Конспект НОД по развитию речи «На помощь к сказкам».
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Ермолаева Елена Леонидовна

Конспект разработан с целью развития связной речи дошкольников среднего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_razvitiyu_rechi.docx18.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи «На помощь к сказкам».

                                           Средняя группа.

Цель: развитие связной речи дошкольников среднего дошкольного возраста.                                         

Задачи:

  1. Продолжать совершенствовать диалогическую речь и развивать умение отвечать на вопросы полными предложениями.
  2.  Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнить и активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки.
  3. Обогащать активный словарь детей качественными прилагательными нравственного содержания.
  1. Продолжать формировать представления о добре и зле, показать красоту добрых поступков и их необходимость. Стимулировать на добрые дела и поступки.
  2. Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок и произведений К.И.Чуковского, а также проведение литературных викторин; разыгрывание и разучивание этих произведений; организация выставок в книжном уголке по темам: «Русские народные сказки», «Сказки К.И.Чуковского» и «Любимые книжки»; выставка совместного творчества детей и их родителей по теме «Мой любимый сказочный герой»; с одной подгруппой детей проводилось непосредственно-образовательная деятельность, во время которой дети спасали (возвращали) книги К.И.Чуковского.

Материал: аудиозапись «В гостях у сказки»; изображения снежинок с цифрами от 1 до 6; конверт, письмо и листы с заданиями, украшенные сине-голубыми узорами и снежинками; изображение гномов в разных колпачках и с разными эмоциями; изображения доктора Айболита и Мойдодыра, набор предметов для этих сказочных персонажей (мочалка, шприц игрушечный и т.п.), тазик, аптечка; д\и «Разрезные картинки» по мотивам сказок; картинки с изображением доброй и злой Бабы-Яги; колокольчик и корона для «Снежинки» (роль исполняет гость или старший воспитатель); красивый пакет для книг.

Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми заходит в группу.

Воспитатель: Ребята, проходите, пожалуйста. Давайте поздороваемся с гостями и пройдем в группу.

 Вставайте так, чтобы никто никому не мешал, и послушайте музыку. Послушайте внимательно и скажите, какая музыка по настроению, характеру.  

Дети слушают музыку.

- Какая музыка по настроению? (Ответы детей – веселая, добрая, ласковая и т.д.)

- Вы правы, ребята, музыка действительно таинственная, сказочная. Она вам подсказывает то, о чем мы будем сегодня говорить. Так о чем же будет наш разговор? (Ответы детей – о сказках.)

- А где же живут сказки? (В книгах.) А где находятся книги в нашей группе? (В книжном уголке.)

- Давайте к нему подойдем.

Ход НОД.

Воспитатель вместе с детьми подходит к книжному уголку.

- Ребята, посмотрите, что-то изменилось в доме книг. У нас пропали книги. Какие книги пропали? (Любимые, которые мы принесли из дома.)

- А куда же они подевались? (Их унесла Снежная Королева.)

- Да, ребята, вчера ваши друзья спасли от Снежной Королевы сказки К.И.Чуковского, но ваши любимые книги она не вернула. Но как же нам их вернуть? (Предположения детей.)

- Может Снежная Королева нам оставила какую-нибудь подсказку? (Дети рассматривают книжный уголок и замечают письмо).

Воспитатель зачитывает письмо: «Мне очень понравились ваши книги, и я их просто так не отдам. Вы должны пройти через все мои испытания, на которые вам укажут снежинки с номерами – цифрами.  А моя помощница будет следить за тем, как вы будете справляться с моими заданиями. Звон колокольчика скажет о том, что вы сделали все правильно. Спешите. Снежная Королева».

- Друзья мои, вы сможете справиться с все трудностями в пути? Не боитесь трудностей?

- Тогда давайте поторопимся и найдем первую снежинку.

 Дети вместе с воспитателем переходят на ковер, находят задание к первой снежинке и воспитатель зачитывает: «Найти сказки смогут только дружные ребята. Докажите, что вы умеете дружить».

- Ребята, как же мы сможем доказать, что мы умеем дружить? А давайте расскажем правила дружбы. (Дети проговаривают правила поведения, которые помогают сохранить дружбу: надо делиться игрушками, не драться, не обзываться, и т.п.)

- Я считаю, что вы у меня очень добрые и дружные ребята. И сейчас мы покажем, как умеем дружно играть. Давайте встанем в красивый и ровный круг.

Физминутка:

                    Встаньте дети, встаньте в круг,

                    Ты мой друг и я твой друг,

                    Самый верный друг.

                    Мы сначала будем топать,

                     А потом мы будем хлопать,

                     А сейчас мы повернемся

                    И друг другу улыбнемся.

Звенит колокольчик, и дети ищут следующую снежинку. После чего переходят на другой ковер, садятся на стульчики и слушают следующее задание: «Вы находитесь на сказочной полянке. Посмотрите на гномиков и расскажите про их настроения. После чего расскажите о том, с каким из них вы хотели бы подружиться и почему? А еще, разберитесь какие поступки сказочных героев хорошие, и какие плохие».

