Использование инновационных технологий по развитию речи у детей дошкольного возраста
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Бигвава Элеонора Георгиевна

Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью связной речи для дошкольников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_tekhnologii_rechi_.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование инновационных технологий по развитию речи у детей дошкольного возраста Подготовила: воспитатель логопедическо й группы №3 «Бабочка» Бигвава Э.Г, МБДОУ №88 « Слонёнок»

Слайд 2

Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящем времени представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью связной речи для дошкольников.

Слайд 3

Целевые ориентиры речевого развития детей: Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли, чувства и желания. Может построить речевое высказывание в ситуации общения. Может выделять звуки в словах, у него складываются предпосылки грамотности. Способен договариваться, учитывая интересы других. Проявляет любознательность , задаёт вопросы, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, поступкам людей. Знаком с произведениями детской литературы .

Слайд 4

Технологии развития речи Традиционные (образец рассказа педагога, построчное заучивание стихотворения, поэтапное рассматривание и описание). Инновационные - формирующие творческие способности, развивающие нестандартное видения мира, новое мышление.

Слайд 5

Инновационные технологии: Пальчиковые игры в воде, сухом бассейне. Логоритмика . Моделирование. ТРИЗ. Синквейн. Игровые. Различные виды терапий. Конструкторы ЛЕГО.

Слайд 6

Родители знакомятся с различными технологиями

Слайд 8

Пальчиковые игры в воде, сухом бассейне.

Слайд 9

Логоритмика

Слайд 10

Моделирование. Наглядное моделирование – это: Опорные картинки, Схемы, Мнемотаблицы, Карточки-символы, Реальные приметы и т.п.

Слайд 11

СТИХОТВОРЕНИЯ

Слайд 12

Пересказ сказки «Маша и медведь» по мнемотаблицам.

Слайд 16

ТРИЗ . Основная задача использования ТРИЗ - технологии в дошкольном возрасте – это привить ребенку радость творческих открытий. Основной критерий в работе с детьми – доходчивость и простота в подаче материала и в формулировке сложной, казалось бы, ситуации.

Слайд 17

Синквейн. Речь Чистая, правильная. Учим, повторяем, закрепляем. Мы многое узнали о развитии речи. Здорово!!!

Слайд 18

« Карты Проппа» Русский ученый Владимир Пропп обнаружил , что волшебные сказки строятся из набора сказочных ситуаций , теперь их называют «карты Проппа». Такие ситуации – кирпичи , с помощью которых строится здание сказки

Слайд 19

обучение творческому рассказыванию « Карты Проппа» сочинение сказок

Слайд 20

игровое пособие из карточек , которые состоят из символов и иллюстраций , по которым дети узнают события и эпизоды сказки. « Карты Проппа»

Слайд 21

В. Пропп утверждал: Волшебная сказка похожа на формулу , в которой меняются переменные. Если изобразить их в виде простых рисунков , то ребенок , глядя на них , легко восстановит смысловую цепочку событий , сможет даже сочинить свою собственную сказку.

Слайд 25

Методика обучения: 1 этап: познакомить детей со сказкой как жанром литературного произведения. Объяснить общую структуру сказки: - присказка, зачин (приглашение в сказку); - повествование; - концовка сказки (возвращение слушателя в реальную действительность).

Слайд 26

2 этап: чтение сказки и сопровождение чтения выкладыванием карт Проппа ; 3 этап: пересказ сказки, опираясь на карты Проппа ; 4 этап: на этом этапе вы можете попробовать сами сочинять сказки, используя карты Проппа . Для этого отбираются 5-8 карт, придумываются главные герои, выбирается кто будет главный герой, помощники героя и те, кто будут ему вредить

Слайд 27

Чтение и прослушивание сказки «Золушка» Выбор карт Проппа Пересказ сказки по картам Проппа по цепочке

Слайд 28

Обсуждение морали сказки

Слайд 29

Конструкторы ЛЕГО. ( конструктивно-игровая деятельность)

Слайд 32

В современной педагогике есть еще не мало технологий, которые можно использовать для развития речи. Но существуют определенные правила их использования: 1) Предлагаемый детям наглядный материал должен быть доступен, прост и понятен. 2) Следует стремиться к тому, чтобы используемый материал (наглядный или демонстрационный) оказывал воздействие на максимально возможное количество органов чувств. 3) Обязательное подкрепление демонстрации речью. Речевое пояснение в сочетании с наглядностью углубляет постижение и осмысление предмета объяснения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пескография, как инновационная технология в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста

Интеллектуальное развитие ребенка и развитие его творческих способностей идет через естественную деятельность для ребенка – игру с песком. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит занимат...

Методическая разработка«Использование инновационных технологий как средство повышения мотивации детей дошкольного возраста при обучении грамоте».

В своей педагогической деятельности я стараюсь идти в ногу со временем, поэтому изучаю и применяю как традиционные, так и современные педагогические технологии....

СООБЩЕНИЕ «Использование инновационных технологий в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

Работая по направлению духовно–нравственного воспитания дошкольников, мы помогаем детям найти гармонию во взаимоотношениях с другими людьми, формируем умение понять другого человека, принять его...

Педагогический проект «Использование инновационных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста 4-5 лет»

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого ...

Использование инновационных технологий в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

В данном материале раскрыты инновационные технологие в духово-нравственном воспитании детей дошкоьнго возраста....

Семинар-практикум «Использование инновационных технологий в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста»

Цель: Повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников.Задачи:1. Расширять знания воспитателей по вопросу «Нравственное во...

Педагогический проект «Использование инновационных технологий в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста 4-5 лет»

Развитие художественно-творческих способностей детей среднего дошкольного возраста посредством использования инновационных технологий в изобразительной деятельности....