Конспект занятия "Наши мамы"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

В конспекте дети знакомятся с новым стихотворением И.Косякова "Всё она",цель занятия совершенствовать диалогическую речь,воспитывается доброжелательное  отношение к маме,развивается внимание, мышление, речь,мелкая моторика рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_mamy.docx18.84 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект по развитию речи «Наши мамы»

Цель: Познакомить с новым стихотворением И. Косякова «Всё она». Совершенствовать диалогическую речь. Развивать речь, проявлять интерес к рассматриванию иллюстраций. Развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме.

Ход занятия

«Много мам на белом свете, Всей душой их любят дети. Только мама есть одна,

Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя».

Самый дорогой человек для каждого - это мама. Самое лучшее на свете слово это мама. Самая хорошая на свете - это мама. Вы не можете обойтись без мамы, она не может обойтись без вас. Мама - это самый родной, самый любимый, самый добрый, самый ласковый человек для каждого ребенка. И сколько бы не было вам лет; вам всегда будет нужна мама - ее ласка, добрый взгляд. У мамы самое верное, чуткое сердце.

Сегодня я  прочитаю вам стихотворение,  про самого любимого человека маму.

Чтение стихотворения: «Всё  она»  И. Косяков

Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голубит и заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? Мама дорогая! Колыбель кто вам качает, Кто вам песни напевает, кто вам сказки говорит, и игрушки вам дарит? Мама дорогая! Если, дети вы ленивы, непослушны, шаловливы.  Что бывает иногда, кто же слезы льет тогда? Все она, родная!

Игра: «Как зовут твою маму»

Дети стоят в кругу. Передают друг другу мяч и называют имя своей мамы. Если ребенок затрудняется, то помогает воспитатель: «Назови ласково»

Беседа с детьми о маме рассматривание картинок.

Ребята, все вы любите своих мамочек? Мамы очень, очень любят своих детишек. А так же мама заботится и обо всех  членах семьи: и о детях, и о папе, и о бабушке и дедушке. А как заботятся о вас мамочки? Мама готовит, стирает, убирает, лечит, играет. (Показ картинок).

Да, ребята, видите, сколько дел приходится делать вашим мамам. Наверное, им тяжело. Наверное, они очень устают. А вы помогаете своим мамам?

А давайте вы все вместе расскажете о своей помощи маме. Дети рассказывают о том, как они помогают  маме.

Молодцы ребята! Мамочки радуются, когда вы  им помогаете. А  мама вам, улыбается  и от ее улыбки  становится радостно, весело. Недаром маму называют «солнышком». От её улыбки всем тепло и радостно, как от солнышка.

Пальчиковая игра «Моя семья»

Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик - я. Вот и вся моя семья.

После  игры  задаю вопросы из стихотворения.  Кто вас, дети, больше любит? Кто вас нежно так голубит и заботится о вас? Кто вам сказки говорит, и игрушки вам дарит? Если, дети, вы ленивы, непослушны, шаловливы, что бывает иногда, кто же слезы льет тогда?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Мама, папа, я – дружная семья»(ко Дню здоровья)

Развлечение имеет цель :доставить детям удовольствие от совместной с родителями двигательной  деятельности в спортивных играх; повышать двигательную активность в играх; развивать пространственную...

Конспект занятия «Мама в доме, что солнышко на небе».

учить детей составлять небольшой рассказ о своей маме, обогащать словарный запас (любить, заботиться), воспитывать любовь к маме, учить детей правильно держать кисть и пользоваться ей, передавать в ри...

Конспект праздника: "Мама, мама, мамочка солнышко мое..."

Ведущий: На свете очень много чудес: Пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Статуя Зевса, Храм Артемиды, Александрийский маяк, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, но самое главное и вечное ч...

Конспект НОД "Мамы разные нужны,мамы разные важны"

конспект НОД для подготовительной группы ко дню матери...

Конспект ООД "Мамы разные нужны, мамы всякие важны"

Конспект мероприятия разработан ко Дню Матери для детей подготовительной группы. Надеюсь, материал будет полезен логопедм, воспитателям....

Конспект НОД «Мамы разные нужны, мамы разные важны!»

Цель: воспитывать любовь и уважение к маме, к ее труду....

Конспект ФЭМП «Маме будем помогать, подарок маме». Младший возраст 3-4 года

Цель: вызвать желание помочь "котяткам".Задачи: Упражнять в сравнение двух групп предметов способами наложения и приложения, пользоваться словами столько – сколько, больше – мень...