«Путешествие по страницам книги «ЭСМУСИ»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Мотина Оксана Николаевна

Конспект образовательной деятельности «Речевое развитие» на тему: «Путешествие по страницам книги «ЭСМУСИ» для детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kinel_konspekt_dsad_150_gruppa_23.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

АНО ДО «Планета детства «Лада»

детский сад № 150 «Брусничка»

Конспект образовательной деятельности «Речевое развитие» на тему: «Путешествие по страницам книги «ЭСМУСИ»

для детей старшей группы

Подготовили:

воспитатель высшей категории Мотина О.Н.

учитель-логопед первой категории Мирошникова А.В.

воспитатель высшей категории Фролова Е.В.

Тольятти, 2018

Цель:   обобщение и систематизация знаний детей о весне, повторение характерных признаков весны, развитие речи.

Коррекционно – образовательные задачи:

  • закрепление представлений о весне и ее приметах;
  • уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна»;
  • совершенствование грамматического строя речи;
  • совершенствование синтаксической стороны речи (составление простых распространенных предложений);
  • совершенствование навыка чтения

Коррекционно – развивающие задачи:

  • развитие связной речи;
  • развитие зрительного восприятия  и мышления;
  • развитие тонкой и общей моторики;
  • развитие координации речи с движением

Коррекционно – воспитательные задачи:

  • формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
  • воспитание любви и бережного отношения к природе

Форма проведения: бинарная.

Технология: «Логоритмика».

Приемы: беседа, игровое упражнение «Какая бывает весна?», рассматривание  картин, д/игра «Загадки о весне», логоритмическое упражнение «Клен», игра «Собери картинку», д/игра «Объяснялки»,  упражнение «Картины из пластилина».

Оборудование:  авторское пособие, разработанное педагогами Мотиной Оксаной Николаевной, Мирошниковой Алсу Владимировной, Фроловой Екатериной Владимировной «Интерактивная  книга ЭСМУСИ»; мольберт, магниты, два четырехместных стола, десять стульев, игрушка солнышко.

Задания для совместной деятельности детей.

Этап

Деятельность педагога и учителя-логопеда

(Методы и приемы)

Деятельность детей

Мотивационно - целевой

- готовит помещение   для совместной деятельности.

 - мотивирует детей отправиться в путешествие по страницам  интерактивной – книги «ЭСМУСИ»

 Встречают детей, загадывают загадку:

Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Если все зазеленело.

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит к нам пришла…

- Скажите,  какое сейчас время года?

- Почему вы так считаете?

Посмотрите, какой подарок мы вам принесли.

-Как вы думаете, что это?

- Это книга «ЭСМУСИ».

Эта книга не простая,

Эта книга – игровая.

Будем с книгой мы играть.

Сможем много мы узнать.

-Прочитайте название книги.

Предлагаем вам отправиться в путешествие по страницам книги  и узнать много интересного о  весне!

- дети отгадывают загадку.

- ответы детей из личного опыта

- дети рассматривают книгу «ЭСМУСИ», один из детей читает название книги. «Весна».

- дети принимают решение отправиться в путешествие по страницам книги.

Игровое упражнение «Какая бывает весна?»

У меня есть солнышко, передавая, солнышко друг другу, скажите, какая бывает весна?

Называет тот, у кого солнышко в руках.

- дети подбирают прилагательные к существительному «весна», называя какая бывает весна.

Содержательно-деятельностный

Последовательно  предлагает детям задания, обеспечивает необходимым материалом для их выполнения.  

 

В соответствии следования по страницам книги, знакомятся с заданиями и выполняют их: обдумывают ответы, обсуждают, доказывают, рассуждают и т. д.

1. Д/ игра «Загадки о весне» с использованием интерактивной – книги «ЭСМУСИ» .

- Ребята предлагаем открыть первую страницу книги. Здесь собраны приметы, пословицы и поговорки о весне.

