СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВАМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО
статья по развитию речи (старшая группа)

Кулик Елена Олеговна

Статья посвящена поэтапному развитию у дошкольников коммуникативной компетенции посредствам сюжетно-ролевой игры в условиях реализации ФГОС ДО. Описывается разработанный план педагогом способствующий формированию коммуникативной компетенции у старших дошкольников, позволяющий выстроить педагогическую деятельность по этапам. Характеризуется сюжетно игровая деятельность в каждой возрастной группе, способствующая достижению педагогами эффективных результатов в формировании коммуникативной компетенции у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья25.96 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

ПОСРЕДСТВАМ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО

                                                                                   Кулик Е.О.

воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №123 «Тополёк», Россия, г. Старый Оскол

Аннотация: Статья посвящена поэтапному развитию у дошкольников коммуникативной компетенции посредствам сюжетно-ролевой игры в условиях реализации ФГОС ДО. Описывается разработанный план педагогом способствующий формированию коммуникативной компетенции у старших дошкольников, позволяющий выстроить педагогическую деятельность по этапам. Характеризуется сюжетно игровая деятельность в каждой возрастной группе, способствующая достижению педагогами эффективных результатов в формировании коммуникативной компетенции у детей дошкольного возраста.

Ключевые слова: коммуникация, интеракция, перцепция, социально-коммуникативное развитие, коммуникативная компетентность, сюжетно-ролевая игра.

Социально- коммуникативное развитие рассматривается во ФГОС ДО как одно из основных направлений развития дошкольника. Данная сфера чаще всего находится в области стихийной социализации и редко – в фокусе внимания педагогов. При этом нужно отметить, что во многом благополучная социализация ребёнка определяется его успешностью в сфере общения со взрослыми и сверстниками. Многочисленными исследованиями доказано, что опыт общения, полученный в дошкольном возрасте, значительно определяет успешность человека на протяжении всех последующих этапов развития[1,с.15]. Современное общество предъявляет строгие и многочисленные требования к коммуникативной сфере человека. Поэтому становление коммуникативной компетентности и приобретение коммуникативного опыта должно стать сферой пристального и целенаправленного внимания педагога.

Важно отметить, что коммуникативная компетентность формируется исключительно в процессе реального взаимодействия, совместной деятельности. Такой деятельностью выступает сюжетно-ролевая игра.

Игра как основной вид деятельности дошкольного возраста является эффективным способом решения этой задачи. Ролевая игра создает положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно. Данный ресурс в системе формирования коммуникативной компетенции не находит должного применения. Необходимы технологии педагогической организации процесса формирования коммуникативных компетенции, отражающие аспекты информационного, инструктивно-методического обеспечения в соответствии со спецификой применяемых игровых средств[5, с.25].

По мнению Н.В.Краснощёковой в качестве одного из средств формирования коммуникативной компетентности выступает сюжетно-ролевая игра- деятельность, в которой дети берут на себя трудовые или социальные функции взрослых людей и в специально создаваемых ими игровых, воображаемых условиях воспроизводят жизнь взрослых и их отношения[2,с.11].

В сюжетно-ролевых играх ребенка отражаются наиболее значимые события, искренне переживает все то, что воображает в игре. А совместная деятельность со взрослым является своего рода школой передачи социального опыта[5, с.34].

В своей работе с дошкольниками была поставлена цель - формирование  коммуникативной компетентности посредствам сюжетно-ролевой игры.

 Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

2. Формирование готовности вступать в общение, поддерживать и завершать общение, развитие коммуникативной и речевой культуры;

3.Стимулирование коммуникативной деятельность, посредством сюжетно-ролевых игр.

  1. Мотивирование детей к выражению своих мыслей, чувств, эмоций, характерных черт персонажей при помощи слова и мимики.

Для осуществления цели и задач развития коммуникативной компетенции старших дошкольников был разработан перспективный план,  обеспечивающий социально-коммуникативное развитие через сюжетно-ролевую игру.  

Реализация перспективного плана осуществлялась 3 года. В перспективном плане материал распределён по блокам:

  1. «Коммуникация»;
  2.  2-«Интеракция»;
  3. 3- «Перцепция».

 Данный способ построения позволяет рассматривать сюжетно-ролевую игру с элементами развития коммуникативной компетентности. С возрастом материал усложняется, расширяется, обогащается содержанием образования новых компонентов, дополняется новыми играми данной тематики, углубляется имеющимися между ними связями и зависимостями. Педагог объединяет общение в полифункциональный процесс[4, с.102].

В первом блоке «Коммуникация» рассматривается формирующая функция общения. Функция  предполагает простой обмен репликами в стандартизированных условиях для поддержания разговора и определяется этикетными нормами.

Во втором блоке «Интеракция» на первый план выступает прагматическая функция, которая предполагает общение, как важнейшее условие объединения людей в процессе игровой совместной деятельности, обмен интересной для собеседников новой информацией, являющейся источником эмоциональной, мыслительной, поведенческой активности человека. 

