Отчёт по проекту «В гостях у сказки», проведённому в ясельной группе «Ладушки».
проект по развитию речи (младшая группа)

Сухарева Ольга Борисовна

 

Цель проекта: активизация речевой и познавательной активности детей раннего возраста посредством использования русских народных сказок.       

                

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт по проекту «В гостях у сказки»,

проведённому в ясельной группе «Ладушки».

Цель проекта: активизация речевой и познавательной активности детей раннего возраста посредством использования русских народных сказок.        

Задачи: прививать любовь к детской литературе; способствовать связи восприятия со словом и дальнейшим действием;

совершенствовать уровень имеющихся практических навыков, побуждать детей к использованию различных способов для достижения целей;

побуждать ребёнка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых сказок, способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

   В нашем проекте приняли участие дети, родители, воспитатели группы. Нами были использованы такие формы работы, как чтение, рассматривание иллюстраций к сказкам, показ кукольного театра по сказкам «Колобок», «Теремок», «Репка», проведение дидактических и настольных игр «Собери сказку», «Угадай овощ», «Чудо дерево», «Угадай сказку». Проведена продуктивная деятельность: «Дорога для Колобка», «Морковка для зайки» - рисование,  лепка к сказке «Репка», конструирование «Построим теремок», трудовые поручения (оказание помощи в ремонте книг), убираем игрушки на свои места. Была проведена игра-занятие: «Путешествие в страну сказок» со сказочным персонажем Бабка – Ёжка, слушание песенки «Колобок», «Бабка – Ёжка», «Три весёлых зайчика», «Репка» в аудиозаписи.

Для привлечения родителей в проект «В гостях у сказки» было составлено объявление с просьбой принять участие. Многие родители откликнулись. Они вместе с детьми изготавливали поделки по сказкам, рисовали рисунки с героями этих сказок, для выставки приносили книги. Особую благодарность за активное участие в проекте хотелось бы выразить семьям Максима Гаврилова, Софии Кывыржик, Максима Субботина, Матвея Хаджимуратова, Ивана Гарбузова, Тимура Самойлова.

В группе были прочитаны сказки «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба», «Заюшкина избушка». Также обыграны понравившиеся эпизоды из любимых сказок, нарисованы и раскрашены любимые герои.

Завершился наш проект театральной постановкой к сказке «Репка» в которой приняли активное участие родители наших воспитанников.  На итоговую театральную постановку была приглашена 1-я младшая группа «Кроха».

Акцент был сделан на театрализованную игру. Дети охотно участвовали в играх, театрализованных постановках. В течение  всего дня чередовались виды деятельности детей. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы.

          Воспитатели

Козина Н.Ю. и Сухарева О. Б.

март 2019 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по здоровьесбережению в ясельной группе «Ладушки»

Проект по здоровьесбережению в ясельной группе«Ладушки»...

Проектная деятельность в группе. Конспект На тему: экскурсия в медицинский кабинет детского сада детьми,второй ясельной группы « Ладушки ».

Познакомить детей с медицинским кабинетом детского сада, с работой медсестры, с некоторыми медицинскими инструментами и их назначением, воспитывать уважения к труду медсестры  детского сада....

Конспект НОД по рисованию (область художественно-эстетическое развитие) Во второй ясельной группе « Ладушки ». На тему: «Дорога для автомобиля».

Задачи:1. Учить детей рисовать горизонтальные линии широкие и узкие;2. Развивать у детей сюжетно-игровой замысел на основе впечатлений об окружающем;3. Развивать мелкую моторику рук....

Конспект НОД по рисованию (область художественно-эстетическое развитие) Во второй ясельной группе « Ладушки ». На тему: «Красивая чашка».

Цель: Совершенствовать умение рисовать пальцем, стараясь равномернорасположить рисунки (горошинки)....