Дидактическая игра как средство развития речи младших дошкольников
статья по развитию речи

Степанова Виктория Александровна

Дидактическая игра как средство развития речи младших дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дидактические игры как средство развития речи младших дошкольников

Автор: Степанова Виктория Александровна

Дошкольное детство – это достаточно короткие, но очень важное время, когда происходит становление и развитие ребёнка; время, когда активно осваивается речь, овладение правильного звукопроизношения, формируется связная речь.

В январе 2014 года в силу вступил ФГОС ДО. В нём прописывается, что речевое развитие – это одно из ведущих направлений развития детей-дошкольников [5].

Педагоги и психологи пришли к выводу, что выбор методов и форм обучения должен исходить из приближенной к естественной детской деятельности–из игры.

Игра является основным видом деятельности дошкольников, оказывающий многогранное влияние на психическое развитие детей. В игре детьми овладевают новыми навыками и умениями, знаниями. Только в игре происходит освоение правил человеческого общения [2].

Отечественных педагогов интересовала идея включения дидактических игр в процесс обучения. Еще русским педагогом Константином Дмитриевичем Ушинским было отмечено, что в процессе игры детьми легче усваивается новый материал. Педагог рекомендовал стараться делать занятия более занимательными, так как это является одной из основных задач обучения и воспитания дошкольников [3].

Дидактическая игра представляет одну из форм обучаемого воздействия педагогов на детей. Но в то же время игра является и основным видом деятельности дошкольников. Игра позволяет реализовывать обучающую (которую преследует педагог) и игровую (ради которой действует ребёнок) цели.

В период 3-4-х лет детьми активно овладевается речь. Дошкольники начинают разбираться в окружающих явлениях и давать элементарные словесные оценки. Активное развитие речи и детская активность, эмоциональность используется педагогом для знакомства малышей с окружающим миром, с людьми, с правилами взаимоотношений [4].

По мнению педагога Валентины Никитичны Аванесовой, дидактической игрой является многоплановое, сложное педагогическое явление, так как она является и игровым методом обучения детей-дошкольников, и самостоятельной игровой деятельностью и формой обучения, и средством всестороннего воспитания личности детей [1].

Использование дидактических игр во время образовательной деятельности позволяет научить детей правильно произносить слова, звуки, фразы, правильному темпу речи, речевому слуху. В дидактических играх происходит развитие мышления, памяти, внимания, наблюдательности–развитие необходимых компонентов для полноценного развития речи детей-дошкольников.

Именно через дидактические игры дети получают определённые знания, формируют представления об окружающем мире, развивают речь, а также учатся играть.

Детский сад и семья – это первые звенья системы по развитию речи ребёнка. Наиболее эффективного результата можно добиться только при условии совместной работы родителей и педагогов. Только с опорой на семью, совместными усилиями можно решить главную задачу - развитие полноценной речи дошкольников. Нужно советовать родителям больше разговаривать со своими детьми, читать книжки на ночь.

Уровень развития речи детей зависит от проводимых мероприятий по развитию речи детей в детском саду. Если в группе будет присутствовать система работы по развитию речи детей совместно с их родителями, то и уровень развития речи детей-дошкольников увеличится, так же произойдет обогащение и расширения словаря, усовершенствование звуковой культуры речи детей и развитие монологической и диалогической речи.

В дошкольной педагогике все дидактические игры разделяются на три основных вида:

  1. игры с предметами (игрушками, природным материалом),
  2. настольно– печатные,
  3. словесные [6].

При выборе дидактической игры необходимо опираться на уровень подготовленности воспитанников. Иначе говоря, при определении дидактической задачи, надо, в первую очередь, иметь в виду то, какие знания, представления должны усваиваться, закрепляться детьми, какие качества личности можно формировать у них средствами данной игры в их возрасте [6].

Итак, дидактическая игра представляет собой сложное явление. Но в этой игре отчётливо просматривается структура - основные элементы, которые характеризуют игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно.

Дидактическая игра – один из основных элементов игры, определяющаяся целью обучающего и воспитательного воздействий. Обучающий характер, направленность обучающего содержания на процессы познавательной деятельности игры дошкольников подчеркивается наличием дидактической задачи или нескольких задач.

Дидактическая задача должна быть определена педагогом и должна отражать его обучающую деятельность. Дидактические игры по развитию речи, являясь формой обучения дошкольников, содержат два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное).

 

Список литературы

  1. Аванесова, В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения в детском саду [Текст] / В.Н. Аванесова. - М.: Просвещение, 2011.
  2. Алексеева, М.М. Методика развития речи дошкольников [Текст] / М.М. Алексеева. – М.: Академия, 2006.
  3. Алексеева, М.М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. заведений [Текст] / М.М. Алексеева, В.И. Яшина. – Изд. 3-е, стер. – М.: Академия, 2000. – 400 с.
  4. Веракса, А.Н. Развитие речи в дошкольном детстве [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-rechi-v-doshkolnom-detstve (дата обращения: 20.03.2018).
  5. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. N 1155 [Текст] // Российская газета. – 2013. – № 6241.
  6. Удальцова, Е.И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников [Текст] // Е.И. Удальцова. – М., 1976.

Опубликовано: 17.04.2018


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дидактические игры, как средство развития речи у дошкольника"

Дидактическая игра – такая деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей.Дидактические игры – это игры, предназначенные для о...

Методическая разработка "Дидактическая игра как средство развития речи старших дошкольников"

Методическая разработка будет интересна воспитателям старших  и подгоотовительных групп. В ней дана полная характеристика дидактических игр для дошкольного возраста....

Дидактическая игра как средство развития речи у дошкольников

Дидактические игры являются важным  средством воспитания, с их помощью педагог воздействует на все стороны личности ребенка: на сознание, чувства, волю, отношения, поступки и поведение вообще....

Статья:,,Дидактическая игра как средство развития речи у дошкольников"

Дидактическая игра как средство развития речи у   дошкольниковК. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам — он будет долго и напрасно мучиться, ...

Консультация для воспитателей: «Дидактическая игра как средство развития речи у дошкольников».

Консультация для воспитателей:«Дидактическая игра как средство развития речи у дошкольников». Актуальной задачей дошкольного образования является подготовка детей к обучению в школе, ...

Дидактические игры,как средство развития речи у дошкольника

Дидактическая игра – такая деятельность, смысл и целькоторой дать детям определенные знания и навыки, развитиеумственных способностей....