Третий блок «Перцепция» определяет функция подтверждения (познание, утверждение себя). Она реализуется в процессе общения с другими людьми, когда ребенок получает возможность познать, утвердить и подтвердить себя. Общение определяется эмоциональным отношением к сверстнику, может быть выражено в терминах «симпатии - антипатии», что накладывает свой отпечаток не только на личностное, но и на деловое общение.

Следуя плану, выстроили свою работу по этапам. В каждой возрастной группе сюжетно-ролевые игры распределили по блокам.

На первом этапе была создана ситуация, стимулирующая ребенка к использованию вежливого общения. Такие игры сопровождались речью. Целью таких игр было формирование и воспитание у детей чуткости, стремления проявлять заботу и внимание к окружающим. Так в сюжетно-ролевой игре «Волшебники» в средней группе формами работы являются: изготовление подарков для малышей, организация концерта. Так же на первом этапе стремилась решать задачи формирования правил поведения в общественных местах: «Детский сад», «Дочки-матери», «День рождение Степашки».

В старшей группе закреплялись и расширялись культурные навыки общения и поведения в следующих сюжетно-ролевых играх: «Дом, семья», «Улицы города», «Водители», «Библиотека».

В подготовительной к школе группе, организовывались сюжетно-ролевые игры, которые воспитывали уважительное отношение к собеседнику в процессе общения, помогали формировать привычку пользоваться словами-комплиментами, вежливыми словами приветствия. В таких играх как «Семья», «Дочки матери», «Школа», «Олимпиада», «Путешествие по России» наряду с отражением впечатлений о жизни и труде взрослых, дети совершенствовали диалогическую и монологическую речь, обогащали словарный запас, устанавливали доброжелательные отношения к сверстникам.

На втором этапе решались  коммуникативно-развивающие задачи: дети включались в разные формы коммуникации – дискуссии, деловые споры, предложения, вопросы, обсуждения, распределение ролей на период поездки по маршруту на разных видах транспорта, обмен информацией, формировалась  взаимопомощь, радость общего переживания, ожидания чего-то совершенно необыкновенного. Развивалась речь, способность к диалогу, формировались способы игрового общения и потребность проявить себя, свои возможности.

В педагогической практике применяли взаимосвязь следующих педагогических условий: активная деятельность детей, направленная на ознакомление с окружающим; обучающие игры; своевременное изменение предметно-игровой среды; активизирующее общение педагога с детьми в процессе самой игры. Поддерживая игру детей, помогали естественному развитию их навыков и способностей. Тематика сюжетно-ролевых игр  предоставляла им возможность решать проблемы, принимать решения, учиться выражать свои мысли и чувства, узнавать о существующих различиях, приобретать самостоятельность и учиться у сверстников.

В средней группе такими играми были: «Больница», «Строим дом», «Магазин», «Водители», «Зоопарк», «Салон красоты», «Кафе «Лакомка»».  Так, в играх дети учились налаживать взаимодействие между сверстниками. Формировался ролевой диалог. В старшей группе тематика игр расширилась новыми сюжетами: «Супермаркет», «Цирк», «Парикмахерская», «Парикмахерская для зверей», «Банк», «Ателье мод», «Фотоателье», «Хлебозавод». Это способствовало развёрнутой передаче отношений между героями, подчинению определенным правилам. В подготовительной к школе группе добавлялись сюжетно-ролевые игры, способствующие развитию умения ориентироваться в ролевых позициях людей и коммуникативных ситуациях. Развивалось внимание ребенка, коммуникативные способности, прививалось «чувство партнера». Такими играми на данном этапе стали: «Первобытные люди», «Лаборатория «Юные исследователи»», «Редакция», «Завод», «Российская Армия», «Телевидение», «Железная дорога». 

Своевременное изменение предметно-игровой среды, подбор игрушек и игрового материала, способствовали закреплению в памяти ребенка недавних впечатлений, полученных при знакомстве с окружающим, а также в обучающих играх, нацеливали дошкольников на самостоятельное, творческое решение игровых задач, побуждали к разным способам воспроизведения действительности в игре.

В подготовительной к школе группе организовывалась деятельность дошкольников в усложняющихся проблемных игровых ситуациях с учетом их конкретного практического опыта, а также игровой среды. Расширилась сфера отображения труда взрослых. Сюжеты, развертываемые детьми, становились разнообразнее и сложнее, приобретали многотомный характер. В группе были обеспечены условия для всех видов игр, которые целесообразно размещались по групповой комнате и предоставляли возможность детям играть, не мешая друг другу.

