Приёмы гимнастики мозга Брейн Джим
консультация по развитию речи на тему

Рожкова Ирина Юрьевна

Хорошо развитая речь - важнейшее условие всестороннего и полноценного развития детей. В статье предлагаются упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Это довольно простые упражнения. Они помогают раскрывать те возможности, которые заложены в нашем теле. 5-7 минут занятий дают высокую умственную энергию.Их полезно выполнять как детям, так и взрослым. Это полезно и весело!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam._gimnastika_dlya_mozga.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям.

Приемы гимнастики мозга

 Брейн-Джим.

Мозг человека - это «содружество» левого и правого полушария, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение. Левое полушарие, логическое, выделяет в каждой проблеме важнейшие, ключевые моменты, а правое полушарие, творческое, схватывает ее в целом. Именно правое полушарие, благодаря своей важнейшей функции – интуиции, помогает разобраться в ситуации и сформулировать идею, пусть даже бредовую, но часто нестандартную и нередко правильную.

  Левое полушарие отвечает за:

- логическое – аналитическое мышление,

- анализ,

-последовательное мышление,

- индуктивное мышление,

- языковые способности,

- способности к чтению и письму,

- музыкальное образование,

- математические способности.

Правое полушарие отвечает за:

- образное мышление,

- пространственная ориентация,

- интуиция,

 -  дедуктивное мышление

 - чувство юмора

 - ориентируется в настоящем

 - воображение, фантазии и мечты

- художественное творчество.

Хорошо развитая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Но в последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих различные речевые нарушения. Учеными и практиками было замечено, что речевые способности ребенка зависят не только от артикуляционного аппарата, но и от движения рук. Тренировка пальцев рук влияет на созревание речевой функции. Если у малыша ловкие, подвижные пальчики, то и говорить он научится без особого труда, речь будет развиваться правильно.
Развитие мелкой моторики оказывает благоприятное влияние на развитие речи, развитие зрительно-пространственной координации, активизации познавательной и речемыслительной деятельности.

   Существуют специальные упражнения, которые разработал доктор философии Пол Деннисон для развития межполушарного взаимодействия.

Для удобства на занятии я приготовила такие сигнальные карточки, на которых схематично изображено упражнение гимнастики мозга. Это довольно простые упражнения, они помогают раскрывать те возможности, которые заложены в нашем теле. 5 – 7 минут занятий дают высокую умственную энергию. Их полезно выполнять как детям, так и взрослым. А если вы будете это делать вместе с детьми, это еще и весело!

   В заключение маленький совет: Большинство из нас выполняют рутинные ежедневные физические действия «удобной» рукой. Попробуйте сами и предложите вашему малышу чистить зубы, причесываться, доставать предметы, рисовать и даже писать другой рукой. Исследования показывают, что выполнение обычного действия «необычной» рукой активизирует новые участки мозга и помогает развивать новые контакты между клетками мозга. Так что пробуйте, экспериментируйте.

Упражнение “Ленивые восьмерки”.

Возьмите в правую руку карандаш и начертите на бумаге восьмерку (знак бесконечности), теперь - левой. А теперь правой и левой одновременно. А теперь начертите восьмерки в воздухе, поочередно каждой рукой и обеими одновременно.

Упражнение “Двойной рисунок”.

Возьмите в каждую руку карандаш или ручку. Изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно.

Упражнение “Вращение шеи”.

Дышите глубоко, расслабьте плечи, опустите голову прямо вниз. Медленно вращайте головой из стороны в сторону, совершенно расслабляясь при выдохе. Делайте небольшие круговые движения подбородком. После этих движений голос при чтении и говорении будет звучать сильнее.

Упражнение “Перекрестный шаг”.

Выполнять стоя. Локтем левой руки тянемся к колену правой ноги. Легко касаясь, соединяем локоть и колено. Это же движение повторяем правой рукой и левой ногой. Соединяем левую ногу и правую руку за спиной и наоборот. Повторить 4-8 раз.

У детей выполнение упражнения способствует развитию координации и ориентации в пространстве, улучшает навыки чтения, письма, усвоение новой информации.

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия .

1. « Колечко» — поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. (я с мизинцем ел малину, с безымянным ел калину, ел со средним землянику, с указательным клубнику.

2.«Кошка гуляет» - последовательно менять два положения руки: кулак, ладонь (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

3. "Кулак - ребро – ладонь" — последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, ладонь на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

4.«Ладушки-оладушки»: правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; одновременная смена позиции со словами: «Мы играли в ладушки – жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»

5.«Ухо-нос» - левой рукой взяться за кончик носа, правой - за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционный метод коррекционно-развивающего обучения – гимнастика Брейн Джим.

Для того чтобы ТВОРЧЕСКИ осмыслить любую проблему необходимы оба полушария: левое полушарие, логическое, выделяет в каждой проблеме важнейшие, ключевые моменты, а правое полушарие, творчес...

Проект с использованием здоровьесберегающей технологии "Гимнастика Брейн Джим"

Известно, что старение организма начинается со старения мозга. Упражнения гимнастики Брейн Джим способсьтвуют активизации тех участков мозга, которые прежде были блокированы. Изменения в поведении и о...

Нетрадиционный метод коррекционно-развивающего обучения – гимнастика Брейн Джим в системе логопедических занятий

 Одним из нетрадиционных методов коррекционно-развивающего обучения является Брейн Джим, гимнастика для мозга, которую я включаю в коррекционный процесс с целью повышения мозговой активнос...

Американская гимнастика мозга Брейн Джим

Гимнастика для мозга –это эффективный способ повышения способностей к обучению, улучшение качества исполнения любой деятельности и общего состояния здоровья. ...

«Американская гимнастика для мозга Брейн – Джим для детей»

laquo;Американская гимнастика для мозга Брейн – Джим для детей»...

Здоровьесберегающая технология. Гимнастика мозга "Брейн Джим"

Современные кинезиологические методики, в том числе американская гимнастика мозга Брэйн Джим, направлены на активизацию различных отделов коры головного мозга (больших полушарий), что позволяет развив...

"Брейн-Джим гимнастика для мозга" инструктор по ФК и С Гатуева Г.А.

Гимнастика мозга Брейн Джим, направлена на активизацию различных отделов коры головного мозга (больших полушарий).  Мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиме...