Использование мнемотаблиц в дидактических играх для развития связной речи дошкольников
консультация по развитию речи

Будина Елена Николаевна

Материал знакомит воспитателей с мнемотехникой и использованием мнемотехники в разных возрастных группах. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №2 «Ласточка» общеразвивающего вида городского поселения – г. Семилуки Воронежской области

        

Использование мнемотаблиц

в дидактических играх

для развития связной речи дошкольников

        

        

                                                                           Будина Елена Николаевна

                                                                                                     воспитатель      

https://i.pinimg.com/736x/bc/9f/f2/bc9ff2f4a79181ffb9684bde91609aaa.jpg

2019 год

Сегодня педагоги охотно пользуются мнемотаблицами – необычными пособиями в картинках – для развития памяти и речи дошкольников.

Вспомните всем известную детскую азбуку: рядом с изображением буквы обязательно присутствует яркая картинка. И это не просто красочная иллюстрация, украшающая скучную книжную страницу. Это обучающий прием, заимствованный из так называемой мнемотехники – интересного и несложного механизма запоминания. Суть метода в том, что информация привязывается к зрительному образу. Мы в воображении соединяем несколько зрительных образов, и мозг фиксирует эту взаимосвязь. А в дальнейшем,  при упоминании  одного  из этих образов мозг воспроизводит все ранее связанные  между собой образы.

Для таких целей и служат мнемотаблицы. Это прекрасный дидактический материал  по развитию связной речи ребенка.

Мнемотаблицы представляет собой слова, отдельные фразы или целый текст, зашифрованные в символах или картинках, которые являются своеобразными подсказками, помогающими запомнить и воспроизвести текст.  

Особенно действенным этот метод считается для детей младшего возраста, чья память характеризуется, как наглядно-образная, а запоминание – непроизвольное. Это означает, что лучше усваивается информация, опирающаяся на яркие и конкретные образы. Ведь не зря великий педагог К.Д. Ушинский говорил, что «запомнить пять непонятных слов – это мучение для ребенка. Но если связать двадцать таких слов с картинками – он усвоит все на лету». Кроме того, использование мнемотаблиц во время занятий развивает: внимание, усидчивость, живой интерес к обучению, воображение, логическое мышление, мелкую моторику, умение выполнять операции анализа и синтеза.

Независимо от возраста ребенка обучение начинаем с самых простых заданий, постепенно усложняя их. Рисунки или схемы должны быть крупными, четкими и обязательно цветными, иначе крохе будет просто неинтересно. Только в подготовительной группе можно предложить детям черно-белые опорные схемы. Таблица не должна содержать более 9 квадратов.

В младшей группе дети уже имеют некоторый словарный запас. Но физиологическое несовершенство речевого аппарата еще не позволяет малышам фонетически правильно произносить все звуки. Дети переставляют слоги, допускают речевые и грамматические ошибки. Объединить несколько предложений в связный рассказ у них практически совсем не получается. Зато они обладают огромной тягой к речевому развитию. В этот момент важно не упустить время и начать заниматься с ребятами, используя специальные пособия – мнемоквадраты.

На начальном этапе применяем понятные и яркие одиночные картинки, четко озвучивая название изображенного предмета: «Посмотрите, это дерево». Затем произносим слово по слогам и предлагаем ребятам несколько раз повторить его вслух. Таким образом, опираясь на наглядность, мы расширяем словарный запас, развиваем фонематический слух и учим правильному произношению. Закрепить полученные знания можно при помощи игры «Подскажи мне слово» (взрослые показывают картинку и просят детей напомнить её название), «На что похоже».  

Следующий шаг – формирование лексики малыша, путем знакомства с признаками предметов. Теперь с картинкой соотносим не отдельные слова, а их сочетания: дерево высокое, ветвистое, зеленое. Далее знакомим детей с глаголами и учим составлять элементарные предложения: дерево растет, шумит, покрывается листьями. Когда дети немного освоятся и начнут понимать принцип работы с мнемоквадратами, постепенно переходим от конкретных картинок к символам.

http://1.bp.blogspot.com/-dY1wpD6pbCQ/TbjIlAX9_3I/AAAAAAAAAD8/gzHUpdf3iGI/s1600/LegacyTree.jpghttp://rearchildren.ru/wp-content/uploads/2017/11/shematichnoe-izobrazhenie.jpg

        

Например, так можно схематично изобразить дерево. Соотнести в сознании детей изображение предмета с его символом специалисты рекомендуют при помощи игры «Найди пару».

