Презентация.Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста.
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Шапошникова Ольга Васильевна

Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл folklor.pptx236.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста Выполнила: воспитатель Шапошникова Ольга Васильевна

Слайд 2

« Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых, оно в состоянии творить чудеса.» И.С. Тургенев

Слайд 3

Фольклор - это устное народное творчество, народная мудрость, народное знание. Фольклор – это создаваемое народом поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и трудовой уклад, знание жизни, природы, культуры.

Слайд 4

Фольклор включает себя: Пестушки Колыбельные песни Баю-баю- баюшок , Ляжет дочка на пушок, На пуховую кровать Будет дочка крепко спать. Это – ложка, Это – чашка. В чашке – гречневая кашка, Ложка в кашке побывала – Кашки гречневой не стало.

Слайд 5

Потешки Заклички Как у нашего кота Шубка очень хороша, Как у котика усы Удивительной красы, Глазки смелые, Зубки белые. Дождик, дождик, Полно лить, Малых детушек мочить.

Слайд 6

Сказочки : Цель: использование произведений устного народного фольклора, как возможность развития речи детей раннего возраста.

Слайд 7

Задачи: Развивать понимание речи и активизацию словаря. Упражнять детей в отчетливом произношении изолированных гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных), звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2-4 слов). Расширять представления детей о разных формах фольклора.

Слайд 8

Направления: Использование фольклора в организованной образовательной деятельности: коммуникации и чтение художественной литературы. Использование фольклорных произведений в совместно-партнерской деятельности.

Слайд 9

Принципы: Принцип активности и посильной самостоятельности. Принцип познавательной активности. Принцип наглядности. Принцип поэтапности . Принцип выразительности.

Слайд 10

Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? Мишенька хороший, Мишенька пригожий. Наша Олечка в дому, Что оладушек в меду Красно яблочко в саду. В период адаптации.

Слайд 11

Баю-баю-баю-бай, Ты, собачка, не лай Белолапа не скули, Нашу Веру не буди . Баю-баюшки-баю, Баю Верочку мою. Приди, котик, ночевать, Мою доченьку качать. Я тебе-то уж коту, За работу заплачу: Дам кусочек пирога Да кувшин молока. Ты уж ешь, не кроши, Больше, котик, не проси. Маленькие заиньки, Захотели баиньки . Потому что заиньки. Мы немного поспим, Мы на спинке полежим, Мы на спинке полежим И тихонько посопим. Потешки перед сном.

Слайд 12

На кисоньку потягушечки На, Ярославчика , порастушечки . Посмотрите, дождь пошел и щеночка намочил (поглаживание по спинке), Он бежит к себе домой весь до ниточки сырой ( покалачивание пальчиками), - Ав,ав,ав . Это кто тут спит в кроватке? Чьи тут розовые пятки? Что за гномик тут из сказки? Это чьи проснулись глазки? Потешки для подъема детей. Глазки открываются, Глазки просыпаются, Губки улыбаются А зубки… ай, кусаются!

Слайд 13

На девчонку, на мальчонку Мы наденем рубашонку. Ручка раз и ручка два, Надеваем рукава. Застегнем застежки На твоей одежке. Во время одевания. Во время умывания. Из колодца принесла курочка водицы, И ребята всей гурьбой побежали мыться.

Слайд 14

Утро доброе пришло, Утро завтрак принесло. На тарелке кашку. Ешьте кашку сладеньку , Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую. Супчик жиденький, Но питательный! Будешь худенький, Но пузатенький . Во время приема пищи. Ложка, ложка, Помоги немножко. Кушать хочет ротик А еще животик.

Слайд 15

Вот они сапожки, Этот - с правой ножки, Этот - с левой ножки. Одеваемся на прогулку. Раз, два, три, четыре, пять – Собираемся гулять. Завязала Катеньке Шарфик полосатенький . Наденем на ножки Красивые сапожки. И пойдем скорей гулять, Прыгать, бегать и скакать! Наша Маша маленька , На ней куртка аленька.

Слайд 16

На прогулке . Кисонька- мурысенька Ты Где была? На мельнице. -Кисонька- мурысенька , Что там делала? Муку молола. Кисонька- мурысенька , Что из муки пекла? Прянички. Кисонька- мурысенька , С кем прянички ела? Одна. Не ешь одна! Не ешь одна!

Слайд 17

Заклички . Солнышко-ведрышко! Взойди поскорей, Освети, обогрей – Телят да ягнят, Еще маленьких ребят! А ты радуга-дуга, Ты высока и туга! Не давай дождя. Давай нам солнышка- колоколышка ! Дождик, дождик, поливай Будет хлеба каравай. Дождик, дождик, припусти – Дай капустке подрасти. Дождик, дождик, веселей! Капай, капай, не жалей! Только нас не замочи Зря в окошко не стучи!

Слайд 18

Потешки для развития мелкой моторики. Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик –бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья! Ванька-встанька, Ванька-встанька, (спрятать большой палец в кулак.) Просыпайся, улыбайся. (постучать по кулачку пальчиком.) Тук-тук, тук-тук. Ванька-встанька тут как тут! (большой палец выскакивает из кулачка.)

Слайд 19

Сорока-ворона Кашу варила. Кашу варила Деток кормила. Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала Ты дров не рубил, Воды не носил, Кашу не варил! Совокупность движения тела, мелкой моторики рук и органов речи способствует снятию напряжения, учит соблюдению речевых пауз, помогает избавиться от монотонности речи, нормализует ее темп и формирует правильное произношение. Заучивание потешек с участием рук и пальцев приводит к тому, что ребенок лучше запоминает, развивается воображение и активизируется мыслительная деятельность малыша.

Слайд 20

Выводы: Речь детей становится внятной, понятной; Дети могут составлять несложные предложения, заучивать короткие песенки, потешки; Обогащается словарь детей; Развивается артикуляционный аппарат, фонематический слух.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта работы по теме: " Дидактические возможности русского фольклора в развитии речи детей раннего возраста"

Данная презентация показывает как можно использовать народный фольклор в развитии речи детей раннего возраста...

«Использование малых форм фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

Контрольная работа по «Использование малых форм фольклора в развитии речи детей раннего возраста»...

Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста

Статья об использовании устного народного творчества на занятиях по развитию речи детей раннего возраста....

Опыт работы «Дидактические возможности русского фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

На переломных этапах истории обостряется самосознание народа, возрастает интерес к своим истокам, корням, культуре, всему тому, что характеризует его самобытность. Что заботило, радовало и тревожило р...

Влияние фольклора на развитие речи детей раннего возраста

Развитие речи детей раннего возраста посредством устного народного творчества - фольклора....