Роль взрослого на развитие речи ребёнка
статья по развитию речи

Хвойницкая Вилена Александровна
Изучение развития речи дошкольника считается важным тем, что речь представляет высокую значимость в развитии личности дошкольника. Развитие речи в дошкольном возрасте формирует основу для эффективного обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_vzroslogo_v_razvitii_rechi_rebyonka.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Роль взрослого в развитии речи ребенка.

Изучение развития речи дошкольника считается важным тем, что речь представляет высокую значимость в развитии личности дошкольника. Развитие речи в дошкольном возрасте формирует основу для эффективного обучения в школе.

В дошкольном возрасте ребёнок стремительно усваивает разговорный язык. Полное освоение родным языком в дошкольном возрасте считается важным условием для решения задач интеллектуального, эстетического и нравственного воспитания детей. Чем раньше начнётся обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет пользоваться им в жизни.

Усвоение родного языка и развитие речи является важнейшим приобретением ребёнка в дошкольном возрасте и рассматривается в дошкольном периоде как основа воспитания и обучения детей.

Ребёнок реализует свои возможности благодаря взрослым, которые передают ему этот опыт и учат его.

Когда между взрослым и ребёнком прекращаются контакты, то и нормальное развитие психики тоже прекращается.  Речь открывает ребёнку доступ ко всем достижениям человеческой культуры. Благодаря речи, происходит развитие психологических процессов и личности в целом.

Развитие речи связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. В итоге изучения процессов речи и мышления Л. С. Выготский сделал вывод: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоции, личности находится в непосредственной зависимости от речи »[1].

В психологии общепринятым является подход к исследованию речи в контексте общения, это нашло отражение в работах А. Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Л. С. Выготского и многих других.

Важное место в этих исследованиях занимают труды М. И. Лисиной. Ей была установлена связь развития речи и потребности в общении. Педагоги и психологи устанавливают важное значение положительным эмоциональным взаимоотношениям детей с окружающими взрослыми, которые имеют важное значение для развития  детей. Знание особенностей эмоциональных контактов детей с взрослым, способы формирования этих контактов, знание о том, каким образом они влияют на развитие детей, может способствовать научно обоснованной организации их воспитания и обучения.

Эмоциональным контактом М.И. Лисина считает эмоционально личностные связи между ребёнком и взрослым [2]. Эти связи проявляются в доверительном отношении ребёнка к взрослому, в привязанности ребёнка к этому взрослому.

У ребёнка потребность в общении  изменяется в зависимости от характера совместной деятельности ребёнка и взрослого.  В научных интересах М.И. Лисиной оказалась проблема взаимоотношений. Взаимоотношения понимались ею как продукт или результат коммуникативной деятельности. Общение и взаимоотношения тесно связаны: отношения возникают при общении и отображают его особенности, а после оказывают влияние на протекание этого общения.

В некоторых исследованиях, которые были выполнены под руководством М.И. Лисиной, показано, что непосредственно общение представляет психологическую основу избирательных взаимоотношений между людьми, в том числе и между детьми, а не организация продуктивных видов деятельности или сама продуктивная деятельность. Исследование влияния общения на психическое формирование ребёнка привело М.И. Лисину к выяснению роли коммуникативной деятельности в становлении познавательной активности. М.И. Лисина связывала понятие познавательной активности с концепцией деятельности: коммуникативной, исследовательской и познавательной. По мнению М.И. Лисиной, в системе познавательной деятельности познавательная активность занимает структурное место потребности. Познавательная активность не связана с познавательной деятельностью: активность — это состояние, которое предшествует деятельности и ее порождает, это готовность к деятельности. Вариантом активности является инициативность и проявление её значительной степени. В некотором смысле познавательная активность связана с познавательной потребностью.

М.И. Лисина, осознавая весомое значение естественной основы познавательной активности, акцентировала внимание на значимости общения как важного условия формирования познавательной активности в детские годы. В основе множественных исследований и опытов, она была уверенна в том, что общение с людьми устанавливает количественные и качественные особенности познавательной активности ребёнка сильнее, если ребёнок находится в раннем возрасте. Пути воздействия общения на познавательную активность весьма сложны. М.И. Лисина полагала то, что на различных ступенях раннего возраста механизмы воздействия общения на познавательную активность неодинаковы. По мере развития детей воздействие общения на познавательную активность все больше проявляется индивидуальными образованиями и формирующимся самосознанием, на которые накладывают свой отпечаток контакты с другими людьми. Благодаря подобному опосредствованию значение общения увеличивается и его эффект становится всё более прочным и долговременным.

Как было отмечено выше, дошкольный возраст как никакой другой характеризуется сильной связью с взрослыми, так как именно с близкими людьми ребёнок находится чаще всего, и через них начинает овладевать предметами и орудиями деятельности. Согласно суждению B.C. Мухиной, дети строят свою речь, копируя родителей и близких, то есть ребёнок перенимает от них стиль общения, который становится его натурой. В связи с этим, семья получит в ребёнке отпечаток недостатков в своем общении с точки зрения речевой культуры.

 

Список использованных источников:

1.Выгодский Л.С. «Умственное развитие в процессе обучения ». Москва 2001 г.

2.Лисина М.И. «Общение и Речь» Москва 2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль взрослых в развитии речи ребёнка.

Воспитание правильной и чистой речи у ребенка — одна из важных задач в общей системе работы по обучению родному языку....

Роль взрослого в развитии речи ребенка.

Статья адресована родителям.В ней раскрываются причины недостатков произносительной стороны речи у детей.Даются краткие рекомендации....

Консультация для родителей "Роль взрослых в развитии речи ребёнка"

Консультация в помощь родителям (дети 3-4 лет)...

Консультация для первой младшей группы на тему "Роль взрослых в развитии речи ребёнка"

Маленькие дети не могут познать мир, если взрослые не объяснят им смысл того, что они видят, слышат....

Консультация для родителей. "Роль взрослых в развитии речи ребёнка"

Недостатки произношения могут быть результатом нарушений артикуляционного аппарата : отклонение в развитии зубов, неправильное расположение верхних зубов по отношению к нижним. Чтобы предупредить дефе...

Роль взрослых в развитии речи ребёнка

Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи, то обычно реч...

Консультация для родителей « Роль взрослых в развитии речи ребёнка»

В современном мире красивая и грамотная речь является залогом успеха. Правильная речь помогает ребенку свободно общаться с окружающими, успешно учиться и быть уверенным в себе.Очень важно, чтобы ребен...