9 мая – праздник Победы!
материал по развитию речи (средняя группа)

Частова Ирина Юрьевна

                                 9 мая – праздник Победы!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9_maya.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

                                 9 мая – праздник Победы!

Дети под музыку входят в зал.

1 ведущий:             Дорогие ребята! Дорогие гости! 9 мая вся наша страна отмечает праздник – День Победы! 70 лет прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победил фашистскую Германию. Каждый год мы отмечаем этот великий праздник.

2 ведущий:             От всего сердца поздравляем всех с 70-летнеё годовщиной великой Победы и желаем здоровья, счастья и мирного неба. Наш сегодняшний концерт мы посвящаем Дню Победы – 9 мая.

1 ребёнок:              Я знаю от папы, я знаю от деда девятого мая пришла к нам Победа! Победного дня весь народ ожидал, тот день самым радостным праздником стал.

2 ребёнок:              Когда приходит День Победы, цветут сады, цветут поля. Когда приходит День Победы – весною дышит вся земля!

3 ребёнок:              Когда приходит День Победы, звучат и музыка и смех. И, поздравления принимая, мы поздравляем всех!

УПРАЖНЕНИЕ С ЦВЕТАМИ И ФЛАГАМИ

4 ребёнок:              Какое весеннее майское солнце! Сегодня весенний победный парад. Мы крикнем все вместе, пусть слышат повсюду!

Дети:                        Да здравствует дружба российских ребят!

4 ребёнок:              Да здравствует счастье народа! Да здравствует мир и свобода!

Дети:                        Ура!(машут)

4 ребёнок:              Дню победы!

Дети:                        Ура! (машут и убегают на места)

1 ведущий:             Наш солдат – народ весёлый, грусти воли не дают и в свободные минуты дружно пляшут и поют!

ВОСПИТАТЕЛИ, ДЕТИ ПОЮТ КУПЛЕТЫ ЗНАКОМЫХ ПЕСЕН ВОЕННЫХ ЛЕТ

2 ведущий:             А давайте послушаем песню о том, какими солдатами мечтают стать наши ребята.

ПЕСНЯ «Правые солдаты»

5 ребёнок:             Очень скоро подрастём, в армию служить пойдём. Нужно только не лениться, в школе хорошо учиться, спортом надо заниматься, смелым, сильным стать стараться.

6 ребёнок:             Надо очень много знать, чтоб Отчизну охранять. В море, в небе и на суше грамотный защитник нужен. Он примером должен быть и очень Родину любить.

1 ведущий:            Наши мальчики – будущие солдаты, защитники своей страны, хотят быть сильными, ловкими, смелыми, храбрыми  и отважными, давайте на них посмотрим.

ИГРА «Доставь снаряды»

2 ведущий:            Многие девушки тоже отправлялись на фронт, они были разведчицами, связистами, мед.сёстрами, поварами. А сейчас мы посмотрим на наших девочек.

ИГРА «Раненые бойцы»

7 ребёнок:             Мы, ребята, любим море, по морям, да по волнам в боевом идём дозоре нынче здесь, а завтра там!

ТАНЕЦ «Моряки»

1 ведущий:            А сейчас предлагаю вспомнить пословицы о нашей Родине, о смелых героях.

ПОСЛОВИЦЫ.

8 ребёнок:            (Мальчик берет девочку за руку). А нынче у нас передышка, завтра вернёмся к боям, а давай «Кадриль» станцуем, милая моя.

ТАНЕЦ «Кадриль»

2 ведущий:          (Со свечей в руках). Посмотрите, дети на горящую свечу, видите огонёк пламени? Есть огонь, который вызывает у людей особые чувства, особые воспоминания, это огонь на могиле неизвестоного солдата, много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены солдаты, погибшие на полях битвы во время войны. Люди всегда будут помнить этот подвиг, потому, что Вечный Огонь горит всегда в честь ПОБЕДЫ!

