Презентация "Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Презентация из опыта работы по теме "Использование мнемотехники при заучивании стихотворений  с детьми дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_iz_opyta_raboty.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей №148» Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю. Конфуций воспитатель: Нечаева О.С. г. Оренбург, 2018 г.

Слайд 2

Трудности: Потеря , искажение смысла стихотворения. Изменение порядка слов, что нарушает художественную форму. Длительность процесса заучивания (запоминания). Припоминание , а при припоминании текста, теряется интонационная выразительность .

Слайд 3

I этап- Копилка слов

Слайд 4

II этап: Чтение и далее самостоятельное составление мнемодорожек , мнемотаблиц к стихотворениям.

Слайд 5

III этап: Эмоциональное, выразительное воспроизведение текста стихотворения.

Слайд 6

IV этап: Детское проектно-творческое моделирование.

Слайд 7

Требования к мнемотаблице : знаки и символы должны быть хорошо знакомы детям; знаки и символы должны отображать обобщённый образ предмета; знаки и символы предварительно обсуждаются с детьми и принимаются. Организовать стихотворение удобнее в виде таблицы. Каждая ячейка этой таблицы может соответствовать одному слову или целой фразе из стихотворения.

Слайд 8

В младшем возрасте: готовые цветные мнемодорожки , постепенный переход к мнемотаблицам Зайку бросила хозяйка — Под дождём остался зайка. Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок.

Слайд 9

С детьми среднего возраста : цветные мнемотаблицы, изображения более символичны

Слайд 10

В старшем возрасте: монохромные таблицы, символическое изображение, использование букв и цифр

Слайд 11

Объем произведения для заучивания с помощью метода мнемотехники: 1-2 четверостишия для младших групп; 2-3 четверостишия для средних групп; 3-4 четверостишия для старших групп; 4-5 четверостиший для подготовительных групп.

Слайд 12

Классическая методика Подбор стихотворения. 2. Выразительное чтение педагогом стихотворения. 3. Беседа по содержанию . 4 . Чтение с установкой на запоминание 5-6 раз 5. Самостоятельное воспроизведение.

Слайд 13

Методика заучивания стихотворения по мнемотаблице с младшими дошкольниками:

Слайд 14

Методика заучивания стихотворения по мнемотаблице со старшими дошкольниками :

Слайд 15

Результаты работы с технологией «Мнемотехника»: расширяется круг знаний об окружающем мире; появляется интерес к заучиванию стихов, потешек , скороговорок, загадок; словарный запас выходит на более высокий уровень; дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

Слайд 16

Угадай стихотворение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к выступлению на педагогическом совете по теме "Использование методики МНЕМОТЕХНИКА в процессе заучивании стихов детьми дошкольного возраста"

В данной презентации раскрыты цели и задачи мнемотехники вообще как метода, цели самих мнемотаблиц, а так же  показаны на примерах конкретных стихов формы мнемотаблиц...

Приемы заучивания стихотворений детьми дошкольного возраста

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. Поэзия, как один из жанров литературы, являетс...

Методика заучивания с детьми дошкольного возраста стихотворений.

Методика заучивания с детьми дошкольного возраста стихотворений...

Буклет по заучиванию стихотворений детьми дошкольного возраста

Буклет по заучиванию стихотворений детьми дошкольного возраста...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «Нетрадиционные подходы к заучиванию стихотворений детьми дошкольного возраста»

Способствовать увеличению «педагогического багажа» новыми формами и методами обучения стихов дошкольниками. Повышение профессиональной квалификации педагогов в процессе активного педагогич...

Консультация для воспитателей на тему: «Использование мнемотехники в работе с детьми дошкольного возраста». Что такое мнемотехника?

Слова «мнемотехника» и «мнемоника» обозначают одно и тоже – техника запоминания. Они происходят от греческого «mnemonikon» по имени древнегреческой богини пам...

Презентация на тему: «Нестандартные подходы к заучиванию стихотворений детьми дошкольного возраста»

В детском возрасте заучивание стихотворных текстов наизусть, является важным воспитательным и обучающим моментом....