- Сначала давайте посмотрим на гномиков. Какой по настроению гномик в красном колпачке? (Дети говорят о настроении каждого гнома.)

- А с каким гномиком вы хотели бы дружить и почему? (Дети высказываются по очереди.)

- Но у нас есть еще одно очень трудное задание, разобраться какие поступки хорошие, и какие плохие. Трудно очень. Вы сможете справиться? Ну, тогда слушайте внимательно.

Иван-царевич никогда не ссорился с братьями.

Елена Прекрасная испекла для батюшки хлеб.

Лиса выгнала зайчика из его избушки.

Дюймовочка спасла ласточку от гибели.

Баба-Яга хотела погубить козленочка.

Федора никогда не мыла посуду.

Комар спас Муху от паука.

Звенит колокольчик, и дети переходят к следующей снежинке. Воспитатель зачитывает задание: «Помогите Мойдодыру и Айболиту найти свои предметы для работы».

Дети разбирают предметы по местам: для Мойдодыру в тазик, для Айболита в аптечку.

Звучит колокольчик. Дети переходят к следующей снежинке, возвращаясь на «волшебную» полянку, садятся на стульчики. Воспитатель зачитывает задание: «А сейчас я хочу услышать, как вы знаете сказочных героев и сами сказки. Сначала доскажите словечко: лисичка- (сестричка), зайчик-…, волчок-…, курочка-…, Иван-…, сестрица-…, братец-…, мышка-…, лягушка-…, избушка на-…, Баба-…, петушок-…, Муха-…, Доктор-… А теперь продолжите отрывки из сказок К.И.Чуковского.

 Ехали медведи на велосипеде…

 Муха, Муха-Цокотуха…

Вдруг, из маминой, из спальни…

У меня зазвонил телефон…

Но это еще не все. Я разделила несколько сказок на мелкие кусочки и развею их по всему свету, если вы их не сложите и не узнаете».

Дети переходят к столам, складывают из отдельных частей сказочные иллюстрации и отвечают на вопросы воспитателя во время работы.

Варианты вопросов: «Как называется сказка, которую вы сложили? Кто помогал Аленушке спасти братца? Почему братец попал к Бабе-Яге? Почему колобка съела лиса? Кто спас козлят от волка?... Почему звери смогли построить теремок? – Они были очень дружные».

Звенит колокольчик, и дети переходят к следующей снежинке. Снежинка находиться на доске, на которой прикреплена картинка с изображением злой Бабы-Яги. Воспитатель читает задание: «Перед вами моя помощница. Расскажите, какая она. Попробуйте ее изменить».

- Кто эта помощница? Какая она? (лохматая, злая, некрасивая…)

- Что же мы можем сделать для того, чтобы она изменилась и стала доброй? (Дети высказывают свои предположения.)

- А давайте споем свою любимую песенку про хомячка. Может она поможет?

Дети поют песню, а в это время воспитатель меняет картинку. Вывешивается картинка с изображением доброй Бабы-Яги.

- Посмотрите, ребята, ваша веселая песенка помогла и Баба-Яга изменилась! Какой она стала?

Звучит колокольчик, и дети спешат к следующей снежинке. Воспитатель читает: «Если вы добрались до этой снежинки, то заслужили возвращение ваших любимых книг. Ищите их у самого веселого человека».

Дети находят глазами самого веселого человека (один из гостей надевает клоунские аксессуары) и подходят к нему. Знакомятся и вежливо просят, с помощью воспитателя, вернуть книги. После чего проверяют книги (называют), разбирают их и прощаются с гостями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по развитию речи на тему: Зимняя сказка

1. Развивать у детей воображение, умение формировать композицию рисунка, передавать колорит зимы.2. Вызывать у детей положительный эмоциональный отклик на явления природы в передаче своего отнош...

Конспект ОД по развитию речи "На помощь Лешему"

Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе...

Конспект занятия по развитию речи с помощью мелкой моторики рук в средней группе «Путешествие в сказку»

развитие мелкой моторики руки через действия с предметами, конструктивную деятельность, пальчиковую гимнастику...

Конспект занятия по развитию речи с помощью Lego duplo в младшей группе

Конспект занятия по развитию речи с помощью конструктора Lego duplo для детей в младшей группе. На тему : «Что растет в LEGO – саду». Использовался конструктор серии Lego d...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Сказка зовет на помощь"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Сказка зовет на помощь"...

Конспект занятия по развитию речи с помощью игровых технологий плана-схемы и мнемотаблиц на тему «Весна в лесу»

Конспект занятия по развитию речи с помощью игровых технологий плана-схемы и    мнемотаблиц на тему «Весна в лесу»Цель: закрепить знания детей о диких животных с помощь...