Наша Родина Россия
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Воспитывать у детей любовь к своей Родине – России, вызывать у них интерес к народному искусству. Развивать внимание, речь, умение анализировать. Вызывать в детях чувство восхищения талантом русского народа и гордость за свой народ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasha_rodina_-_rossiya.docx20.01 КБ

Предварительный просмотр:

«Наша родина – Россия»

Цели: Воспитывать у детей любовь к своей Родине – России, вызывать у них интерес к народному искусству. Развивать внимание, речь, умение анализировать. Вызывать в детях чувство восхищения талантом русского народа и гордость за свой народ.

Материалы: Иллюстрации с изображением красивых уголков России, предметы народного прикладного искусства – матрешки, дымковские игрушки, хохлома, деревянные ложки, куклы в русских национальных костюмах.

Ход занятия:

Ребята, давайте возьмемся за руки и посмотрим, друг на друга, улыбнемся друг другу. Теперь у нас хорошее настроение, которым мы поделились  друг другом и мы готовы заниматься.

Восп. Ребята, сегодня к нам в гости пришли куклы Аленушка и Иванушка, они принесли вам разные картины, мы сейчас с вами их рассмотрим (выставляет на мольберт иллюстрации с изображением природы России, а так же разных красивых зданий и храмов разных городов России).

- Что вы видите? (Дети перечисляют – лес, река, храмы и т.д.)

- Все это наша страна, в которой мы живем. Как она называется? (Россия)

-Какая наша Родина – Россия? (Большая, красивая, огромная, богатая, сильная и т.д.)

- И живут в ней очень талантливые люди. Алёнушка и Иванушка принесли вам много разных предметов, сделанных русскими мастерами. (Дети подходят к столу, на котором разложены предметы народно-прикладного искусства – матрешки, дымковские игрушки, хохломская посуда).

- Что вы здесь видите? (Ответы детей)

- Все это русские мастера научились делать давным-давно. У мастеров были ученики, они смотрели, как мастера работают, и тоже учились делать такие же красивые предметы. Ученики вырастали, становились мастерами и учили других. И так много-много лет подряд и до сих пор русские мастера делают вот такие красивые предметы.

-Всё что вы видите, делают только в нашей стране – России. Когда в нашу страну приезжают люди с других стран, они обязательно на память о России приобретают вот такие красивые предметы. Вам нравятся эти предметы? (Ответы детей)

- Аленушка и Иванушка хотят вам загадать загадки об этих предметах. Попробуйте их отгадать и найти у нас на столе.

Загадки.

- Это игрушка. Она сделана из глины. Игрушка белая и разрисована разными красками. А узор очень необычный: это клеточки, а в клеточках разноцветные кружочки. Попробуйте её найти. (Дети находят дымковскую игрушку. Рассматривают ее, передают друг другу, комментируя какая она).

Предмет о котором я расскажу, сделан из дерева, покрыт золотой краской, а на золотом поле ярко-красные ягоды, красивые зелёные листочки, и тонкая-тонкая травка с завитками. (Дети находят хохломскую посуду, рассматривают её, передают друг другу, комментируя какая она.

- Молодцы ребята, правильно нашла хохломскую посуду.

- Это кукла. Она деревянная, красиво раскрашенная. С ней очень интересно играть – можно разложить и станет сразу несколько кукол, сложить и снова будет одна кукла. (Дети находят матрёшку, рассматривают её, передают друг другу, комментируя какая она).

- Молодцы ребята, все загадки отгадали. Славно вы потрудились! Делу время – потехе час, а сейчас спойте нам частушки, порадуйте Ванечку и Аленушку.

Эй, девчонки хохотушки,

Запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

  1.  Начинаю я припевку

Первую, начальную,

Я хочу развеселить

Публику печальную.

  1.  На горе-то дыня, дыня,

               Под горой арбузики.

               Мы Варнавински девчата

                 Точно карапузики.

  1. А я маленькая, я удаленькая,

              Всё, что есть на мне,

              Пристаёт ко мне.

  1.  На окошке два цветочка:

               Голубой да аленький

               Я девчонка боевая,

                Хоть и ростом маленька.

Мы пропели вам частушки

Хорошо ли плохо ли

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали!

- На Руси издавна умели играть на ложках. Обыкновенная с виду ложка из дерева выточена, раскрашена, а если возьмешь в руки заиграет.

Эй, ребята, молодцы,

Заливные бубенцы,

Ложки выбирайте,

Играть начинайте!

(Мальчики играют на ложках)

Заключение. Сегодня мы с вами поговорили о России, её славных мастерах.

- О какой посуде мы с вами говорили, а игрушках?

- Нам пора прощаться с Ваней и Алёнушкой. Они к нам обязательно придут ещё. ( дети прощаются с куклами и гостями и уходят.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАША РОДИНА – РОССИЯ Музыкально-тематическое занятие для старших дошкольников, посвящённое Дню России

Цели: Целью данного занятия является Воспитание у детей патриотических чувств: любовь к Родине,  Отечеству, уважение к культурному наследию своего народа,Расширение исторических знаний о главных ...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ» ( тема «Наша Родина – Россия»)

Программные задачи: Обобщить и систематизировать знание детей о России. Формировать уважительное отношение к государственным символам. Закрепить знания о флаге, гербе, гимне. Закрепить названия ро...

Перспективное планирование по проекту "Наша Родина-Россия", блок "С чего начинается Родина"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В старшем дошкольном возрасте должны формироваться понятия о своей малой Родине (город, у...

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Наша Родина – Россия. Флаг России"

Конспект занятия по познавательному развитию (социальный мир) для детей старшего дошкольного возраста о нашей Родине и о флаге России...

Конспект непосредственно образовательной деятельности " Наша Родина- Россия" в подготовительной к школе группе и презентация к викторине "Наша Родина - Россия "

Конспект "Наша Родина - Россия"  и презентация к викторине  "Наша Родина -Россия " предназначена для воспитанников подготовительной к школе группе детского сада...

КВН "Наша Родина Россия" "Наша Родина "Кузбасс"

Сценарий интеллектуального развлечения "Наша Родина Россия"  "Наша Родина Кузбасс" предназначен для детей подготовительной группы (6-7 лет)  Все задания посвящены теме...