"Пальчики помогают говорить"
консультация по развитию речи (младшая группа)

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon palchiki.doc22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Пальчики помогают говорить

Чтобы научить ребенка говорить, необходимо не только тренировать артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо разговаривал, быстро, легко и ловко выполнял тонкую работу, с раннего возраста нужно развивать его руки.

Если у ребенка пальчики сгибаются и разгибаются только вместе и не могут двигаться отдельно друг от друга, то эти дети с проблемами в развитии речи.

Лучший период для развития речи – это возраст с полутора до трех лет. И лишь к трем годам жизни движения пальцев становятся похожи на движение пальцев взрослого человека.

Начиная с полутора лет нужно начинать активно использовать различные игры на развитие мелкой моторики: пальчиковые потешки; игры с пальчиковыми зверушками; различные шнуровки, расстегивать и застегивать пуговицы; раскручивать и закручивать ленту, собирать пазлы.

Можно вкладывать между плотно прижатыми друг к другу ладошками ребенка карандаш, чтобы малыш катал его вверх-вниз.

С трех лет уже совершенствуется техника освоенных этих игр и практикуются другие игры: нанизывание бус, бисера, пуговиц; лепка из пластилина и т.д.

А к шести годам каждый пальчик должен быть самостоятельным и ловким.

Подбирая игры для пальчиков нужно учитывать его возможности , а потом постепенно усложняйте их. Не требуйте от ребенка ничего не соответствующего его развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчики помогают говорить

Консультативный материал для родителей поможет мамам и папам организовать игровую деятельность с детьми посредством пальчиковых игр для развития активного словаря и моторики ребенка....

"Пальчики помогают говорить"

Значение развития мелкой моторики для детей разного возраста....

Комплексно-тематическое планирование кружковой работы «Пальчики помогают говорить» в подготовительной к школе группе «Ракушка»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук через организацию совместной  деятельности для совершенствования речевых навыков, творческой фантазии, эстетического восприятия.Задачи: ·...

Консультация для родителей "Пальчики помогают говорить"

Консультация для родителей "Пальчики помогают говорить"...

Пальчики помогают говорить, консультация для родителей

В статье  предлогаются  пальчиковые игрыи для родителей дошкольного учреждения....

Вариативная часть рабочей программы. Педагогический проект «Пальчики помогают говорить»

В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях наблюдается увеличение количества детей имеющих проблемы в речевом развитии. Возраст от рождения до трех лет в научном мире считается уникаль...

Пальчики помогают говорить

Что мы, родители, знаем о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные и нежные, с перевязочками.  Поначалу пальчики всё больше отдыхают, уютно «свернувшись» в кулачке. Позже...