Здоровьесберегающая технология. Гимнастика мозга "Брейн Джим"
презентация

Щеголихина Татьяна Михайловна

Современные кинезиологические методики, в том числе американская гимнастика мозга Брэйн Джим, направлены на активизацию различных отделов коры головного мозга (больших полушарий), что позволяет развивать способности человека или корректировать проблемы в различных областях психики.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

. старший воспитатель Т.М.Щеголихина семинар-практикум

Слайд 2

Приглашаю детвору На весёлую игру, А кого не примем За уши поднимем. Уши будут красные. До того прекрасные. Современные кинезиологические методики, в том числе американская гимнастика мозга Брэйн Джим, направлены на активизацию различных отделов коры головного мозга (больших полушарий), что позволяет развивать способности человека или корректировать проблемы в различных областях психики . Движения гимнастики Брейн Джим дают возможность детям задействовать те части головного мозга, которые раньше были совершенно недоступны. Систематическое выполнение специально подобранных упражнений помогут: преодолеть трудности в обучении и усвоении нового материала; улучшить память, увеличить быстроту реакции; развить творческое воображение, смекалку и находчивость .

Слайд 3

. До того прекрасные. Овладение приемами гимнастики Брейн -Джим для повышения эффективности обучения . Мозг человека представляет собой «содружество» функционально ассиметричных полушарий – левого и правого, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение . Для того чтобы ТВОРЧЕСКИ осмыслить любую проблему необходимы оба полушария: левое полушарие, логическое, выделяет в каждой проблеме важнейшие, ключевые моменты, а правое полушарие, творческое, схватывает ее в целом. Именно правое полушарие, благодаря своей важнейшей функции – интуиции, помогает разобраться в ситуации и сформулировать идею, пусть даже бредовую, но часто нестандартную и нередко правильную. Взгляните на эту таблицу, где условно разделены сферы специализации каждого из них – и вы увидите, насколько важна полноценная работа правого полушария для становления и развития творческой личности:

Слайд 4

. До того прекрасные. . Левое полушарие Правое полушарие л огическое – аналитическое мышление анализ последовательное мышление и ндуктивное мышление языковые способности способности к чтению и письму планирует будущее музыкальное образование математические способности образное мышление пространственная ориентация интуиция дедуктивное мышление чувство юмора ориентируется в настоящем воображение, фантазии и мечты художественное творчество

Слайд 5

Приглашаю детвору На весёлую игру, А кого не примем За уши поднимем. Уши будут красные. До того прекрасные. Требования к выполнению к гимнастике Брейн Джим: точное выполнение движений и приёмов занятия должны проводиться в спокойной, доброжелательной обстановке продолжительность занятий может составлять от 5-10 до 20-35 минут в день заниматься необходимо ежедневно .

Слайд 6

. До того прекрасные. . Этапы введения гимнастики Брейн Джим в деятельность дошкольников 1 этап. Вводный. Использование одного базового упражнения – «Стакан воды». 2 этап. Включение 2-3 упражнений в организационный момент специально-организованного занятия. 3 этап. Этап перехода от простых движений – к сложным. 4 этап. Интеграция упражнений гимнастики Брейн Джим в самостоятельную деятельность дошкольников.

Слайд 7

. До того прекрасные. . Упражнение «СТАКАН ВОДЫ » Перед занятиями интеллектуальной направленности необходимо выпить стакан воды. Вода пьется и перед гимнастикой Брейн Джим

Слайд 8

. До того прекрасные. . ШАПКА Для РАЗМЫШЛЕНИЙ Массаж ушных раковин. «Уши сильно разотрем, и погладим, и помнем». Дети мягко заворачивают уши от верхней точки до мочки 3 раза. Помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину. В конце упражнения растереть уши руками

Слайд 9

. До того прекрасные. . “ Ленивые восьмерки ”. Начинай рисовать левой рукой восьмерку из середины воображаемой цифры движением вверх. Следи взглядом за движением своей руки. Нарисуй восьмерку три раза левой и столько же раз правой рукой, затем трижды нарисуй ее двумя руками сразу.

Слайд 10

. До того прекрасные. . “Двойной рисунок ” Возьмите в каждую руку карандаш или ручку. Изобразите на листе бумаги что угодно, двигая обеими руками одновременно.

Слайд 11

. До того прекрасные. . « Перекрестные движения » Движения , пересекающие среднюю линию тела. Эти упражнения помогают использовать оба полушария гармонично и делать их “перекрестную” работу лучше. Упражнение “Перекрестные шаги и прыжки” ( можно под музыку или пение).Прыгайте так, чтобы в такт движения правой ноги двигалась левая рука. А теперь — левая нога и правая рука. Прыгайте вперед. В стороны, назад. Глазами двигайте во всех направлениях. При ходьбе коснитесь левой рукой правого колена, а теперь правой рукой левого колена.

