Проект "Мои первые сказки"
проект по развитию речи (младшая группа)

Рыбась Светлана Владимировна

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детей.

Средством обучения связной речи является рассказывание детей. А самая благодатная почва, имеющая неограниченные развивающие и воспитывающие возможности – это сказка.

 В современных условиях жизни у детей наблюдается снижение читательского интереса. Дети не воспринимают произведения, не чувствуют красоту литературной речи. В результате слушание, восприятие и понимание литературного текста снижено. Родители не всегда понимают, что книга является особым художественным способом познания окружающей действительности.  У дошкольников недостаточные знания о сказках.

 Необходимо знакомить детей с русскими народными сказками, так как именно сказки прочно вошли в детский быт малыша, и по своей сущности вполне отвечают природе маленького ребенка, близки его мышлению.

Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой личности ребёнка.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon proekt_-_moi_pervye_skazki.pdf542.83 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

первая сказка

В первый младшей группе появилось:- литературное зачитывание;- пальчиковые игры ;- мимическое сопровождение сказки.Литературное зачитывание – это неповторимые минуты и часы общения, создающ...

Конспект занятия для детей 2-ой младшей группы "Мои первые сказки"

Занятие включает итоговое занятие по развитию речи и содержит работу по 5 сказкам: "Колобок", "Маша и медведь", "Теремок", "Гуси- лебеди", "Волк и семеро козлят".Цель: активизация речевой активно...

Мини-музей "Мои первые сказки"

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 9 «Ромашка»...

Проект "Мои первые сказки" в 1 младшей группе

Проект "Мои первые сказки" в 1 младшей группе...

Презентация к проекту "Мои первые сказки"

Презентация к проекту "Мои первые сказки"...

Проект в первой младшей группе "Мои первые сказки"

Материал может быть полезен для воспитателей ДОУ...