В средней группе малыш понимает и может объяснить значение многих слов. У него формируются навыки связной речи. Теперь ребенок не только пересказывает услышанное, но и высказывает свои мысли, рассуждения и возражения. Самое время – закреплять и развивать новые речевые умения, познакомив малыша с мнемодорожкой, которая состоит из 3–4 мнемоквадратов, объединенных общим смыслом. С опорой на такую наглядность можно составить предложение или небольшой текст из 3–4 простых фраз. При помощи этого пособия: расширяем словарный запас малыша, обогащая его разными частями речи; облегчаем запоминание последовательности действий, учим строить связные, грамотные предложения. Например: Машенька // взяла корзинку // и пошла в лес //  за грибами.

http://rearchildren.ru/wp-content/uploads/2017/11/rasskaz-po-kattinkam.jpg

Начать работу с мнемодорожкой нужно с рассматривания каждого отдельного изображения, входящего в её состав. Например: Кто это?  Где живет мышка? (В норке).  Что любит кушать? (Сыр).  Кого боится? (Кошки).  После подготовительной работы объединяем все изображения в мнемодорожку. В итоге получился небольшой рассказ: «Это мышка. Она живет в норке. Мышка любит кушать сыр. Она боится кошки». Сначала его произносит взрослый, акцентируя на связь каждой фразы с отдельной картинкой. Затем слово берут дети. На следующем этапе усложняем задание, меняя конкретные изображения на условные обозначения. Например, как описать любимую игрушку, используя следующую мнемодорожку? Дети должны уяснить, что каждому значку здесь соответствует отдельная категория описания: как называется игрушка; её цвет; форма; размер; за что ты ее любишь? Если малыш теряется и не может сразу подобрать нужные слова, даем дополнительную подсказку, «разложив» каждый знак на отдельные категории. В итоге получится короткое описание: «Моя любимая игрушка – мяч. Он красный с синей полосой, круглой формы. Мячик маленький. С ним весело играть».

В старшей и подготовительной группе речевое развитие находится на уже довольно высоком уровне. Мышление ребенка уже настолько развито, что он легко может выделять существенные признаки предметов, строить логические цепочки, анализировать и давать умозаключения. Поэтому самое время перейти к использованию мнемотаблиц. В отличие от дорожек, информационные квадраты в них расположены не линейно, а в несколько рядов, каждый из которых обозначает начало нового предложения или абзаца; количество мнемоквадратов, входящих в таблицу – от 4 до 9; здесь могут быть зашифрованы информационные тексты, загадки, сказки, стихи. Для детей 5–7 лет нужно использовать пособия, составленные из картинок и символов, обучающие определенному алгоритму действия. Например, одеваем куклу на прогулку или обучаем ребят правильно мыть руки. 

В русских народных сказках почти всегда очень много персонажей, которые появляются в определенной последовательности. Как запомнить их маленькому человеку? И тут на помощь вновь приходят мнемотаблицы. Читаем сказку вслух. Рассматриваем изображения в таблице.  Производим «перекодировку», расшифровывая условные обозначения. Предлагаем детям пересказать историю с опорой на символы. Изображения главных героев и их действий служат прекрасной подсказкой. Остается только подобрать нужные слова и правильно сформулировать предложения – и ваш малыш превратится в профессионального сказочника.

Как научить детей составлять тексты по мнемотаблице? Сначала рассматриваем и подробно обсуждаем каждую картинку. Задаем детям наводящие вопросы, акцентирующие внимание на деталях: форме, размере, цвете и других характеристиках. «Перекодируем» информацию, зашифрованную в условных знаках. Предлагаем составить фразы к каждому мнемоквадрату. Объединяем их в рассказ, произносим его вслух. Например, научить детей описывать любимое время года можно при помощи подобной таблицы.

Начать стоит с подробного рассмотрения всех использованных изображений: «Что вы видите на картинках?» Второй шаг – раскодировка информации, скрытой в условных знаках: «О каком времени года идет речь? Правильно. Так что же может означать буква «В» в первом квадрате? А что за странные человечки изображены в конце таблицы? Да это же девочки в синих платьицах и мальчики в оранжевых брючках». Затем вместе с детьми составляем фразы к каждой картинке: «Наступила весна. Снег растаял, и появилась зеленая травка. Расцвели подснежники. Прилетели птицы. На деревьях распустились молоденькие листочки. Девочки и мальчики рады теплому солнышку». Взрослый произносит полную версию рассказа вслух, привязывая каждое предложение к картинке. Убираем таблицу и предлагаем детям восстановить ее по памяти. Какую бы тематику вы ни затронули, алгоритм обучения составлению рассказов останется неизменным. Времена года

Использованные материалы:

http://rearchildren.ru/igri/mnemotablicy-dlya-doshkolnikov/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья :"Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи дошкольников."

В статье описана предыстория появления мнемотехники,а так же современные её приёмы,для облегчения запоминания материала и развития связной речи у дошкольников....

Консультация для логопедов "Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи дошкольников с ОНР"

Мнемоника, или мнемотехника - система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Такие приемы особенно важны для дошкольников ...

Творческий отчет по теме "Использование волшебных сказок в развитии связной речи дошкольников".

Развитие связной речи дошкольников, используя волшебные сказки....

Использование схем-карточек в развитии связной речи дошкольников.

Развитие связной речи тесно связано с развитием монологической речи дошкольников. Монологическая речь более сложна, чем диалогическая. Она отличается большей развернутостью, поскольку необходимо ввест...

Актуальность проблемы речевого развития. Использование современных технологий для развития связной речи дошкольников.

Актуальность проблемы речевого развития. Использование современных технологий для развития связной речи дошкольников....