Овладение речью как условие успешного обучения ребёнка
статья по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Рункова Любовь Васильевна

Хорошо известна мысль Л. С. Выготского о том, что задолго до школы ребенок практически владеет всей грамматикой родного языка, но он «не знает, что владеет ею, выполняемые им операции неосознанны. Ребенок научается в школе осознавать, что он делает, и, следовательно, произвольно оперировать своими собственными умениями. Его умения переводятся из бессознательного плана в план произвольный, намеренный и сознательный».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravilnaya_rech_detey_-_zalog_uspeshnoy_raboty_v_shkole.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Правильная речь детей — залог успешной учёбы в школе

Речь – это процесс общения, опосредованный языком. С помощью речи человек устанавливает взаимоотношения с людьми, передает информацию. Речь является главным средством общения.

В дошкольном возрасте речь включается во все виды деятельности, в том числе и познавательную. У ребенка интенсивно развиваются все стороны речи: словарь, звуковая сторона речи, грамматический строй; её функции: коммуникативная, обобщающая, регулирующая, знаковая.

Неправильная речь ребенка затрудняет его общение с окружающим миром, отражается на его общем развитии, а в будущем может быть причиной плохой успеваемости в школе. Без помощи взрослых ребенку трудно овладеть правильной речью. Речь всех членов семьи – это первый образец, которому подражает ребенок.

Хорошо известна мысль Л. С. Выготского о том, что задолго до школы ребенок практически владеет всей грамматикой родного языка, но он «не знает, что владеет ею, выполняемые им операции неосознанны. Ребенок научается в школе осознавать, что он делает, и, следовательно, произвольно оперировать своими собственными умениями. Его умения переводятся из бессознательного плана в план произвольный, намеренный и сознательный».

Готовность ребенка к началу школьного обучения, прежде всего, определяется уровнем его речевого развития. Это обуславливается тем, что при помощи устной и письменной речи ему предстоит усваивать всю систему знаний. Чем лучше будет развита устная речь к поступлению в школу, тем легче будет овладеть чтением и письмом и тем полноценнее будет приобретенная письменная речь.

Для воспитания полноценной речи по возможности необходимо устранить все то, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. В семье ребенка понимают с полуслова и он не испытывает каких-либо затруднений, если его речь не совершенна. Но, со временем, круг связей ребенка с окружающим миром расширяется, и очень важно, чтобы его речь понимали и сверстники и взрослые.

Дошкольный  возраст – это время, когда необходимо обратить внимание на различные нарушения устной речи ребенка, чтобы начать логопедическую работу и предотвратить трудности общения в коллективе, ведь в этом возрасте закладываются основы для дальнейшего обучения.

Огромную роль в развитии речи учащихся играет овладение письмом, грамматикой и орфографией. Важнейший аспект подготовки к обучению письменной речи составляет формирование речевой рефлексии.

Для того, чтобы заинтересовать ребенка к освоению письма можно , использовать игровые упражнения  обеспечивающие точность графических движений. Опыт графических движений ребенок приобретает при выполнении различных видов штриховки, раскрашивая и копируя различные рисунки, продолжая узоры различной сложности.

Правильная речь – один из показателей успешного обучения ребенка в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения.

Если мы хотим, чтобы ребенок в дальнейшем приобрел интересную специальность и раскрылся как личность, в первую очередь, необходимо научить его грамотной и красивой речи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Выявление способа познания, как условие успешного обучения ребёнка в школе».

«Выявление способа познания, как условие успешного обучения ребёнка в школе»....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ – ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ РЕБЁНКА В ШКОЛЕ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ:Развитие связной речи – важное условие успешного обучения ребёнка в школе....

Особенности фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, как условие успешного обучения в школе.

Старший дошкольный возраст непосредственно предшествует переходу ребёнка на следующий важный этап его жизни – поступлению в школу, существенное место в работе начинает занимать подготовка к обуч...

Консультации для воспитателей "Выявление способа познания, как условие успешного обучения ребёнка в школе"

Консультации для воспитателейВыявление способа познания,как условие успешного обучения ребёнка в школе.Специалисты в области образования предлагают рассматривать проблему подготовки детей школе, исход...

Развитие памяти ребёнка как важнейшее условие успешного обучения и социализации личности. июль 2023

Изучение человеческой памяти началось много веков назад, когда человек только начинал догадываться о том, что он способен запоминать и хранить информацию, полученную из окружающей среды. При этом памя...