В книге есть и загадки о весне. Как вы знаете, загадки можно не только отгадывать, но и придумывать самим.

Мы предлагаем вам разделиться на две команды. Первая команда будет придумывать свои загадки по карточкам (сосулька, подснежник, грач, почки на ветке…), а вторая, отгадывать готовые загадки из книги.  

- дети выбираю - отгадывают готовые загадки по книге или придумывают загадки сами по картинкам, с опорой на алгоритм.

2. «Картинная галерея»

- Ребята, открываем следующую страницу книги. Что мы видим? Это картины. А где хранятся картины?

Представим, что мы в картинной галерее (педагоги размещают картины на мольберте).

- Рассмотрите внимательно, что общего между картинами? Какое время года изображают художники?

-По каким приметам вы догадались, что на картинах изображена  весна? Начните свой ответ со слов «на картине весна, потому что..»

- Ребята, как вы думаете чем нарисованы картины?  Правильно, художники рисовали  красками разных цветов. Мы предлагаем разделиться на две команды и подобрать краски для картин.

Педагог обобщает ответы детей.

 

 

- в картинной галерее.

- дети рассматривают картины и отвечают на поставленные вопросы.

- дети отвечают, начиная свой ответ со слов «на картине весна, потому что..»

 

- дети делятся на две команды, подбирают краски для картин «Ранняя весна», «Поздняя весна».

3.Логоритмическое упражнение «Клен»

Предлагаю немного отдохнуть.

За окном сосулька тает,

Ветер тучи рвет в клочки.

Разжимает, разжимает клен тугие кулачки.

Прислонился он к окошку

Едва растает снег,

Мне зеленую ладошку

Клен протянет раньше всех.

С. Коган

- дети стоят, повернувшись лицом в круг. Выполняют 4 прыжка, держат руки на поясе.

- руки вверх. Наклоны туловища влево – вправо.

- руки перед грудью, локти опущены вниз, разжимают кулачки.

- 4 прыжка.

- наклоны влево – вправо

- поворачиваются лицом друг к другу, рукопожатие.

4. Игра «Собери картинку»

В конвертах разрезные картинки перелетных птиц и первоцветов.

- Отправляемся в путешествие на следующую страницу книги.

- Ребята, возьмите конверт, у кого на конверте зеленый круг сядьте за первый стол, а у кого желтый круг за второй стол. Посмотрите, что в конвертах.

- Соберите картинки.

- Расскажите, что изображено у вас на картинке?

- Ребята, а как можно назвать картинки одним словом.

- в конверте разрезные картинки

- дети рассаживаются за столы согласно цвету кружка на конверте

- дети собирают разрезные картинки

- дети по очереди называют, что у них изображено на картинке, дают обобщающее понятие «Первоцветы», «Перелетные птицы»

5.Д/и «Объяснялки»

Педагог читает слово из словаря и предлагает его объяснить.

- Ребята, открываем следующую страницу книги и достаем словарик.

-В словарике спрятались трудные слова, а какие мы узнаем, поиграв в игру «Объяснялки».

Первое слово «ледоход», как вы думаете, что такое ледоход? Объясните.

- Педагог зачитывает из словаря значение слова и демонстрирует картинку. (ледоход, капель, проталина, половодье, оттепель, первоцветы).

-дети  объясняют его значение

Оценочно-рефлексивный

- побуждает к подведению итога (результата).

-Ребята, мы сегодня с вами путешествовали по страницам книги «ЭСМУСИ», что вам понравилось.

- поощряет детей за активное участие в занятии.

 

 

- дети вспоминают, в какие игры они играли, высказывают свое мнение, что им больше всего понравилось в путешествие по страницам книги «ЭСМУСИ»

 

- создает условия для дальнейшей самостоятельной деятельности детей  

Педагог  раздает детям весенние картинки и предлагает в группе раскрасить их с помощью пластилина (пластилинография).

- дети принимают подарок  и идут в группу.

