окошко. По карнизу ходит кошка И не может сосчитать: То стоит одна матрешка, То матрешек целых пять!

Слайд 10

Восемь кукол деревянных Круглолицых и румяных. В разноцветных сарафанах На столе у нас живут. Всех матрёшками зовут.

Слайд 11

На моем столе матрешка, Разукрашена одежка, Русы волосы в косе, Вся она стоит в красе. И скрываются в девчонке Ее младшие сестренки. Неразлучные подружки - Расписные веселушки .

Слайд 12

Деревянные подружки Любят прятаться друг в дружке, Носят яркие одёжки, Называются - матрёшки.

Слайд 13

Как в большой-большой матрешке, Есть поменьше, на немножко, Ну а в ней - еще немножко, Ну а в ней - матрешка-крошка, Ну а в крошке - никого. Их четыре же всего.

Слайд 14

Мы веселые матрешки, Ладушки, ладушки. На ногах у нас сапожки, Ладушки, ладушки, В сарафанах наших пестрых, Ладушки, ладушки, Мы похожи словно сестры, Ладушки, ладушки.

Слайд 15

Круглая кукла одета в платок. Голубой сарафан расписан в горох. Матрешка в руках держит цветы: Ромашки, маки, васильки. Из под платка смотрит коса, В красный бант она заплетена.

Слайд 16

Очень любят все матрешки Разноцветные одежки: Всегда расписаны на диво Очень ярко и красиво. Они игрушки знатные, Складные и ладные. Матрешки всюду славятся. Они нам очень нравятся!