Проект "Сказки К.И.Чуковского
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа) на тему

Дульская Ольга Викторовна

в проекте дана информация о том, как провести инсценировку сказки "Телефон"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация Чуковский К.И.2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий проект «Сказки К.И.Чуковского » Выполнила воспитатель 1 категории: Дульская О.В . МАДОУ № 113 Капитошка Г.Улан -Удэ 2018г

Слайд 2

Тип проекта : краткосрочный, групповой, творческий. Цель: 1 . Познакомить детей с творчеством К.И.Чуковского . 2. Прививать интерес к произведениям русского писателя. 3. Развивать творческие способности детей . 4. Развивать память и выразительность речи детей.

Слайд 4

Задачи : развивать интерес детей к художественной литературе Привлекать внимание детей к оформлению книги, к иллюстрациям Формировать интерес к отгадыванию загадок Развивать умение поддерживать беседу Совершенствовать диалогическую форму речи Развивать речь, как средство общения, формировать умения внимательно слушать произведения Чуковского Воспитывать чутковть к художественному слову. Отрабатывать интонационную выразительность речи. Поощрять рассказ детей о своем восприятии конкретного поступка литературного персонажа.

Слайд 5

Актуальность: Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромное воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К. И. Чуковского , так как они расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Реализация данного педагогического проекта обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. А увлекательное общение с творчеством К. И. Чуковского будет способствовать развитию интереса к книге, его произведениям, иллюстрациям к произведениям. Необходимость приобщения ребенка к произведениям К. И. Чуковского , начиная с раннего детства, бесспорно. Они способствуют всестороннему развитию личности дошкольников, совершенствуют ум малыша, помогают не только овладеть речью и развить творческие способности, но и познавать окружающий мир.

Слайд 6

Идеи проекта: Необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Ведь общение с книгами доставляет ребенку удовольствие, вызывает интерес, помогающий приобретать знания, стимулирует работу ума и души. Потому что сказка, как уникальный вид творчества, ближе всего детской душе. Она заставляет ребенка смеяться, переживать и надеяться, одним словам чувствовать. А тонко чувствующий человек способен на настоящее творчество. Творчество К.И.Чуковского способствует формированию литературного вкуса, расширяет кругозор ребенка, обогащает спектр личностных особенностей. И исходя из этого, данный проект направлен, на формирование читательской культуры, поможет привить любовь к книге, развить творческие способности детей. Во время проекта дети смогут познакомиться с произведением К.И.Чуковского , совместно с родителями выполнят рисунки с любимыми героями, подготовят инсценировку.

Слайд 7

Предполагаемый результат : Приобщение и углубление знаний детей о жизни и творчестве К. И. Чуковского . Проявление у дошкольников желания обращаться к книге не только для развлечения, но и приобретения знаний. Развитие речи, умение общаться, сравнивать, анализировать, делать выводы. Приобретение интереса родителей к семейному чтению литературных произведений. Помощь и участие в реализации проекта , жизни группы.

Слайд 8

В ходе проекта проведены: Подбор специальной литературы, наглядного и методического материала. Работа по плану с детьми, родителями Подготовка атрибутов к представлению. Подведение итогов, театрализованное представление «Телефон». Изображение сказочных образов. Презентация проекта.

Слайд 9

Инсценировка сказки «Телефон»

Слайд 10

Рисование сказочных образов

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению детей 4-5 лет с творчеством К.И.Чуковского. "Сказки "дедушки" Чуковского".

Цель проекта – обогатить речевой словарь ребенка и развить творческое начало через творчество детского писателя К.И.Чуковского.Задачи: - Знакомить детей с книгой, ее назначением.- Расширять знания дет...

Конспект досуга посвященного к 130-му юбилею К. И. Чуковского в средней группе на тему: «Художественный мир К.И. Чуковского – писателя, детского сказочника»

Цель:  уточнить и обобщить представления детей о творчестве К.И. Чуковского.развивать художественно-речевые и исполнительные умения и навыки, чувство юмора.способствовать формированию познаватель...

Конспект досуга посвященного к 130-му юбилею К. И. Чуковского в средней группе на тему: «Художественный мир К.И. Чуковского – писателя, детского сказочника»

Цель:  уточнить и обобщить представления детей о творчестве К.И. Чуковского.развивать художественно-речевые и исполнительные умения и навыки, чувство юмора.способствовать формированию познаватель...

Досуговое мероприятие, посвященное творчеству Корнея Ивановича Чуковского «Страна сказок и стихов Корнея Ивановича Чуковского»

Образовательные задачи:·        Продолжать воспитывать любовь и интерес детей к художественной литературе;·        Закрепить и сис...

Сценарий Вечера творчества К.Чуковского для детей старшей с (ТНР) группы «В гостях у Корнея Чуковского»

Цель.Продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И.Чуковского, показать детям удивительный мир сказок К.И.Чуковского, их м...