Третий этап реализации третьего блока перспективного плана осуществлялся посредством организации совместной деятельности детей и способом удовлетворения потребности ребенка в живом контакте со сверстниками. Сюжетно-ролевые игры на этом этапе организованы по принципу подтверждения: ритуалы знакомства, приветствия, именования, оказание различных знаков внимания и носят эмоциональный, дружеский характер. Общение осуществляется на разных уровнях. Уровни общения определяются общей культурой взаимодействующих объектов, их индивидуальными и личностными характеристиками, особенностями ситуации, социальным контролем, ценностными ориентациями, отношением друг к другу.

В средней группе на данном этапе реализуется замысел сюжетно-ролевой игры, и решаются разнообразные развивающие задачи, в процессе самых разных форм игровой деятельности. Процесс общения и взаимодействия детей является наиболее интенсивным. 

У дошкольников средней группы возникал интерес к поступкам, способов действий своих товарищей. Это проявлялось в вопросах к ним, различного содержания репликах, часто – насмешках. В этот период все заметнее становилась склонность к конкуренции, непримиримость к высказываниям, оценок товарищей.  

Эффективным видом деятельности в этот период являлось включение в сюжетно-ролевую игру путешествий. Дошкольники включали в сюжетно-ролевую деятельность народные игры, читали и рассказывали сказки, посещали выставки. Деятельность детей сопровождалась как свободным, так и организованным общением.

В старшей группе основная потребность в общении состояла в стремлении к сотрудничеству с товарищами. Менялся ведущий мотив общения:  в его структуре ощутимую роль начинала играть привязанность и дружба.  Главным средством общения на этом этапе становилась коммуникативная деятельность.

Сюжетно-ролевые игры в старшей группе: «Выставка собак», «Ярмарка»,  «На выставке народного творчества», «Космические полеты», «Почта», «Путешествие в эпоху динозавров».

Так в игре «Выставка собак» в основу сюжета легли впечатления от просмотра мультфильмов «Барбоскины», «Щенячий патруль», а игровые действия делились на несколько блоков: «Ветклиника», «Фотоателье», «Салон красоты для собак», «Аптека», «Выставочный зал».

Решение проблемных ситуаций в игре «Путешествие в эпоху динозавров» способствовало сознательному отношению детей к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание на качество исполняемых ролей, их социальную значимость.

В подготовительной к школе группе у дошкольников наблюдались способы общения разных типов: игрового, делового, духовного. Дети упражнялись в использовании разнообразных средств общения – вербальных и невербальных. Серия игр «Человек-паук и его друзья», «Школа Фиксиков», «Сказочный балл», «Все профессии важны», «Пираты» формировала у детей нормы и правила общения и поведения дома и в общественных местах. Закреплялось умение доброжелательно относиться к собеседнику: уважать другое мнение, стремиться позитивно, выражать свою позицию, понимать сверстников и взрослых, оказывать посильную помощь друг другу, взрослым, пожилым людям и маленьким детям. Данная тематика сюжетно-ролевых игр позволяла ребенку конкретизировать, уточнить, углубить представление о самом себе. У детей формировалась внеситуативно-личностное общение, что является свидетельством их коммуникативной компетентности.

Таким образом,   поэтапное использование сюжетно – ролевых игр, способствовало достижению педагогами эффективных результатов в формировании коммуникативной компетенции у детей дошкольного возраста.

Список литературы:

  1. Дыбина О.В.  Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников для работы с детьми 5-7 лет. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - С 64.
  2. Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста.  - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. -  С. 20.

3.Смирнова Е.О. Формирование коммуникативной компетентности у детей дошкольного возраста. – М., 2008. С. 58-62

4.Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированно образования // Народное образование. – 2003. – №2. – С.58-64.

5. Шмаков С.А. Игра учащихся как педагогический феномен культуры. – М., 1997. – С. 409.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект по теме «Организация развития социального опыта старших дошкольников посредством сюжетно-ролевой игры в условиях реализации ФГОС ДО»

Сюжетосложение (игра-фантазирование) заключается в развертывании в игре целостных, связанных друг с другом ситуаций, характеризующихся сложным и многообразным содержанием....

«Формирование социально-коммуникативных качеств дошкольника посредством социально-ориентированных игр в условиях реализации ФГОС ДО»

Формирование социально-коммуникативных качеств дошкольника посредством социально-ориентированных игр в условиях реализации ФГОС ДОДошкольное детство - короткий, но важный, уникальный период жизни чело...

«Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников при формировании культуры безопасности у дошкольников посредством использования интерактивных технологий в условиях реализации ФГОС ДО»

quot;Взрослым кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они повыпадали бы все из окон, потонули бы, попали бы под машины, повыбивали себе глаза, поломали бы ноги и за...

Речевое развитие дошкольников посредством современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС ДО

Речевое развитие дошкольников  посредством современных  педагогических технологий в  условиях реализации ФГОС ДО...

Презентация публичного доклада по теме "Развитие дошкольников в познавательно-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС ДО"

laquo;Ребенок, овладевший искусством эксперимента, побеждает нерешительность и неуверенность в себе. Опыт собственных открытий – одна из лучших школ характера» - Анатолий Шапиро....