Слайд 12

. До того прекрасные. . «Энергетический зевок» Зевание- это естественный рефлекс служащий для улучшения дыхания, энергосбережения и мозгового кровообращения. Зевота помогает сбалансировать кости черепа и уме6ньшить напряжение в голове и челюсти. При выполнении упражнения во время зевания необходимо одновременно массировать сустав челюсти для расслабления мышц.

Слайд 13

. До того прекрасные. . “Сгибание стопы ног ”. Сядьте на стул, положите левую ногу на правое колено. Массируйте левую ногу в лодыжке, икрах, под коленом, оттягивайте и одновременно сгибайте ступню к себе и от себя. Повторите: правую ногу на левое колено .

Слайд 14

. До того прекрасные. . «Качание головой» . Покачаем головой – неприятности долой. Дышать глубоко. Расправить плечи, закрыть глаза, опустить голову вперед и медленно раскачивать головой из стороны в сторону.

Слайд 15

. До того прекрасные. . Упражнение “Слон”. Согните колени, прижмите голову к плечу и вытяните руку вперед (ту, которой пишете ), плечо плотно прижато к уху, взгляд на пальцы вытянутой руки. Рисуйте ленивую восьмерку в воздухе, одновременно вытягивайте верхнюю часть туловища вслед за рукой. Рисуем ленивую восьмерку всем телом. Повторите то же с другой рукой.

Слайд 16

. До того прекрасные. . Упражнение “Сова ”. Схватите и плотно сожмите мышцы правого плеча левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Вдохните глубоко и разверните плечи. Посмотрите через левое плечо и распрямите плечи. Опустите подбородок на грудь и глубоко вдохните, расслабляя мышцы. Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

Слайд 17

. До того прекрасные. . Упражнение “Активизация руки ”. Вытяните правую руку вверх, прислонив ее к уху. Легко выдохните воздух сквозь сомкнутые губы. Схватите вытянутую правую руку левой рукой и двигайте ее вперед, назад, к себе, от себя.

Слайд 18

. До того прекрасные. . ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТОЧКИ Упражнение “Кнопки Земли”. Прикоснитесь двумя пальцами правой руки к точкам под нижней губой, а левой — к верхнему краю лобовой кости. Вдохните “энергию” глубоко в центр тела. Держите руки на точках, делая глубокий вдох и выдох. Упражнение “Кнопки мозга” , выполняется перед чтением . Сядьте удобно. Положите правую руку на пупок, левую па нижнее основание ключицы по правую сторону от грудины. Массируйте левой рукой основание ключицы, держа другую руку на пупке. Повторите то же, переменив руки.

Слайд 19

. До того прекрасные. . Упражнение “Качалка” («рокер») Упражнение делается лежа на полу. Сгруппироваться и начать качаться вперед- назад. Идет разгрузка крестца и активизируется мозг. Стимулируется циркуляция цереброспинальной жидкости по позвоночному столбу и вся нервная система лучше работает.

Слайд 20

. До того прекрасные. . Упражнение “Качание икр”. Возьмитесь за спинку стула, слегка отойдите от стула на расстояние вытянутых рук. Наклонитесь вперед, выдох, оттяните правую ногу назад и прижмите пятку к полу. Выпад на левое колено. Сделайте глубокий вдох и поднимите пятку. Повторите трижды по отношению к каждой ноге. Старайтесь как можно дальше оттягивать ногу назад, делая глубокий выпад на противоположное колено.

Слайд 21

Приглашаю детвору На весёлую игру, А кого не примем За уши поднимем. Уши будут красные. До того прекрасные. Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Здоровьесберегающие технологии: Гимнастика после сна"

Доклад - консультация для инструкторов по физической культуре и воспитателей групп...

Проект с использованием здоровьесберегающей технологии "Гимнастика Брейн Джим"

Известно, что старение организма начинается со старения мозга. Упражнения гимнастики Брейн Джим способсьтвуют активизации тех участков мозга, которые прежде были блокированы. Изменения в поведении и о...

Здоровьесберегающие технологии. Гимнастика для глаз.

Гимнастика для глаз – это один из приемов оздоровления детей, она относится к здоровьесберегающим технологиям, наряду с дыхательной гимнастикой, самомассажем, динамическими паузами.Цель гим...

Здоровьесберегающие технологии. Гимнастика для глаз.

Каждый человек воспринимает и изучает окружающий мир с помощью пяти чувств или сенсорных систем: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса.Глаза считаются из всех органов чувств самым драгоценным даро...

Семинар по ЗЗТ. Элементы здоровьесберегающей технологии. Гимнастики для глаз

Использование различных упражнений для зрения не только обеспечивает оптимальную зрительно-двигательную активность, но и снимает синдром однообразия и привыкания, которые утомляют дошкольников....

Здоровьесберегающая технология "Гимнастика пальчиковая"

1.Актуальность.2.Цель.3Задачи.4.Ожидаемый результат.5.Ежегодный план реализации технологии "Гимнастика пальчиковая"....