Презентация "Методика обучения детей дошкольного возраста пересказу"
презентация по развитию речи

Супруненко Ольга Михайловна

Связная монологическая речь детей успешно развивается на занятиях по пересказу. Обучение пересказу способствует обогащению словарного запаса, развитию памяти, восприятия, внимания, мышления. 

     

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_pereskaz.ppt1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методика обучения детей дошкольного возраста пересказу Составила: воспитатель Супруненко О.М.

Слайд 2

Пересказ это связное изложение прослушанного текста это средство развития речи на основе образца более легкий вид монологической речи

Слайд 3

Первая младшая группа Начиная с раннего возраста, детям рассказывают сказки, читают рассказы, стихи.

Слайд 4

Вторая младшая группа Педагог учит детей следить за развитием действия в сказке, рассказе, сочувствовать положительным героям и постепенно подводит их к воспроизведению текста. Речевая деятельность детей, связанная с пересказом, выступает в форме ответов на вопросы.

Слайд 5

Средняя группа Пересказ является новым для детей видом речевой деятельности, поэтому важно вызвать у детей интерес к пересказыванию, поддерживать проявление активности и самостоятельности. Чтобы суметь освоить литературное произведение и воспроизвести его в пересказе, дети 4-5 лет нуждаются в помощи педагога. Им сложно вникнуть в суть описанных событий, проследить логическую связь между частями рассказа или сказки, поэтому в изложении детей могут возникать пропуски, искажение, перестановки материала, и тогда пересказ не будет соответствовать содержанию.

Слайд 6

Старшая группа При пересказывании литературных текстов дети способны проявить большую, чем младшие дошкольники, самостоятельность и активность. В этом возрасте совершенствуется процесс восприятия и эмоционального освоения художественных произведений. Старшие дошкольники свободнее ориентируются в литературном материале, у них расширяется словарь, внимание и интерес к образному слову. Дети прилагают усилия, чтобы лучше запомнить, точнее воспроизвести прочитанное. Они пересказывают более свободно и непринужденно.

Слайд 7

Подготовительная к школе группа На занятиях по пересказу закрепляют и совершенствуют речевые умения и навыки, полученные детьми в старшей группе. Дети продолжают учиться излагать тексты связно, последовательно, полно, без искажения, пропусков и повторений, учатся говорить не торопясь, достаточно громко, без напряжения. Повышается самостоятельность детей: они учатся пересказывать сказки и рассказы без помощи вопросов воспитателя.

Слайд 8

Подготовительная к школе группа Существуют определенные требования к тексту для пересказа: доступное понятное детям содержание; разнообразие жанров; четкая композиция; простой и грамотный язык; небольшой объем.

Слайд 9

Занятия по пересказу имеют следующую типовую структуру: 1. Вводная часть . выяснить знания детей по теме произведения; обеспечить понимание слов и выражений, которые будут в тексте; расширить представление детей о предмете, о котором идет речь в тексте; обеспечить эмоциональный настрой детей при чтении произведения.

Слайд 10

Занятия по пересказу имеют следующую типовую структуру: 2. Первичное чтение без предупреждения о последующем пересказе, чтобы обеспечить свободное художественное восприятие. 3. Подготовительная беседа (анализ произведения): уточнение содержания (главным образом идеи и характеристик образов, последовательности событий); привлечение внимания к языку (подчеркнуть точные определения, сравнения, фразеологизмы); активная подготовка к выразительному пересказу (интонация, ударение, темп).

Слайд 11

Занятия по пересказу имеют следующую типовую структуру: 4. Повторное чтение, оно должно быть более медленным по сравнению с первым. 5. Пауза для подготовки к ответам, для запоминания текста. 6. Пересказ детей. Активное руководство воспитателя. В конце вызывается ребенок с наиболее яркой речью или можно использовать пересказ по ролям, инсценировку. 7. Анализ пересказов детей

Слайд 12

Приемы обучения пересказу: образец, чтение произведения; вопросы, объяснения и указания; обращение к личному опыту детей; подсказ слова или фразы воспитателем; совместный пересказ воспитателя и ребенка (на начальных ступенях); схемы; отраженный пересказ (повторение ребенком сказанного воспитателем, особенно начальных фраз); пересказ по частям; пересказ по ролям; хоровое проговаривание; игра-драматизация или инсценировка текста.

Слайд 13

Первая младшая группа Вторая младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовительная к школе группа Детям читают сказки и рассказы Дети способны понимать и отвечать на вопросы небольшой по объему сказки, рассказа. Добавляются элементы пересказа. Дети пересказывают небольшие рассказы и сказки, знакомые и вновь прочитанные. Им сложно самим вникнуть в суть описанных событий, проследить логическую связь между частями рассказа или сказки. Развивается умение связно, последовательно пересказывать небольшие литературные произведения без помощи взрослого. Дошкольники свободнее ориентируются в литературном материале, у них расширяется словарь, усиливается языковое чутье, внимание и интерес к образному слову. Ребенок самостоятельно, выразительно, без повторов передает содержание литературных текстов, используя различные средства выразительности. Совершенствуются умения детей эмоционально, с различными интонациями передавать диалоги действующих лиц, использовать в пересказах смысловые ударения, паузы.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование моделирования в обучении детей дошкольного возраста пересказу сказок, рассказов»

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Дети с общими нарушениями и задержкой психического развития испытыв...

Методика обучения детей дошкольного возраста пересказу.

Методика обучения детей дошкольного возраста   пересказу....

Обучение детей дошкольного возраста пересказу

Дошкольное детство – период, когда особое внимание уделяется развитию у детей связной речи. Правильно организованный пересказ окажет неоценимую помощь в работе над речевыми навыками. Обучение пе...

Консультация для воспитателей "Обучение детей дошкольного возраста пересказу"

Консультация для воспитателей  "Обучение детей дошкольного возраста пересказу"...

Методика обучения детей дошкольного возраста пересказу

Связная монологическая речь детей успешно развивается на занятиях по пересказу. Обучение пересказу способствует обогащению словарного запаса, развитию памяти, восприятия, внимания, мышления. Пересказ ...

Обучение детей дошкольного возраста пересказу литературных произведений

Уважаемые студенты и преподаватели, пользователи сайта!       На дворе XXI век и у нас есть возможность учиться, не выходя из дома, использу...