"Формы работы по приобщению детей к чтению"
методическая разработка по развитию речи

Романова Элла Валериевна

Выступление к педсовету «Создание единого образовательного пространства детский сад - семья в процессе формирования у дошкольников интереса и любви к книге»

 

Тема выступления: "Формы работы по приобщению детей к чтению"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty_po_priobshcheniyu_detey_k_chteniyu.docx15.05 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -
ДЕТСКИЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №50 «ЧАЙКА»
_____________________________________________________________________________
Россия, 141641, Московская область, Клинский р-н, д.Струбково, ул.Центральная, д.7
тел: 8 (49624) 5-37-22

Выступление на педсовет «Создание единого образовательного пространства детский сад - семья в процессе формирования у дошкольников интереса и любви к книге»

  

Тема выступления: «Формы работы по приобщению детей к чтению»

Подготовила:

воспитатель Романова Э.В.

2015 г.

       Как известно, современные дети все чаще проводят свое время за компьютерными играми, просмотром телепередач и все реже читают книги. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека.

В условиях, когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребенка взять в руки книгу.

Роль чтения в развитии детской речи давно определена как чрезвычайно важная.

Интересные формы работы в нашем детском саду.

Традиционным является оформление уголков чтения в группах детского сада. В них должна быть представлена литература, соответствующая возрасту детей.

Еще одна форма – оформление тематических выставок, посвященных творчеству писателей. Составлен календарь памятных дат, позволяющий педагогам ориентироваться в датах рождения писателей, к которым и приурочиваются выставки.

Очень востребованными у дошкольников являются занятия по ознакомлению с биографиями писателей. Так, им интересны не только сами стихи А.Л.Барто, но и то, какой она была в детстве, чем интересовалась.

Создание « Книжной больницы» в группах поможет привить детям бережное отношение к книге. Дети подготовительных групп помогают чинить книги малышам. Можно провести занятия «Как книга к детям пришла» и «Из прошлого книги». Благодаря этому в группах не встретишь порванных книг: дети узнают, что для издания одной книги необходим труд многих людей.

Очень интересными являются выставки детских рисунков и поделок, сделанных по мотивам прочитанных произведений. В их оформлении принимают активное участие и родители.

Следующая форма работы - создание детьми книг-самоделок. Одно дело - прочитать книгу, и совсем другое - сделать ее самому. Многие из них могут быть составлены по произведениям детских писателей, а также дети придумывают сами. Можно провести презентацию этих книг.

Еще одной формой приобщения детей к книгам - празднование именин произведения. Можно провести специальный календарь «Книжкины именины». В нем будут представлены книги, которые отмечают свой юбилей.

Особый интерес вызывает оформление макетов по мотивам любимых сказок. Над макетами работают как сами дошкольники, так и педагоги.

Интересен конкурс книжек-малюток и новогодних открыток разных городов.

Создание семейных библиотек позволяет привлечь к работе родителей воспитанников. С помощью родителей в ДОУ собраны детские библиотеки во всех группах. Сейчас формируется с помощью родителей детская библиотека МДОУ. Многие из них принесли в детский сад свои старые книги, которые читали еще сами.

Кроме того, на родительских собраниях родители рассказывают о том, как они приучают детей к чтению, с какого возраста, что интересно детям и им самим. Таким образом, осуществляется обмен родительским опытом по привлечению детей к чтению в семье.

Еще одной формой приобщения детей к книгам является посещение сельской библиотеки с педагогами и родителями. Дети рассматривают в библиотеке книги, обмениваются впечатлениями. Дети очень любят такие экскурсии.

Главный результат в такой работе в том, что, несмотря на засилье видеотехники, дети не потеряли интереса к книге: они ее любят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Формы работы по приобщению детей к чтению»

Роль чтения в развитии детской речи давно определена как чрезвычайно важная. Тем не менее, не так просто найти интересные формы работы в этом направлении как с дошкольниками, так и с педагогами....

Консультация для воспитателей "Формы работы по приобщению детей к чтению"

В консультации представлен материал для воспитателей по приобщению детей к чтению....

Формы работы по приобщению детей к чтению в условиях ФГОС до

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».       В. Сухомлинский   Сегодня весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к...

Формы работы по приобщению детей к чтению в условиях ФГОС до

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».       В. Сухомлинский   Сегодня весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к...

Формы работы по приобщению детей к чтению

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи....

Презентация на тему «Формы работы по приобщению детей к чтению»

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, музыки, фантазии, творчества».                         ...

Доклад "Формы работы по приобщению детей к чтению художественной литературы"

Доклад на педсовет " Приобщение детей дошкольного возраста к чтению художественной литературы"Познакомить педагогов с методами и формами  работы по приобщению детей к чтению художественной литера...