анализ занятия по развитию речи "На бабушкином дворе"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) на тему

Чепчур Оксана Владиславовна

Самоанализ проведенного открытого занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_zanyatiya_na_babushkinom_dvore.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

Дата проведения: 12.12.18.

Группа: «Ромашки»

Провела воспитатель Чепчур О.В.

Занятие: Развитие речи

Тема: «На бабушкином дворе»

Цель: формировать умение детей употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа, обозначающие животных и их детенышей.

Мною было проведено занятия направленное на закрепление умений детей употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа, обозначающие животных и их детенышей с помощью  дидактических игр и упражнений. Это занятие позволило мне  продолжить работу по развитию грамматического строя речи  у детей среднего дошкольного возраста.

Подбор материалов для занятия осуществляла с учетом требований рабочей программы для среднего дошкольного возраста. Сюжет занятия построила  в виде игровой ситуации «Путешествие в деревню к бабушке Варваре».

При планировании занятия учитывала принцип доступности содержания  для воспитанников: игры, игровые упражнения, дидактические задания подобрала с учетом возрастных особенностей детей и их индивидуальных возможностей.

Вперед занятием была проведена предварительной работе .Мы с детьми рассматривали   картинки с изображением домашних  животных ,на прогулках  играли в подвижные игры с речевым сопровождением , имитировали движения и голоса  домашних  животных. Проводила пальчиковые игры , отгадывание  загадки о домашних животных.

На организационном этапе был создан позитивный настрой у детей для включения их в образовательную деятельность. Детям  было предложено отправиться в путешествие в деревню, дети с интересом приняли игровой сюжет, настроились на совместную деятельность.

Главная задача основного части  занятия сформировать умение детей употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа, обозначающие животных и их детенышей. Для этого   я  включила дидактические  игры: «Чей малыш?», « Накорми животных» , «Четвертый лишний », « Кто как кричит?» способствующие  развитие речевой и познавательной активности детей, творческих способностей, на расширение и активизацию словаря, грамматической речи.

Дети активно, с интересом рассматривали картинки домашних животных и их детенышей  называли их, правильно отличали  диких животных от домашних, подбирали корм для животных в хлеву и имитировали голоса зверей.

На заключительном этапе занятия была проведена рефлексия дети отметили что им было интересно и  что запомнилось больше всего. Участие каждого ребенка было отмечено похвалой, положительной оценкой. Фактический ход занятия  соответствовал запланированному времени.

Считаю что, цель занятия была достигнута, дети получили знания   о домашних животных и их детенышей. Использование игровых приемов способствовало проведению занятия . Для себя я  отметила: более тщательно продумывать организацию детей на занятии вокруг демонстрационного материала, так чтобы всем было видно. Побуждать  детей  отвечать на вопросы по очереди не выкрикивать  и давать возможность высказываться другим ребятам.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие средняя группа «На бабушкином дворе»

  Формировать представление о внешнем виде семян гороха (круглое, гладкое, бугристое, желтое, зеленое) и навыков посадки (делать ямки, разложить в них семена, прикрыть землей, полить).2. З...

Итоговое занятие по развитию речина тему "Найди и назови"

Итоговое занятие по развитию речи в первой младшей группе...

Конспект занятия по развитию речи "Бабушкин огород"

Данное занятие закрепляет понятие слов:огород,  название овощей. В играх учимся соотносить слова с действиями. Развиваем слуховое внимание, речь, коммуникативную деятельность.Воспитывае...

НОД по речевому развитию "На бабушкином дворе"

Цель: закреплять знания о домашних животных (коза, свинья, корова, лошадь) и их детёнышей;Задачи: Учить образовывать одно слово из двух;Совершенствовать умение согласовывать существительные с числител...

конспект занятия по развитию речи " Бабушкины помощники"

конспект занятия по развитию речи " Бабушкины помощники" для детей 3-4 лет...

Конспект занятия по развитию речина тему: «Фрукты»

Конспект занятия по развитию речина тему: «Фрукты»...