9 ребёнок:           Приходят люди к вечному огню. Приходят, чтобы низко поклониться, тем, кто погиб в жестокую войну, их подвигам Родина гордиться. Горит огонь и в дождь, и в снег, ив град, не заметут его ни ветер, не метели.

10 ребёнок:        Бессмертен подвиг доблестных солдат, несут цветы и взрослые и дети. Тем, кто стоял за родину свою, чтоб не смогла война вновь повториться. Приходят люди к Вечному Огню, приходят, чтобы низко поклониться.

1 ведущий:         Каждый год 9-го мая на главной площади нашей страны –Красной площади – проходит военный парад: проезжает военная техника, проходят маршем нынешние солдаты. Но самые главные на этом празднике – ветераны, люди, выжившие и победившие в этой страшной войне. На груди их сияют множество орденов и медалей за их мужество, смелость, отвагу героизм.

4 девочки:

1-ая девочка:      Носите ордена ! Они вам за Победу! За раны ваши страшные даны! Носите ордена! В них теплятся рассветы, что отстояли вы в окопах той войны.

2-ая девочка:     Носите ордена! И в праздники, и в будни. На строгих кителях и модных пиджаках. Носите ордена! Чтоб видели вас люди, вас, вынесших войну на собственных плечах!

3-ая девочка:     День Победы! Солнце Мая! Всюду музыка слышна, ветераны надевают боевые ордена.

4-ая девочка:     Слава! Слава ветеранам! Слава Армии родной! Развевайся, флаг Победы над любимою страной.

ГРАМЗАПИСЬ «День Победы».

2 ведущий:         Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб весной ручьи звенели, чтобы солнце землю грело, чтоб берёзка зеленела! Чтоб у всех мечты сбывались, чтобы все вокруг смеялись, чтобы детям снились сны, чтобы не было войны!

«БОЛЬШОЙ ХОРОВОД»

1 ведущий:         В честь дня Победы вечером всегда бывает салют. Многие из вас пойдут его смотреть со своим родителями.

4 ребёнок:          Что за гром гремит весной над родной моей страной? Сколько радостных огней в небе вспыхнуло над ней!

12 ребёнок:        Это праздничный салют. В честь Победы пушки бьют. Помнит свято наш народ сорок пятый светлый год!

САЛЮТ!

2 ведущий:         Дорогие ребята, на память о нашем празднике мы дарим вам Георгиевские ленточки, как символ Победы над врагом.

Музыка.  

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вперед, к Победе. (сценарий праздника Победы с участием пап воспитанников)

Совместная Работа с родителями. Патриотическое воспитание детей......

Праздничное мероприятие для старших дошкольников, посвященное 70-летию Великой Победы «9 Мая – праздник Победы»

Девятое мая… в наших сердцах эта знаменательная дата по-прежнему вызывает живой отклик на события военных лет и чувство признательности тем, кто воевал и победил. Победе советского народа в Великой От...

Сценарий праздника "9-Мая - праздник Победы"

Формировать чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги. Воспитывать уважение памяти павших солдат, ветеранам ВОВ....

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»

Сценарий тематического праздника, посвящённого Дню Победы  для детей старших и подготовительных к школе групп « Праздник Победы – это праздник весны!!!»ЦЕЛЬ:   патриот...

Проект подготовки к празднику Победы в Великой Отечественной войне: «Интересные места любимого города, связанные с Днём Победы» МАДОУ «Детский сад №21 «Алёнка» средняя группа №6 «Пчёлки»

Тема проекта: «Интересные места любимого города, связанные с Днём Победы!».Вид проекта: личностно-ориентированный, творческо-информационный.Продолжительность проекта: краткосрочный.Образов...

Конспект занятия по рисованию ко Дню Победы «Салют в честь праздника Победы»

Цель: Формирование умения рисовать салют.Задачи:Образовательные: Формировать представление о подвиге русского народа, освободившего свою Родину от фашистских захватчиков.Развивающие: Развива...