Презентация на тему "День космонавтики".
презентация к уроку по развитию речи (средняя группа)

Лукьянчук Евгения Николаевна

День космонавтики - памятная дата истории человечества. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_kosmonavtiki.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

К.Э.Циолковский – выдающийся учёный, «отец» космонавтики. Он много писал о том, как человек должен лететь к звёздам.

Слайд 4

Королёв Сергей Павлович Российский учёный и конструктор. Под руководством Королёва С. П. Созданы ракеты, первые искусственные спутники Земли, космические корабли «Восток», «Восход». Первая ракета вывела в космос первый советский искусственный спутник Земли.

Слайд 5

4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли

Слайд 6

Спутники раскрыли многие тайны нашей Земли и других планет. Они узнают, какая будет погода, помогают принимать из других стран телепередачи.

Слайд 7

28 июля 1960 года Первыми в космос отправили Чайку и Лисичку — любимицу главного конструктора Сергея Королева. Но через 19 секунд после старта корабль взорвался.

Слайд 8

Спустя месяц полетели Белка и Стрелка. Легендарный запуск состоялся 19 августа 1960 года. Вместе с ними летали 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения. Они провели на орбите сутки, сделали 18 витков вокруг планеты. На землю собаки спустились в капсуле на парашюте. Руководители эксперимента с замиранием сердца бросились к аппарату. Космонавты были живы! .

Слайд 9

12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» поднялся человек – Юрий Алексеевич Гагарин! 108 минут длился этот полёт. Юрий Гагарин – первый в мире космонавт!

Слайд 10

Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт! Она полетела в космос на корабле «Восток – 6». «Чайка» – такой позывной был у неё.

Слайд 12

Луна – единственное внеземное тело, на котором побывал человек. Первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американец Нил Армстронг. Программа полёта на Луну называлась «Аполлон».

Слайд 13

В настоящее время проводится много работ в космосе совместно с другими странами. Космонавты живут и работают на орбите по несколько месяцев.

Слайд 14

За действиями космонавтов наблюдают специалисты, сидящие за пультами в Центре управления полётами.

Слайд 15

Космонавты долго и тщательно готовятся к полёту. Чтобы в полёте было легко переносить перегрузки, они тренируются на центрифуге, под водой.

Слайд 16

На Землю космонавты возвращаются в специальном спускаемом аппарате.

Слайд 17

В космическом корабле можно ходить по стене, висеть вверх тормашками, спать на потолке. Потому что в космосе – невесомость.

Слайд 18

Вся пища в космосе упакована в пакеты, тубы. Пища у космонавтов вкусная. Только в невесомости ощущения меняются. То, что нравилось на Земле, здесь кажется невкусным. И наоборот.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация ко Дню космонавтики часть1

Данная презентация знакомит дошкольников с планетами Солнечной системы...

Презентация ко Дню космонавтики часть2

Данная презентация знакомит детей с покорением космического пространства, расширяет знания по теме....

презентация к Дню космонавтики "КОСМОС"

презентация "Космос" может быть использована как часть НОД, развлечения....

Презентация ко Дню космонавтики.

Издавна люди мечтали подняться в небо.  Талантливые мастера, наблюдая за полетом птиц, изобретали для этого различные приспособления и конструкции. В XIX веке ученые запустили в небо первый возду...

Шаблон для создания презентации ко дню космонавтики

Шаблон  Power Point, который подойдет для создания презентации, посвященной Дню Космонавтики. Архив с шаблоном также содержит шрифт "Furor", который используется в шаблоне и обычно отсутству...

Презентация к Дню космонавтики

Презентация к тематическому занятию на тему "День космонавтики" в старшей (смешанной) группе.Презентацию смотреть здесьТекст занятия здесь...

презентация к дню космонавтики

посвящена космонавту Юрию Гагарину....