Районное методическое выступление по теме: Моделирование технологии «Рисуем просто сказки»
учебно-методический материал по развитию речи (подготовительная группа)

Конева Алла Александровна

Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи — одна из важнейших задач в общей системе обучения ребенка родному языку в дошкольном образовательном учреждении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ  АВТОНОМНЫЙ  ОКРУГ  

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «БРУСНИЧКА»

Г.ТАРКО-САЛЕ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

 Тема: Моделирование технологии

«Рисуем просто сказки»

Выполнила: Конева А.А.

г. Тарко-Сале

«Рисуем просто сказки»

Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи — одна из важнейших задач в общей системе обучения ребенка родному языку в Дошкольном образовательном учреждении.

Работая в группе компенсирующей направленности, мы выделили одну  из форм работы Александра Михайловича Лобка «Ритуал создания сказок», который является комплексной системой, направленной на обучение грамоте и позволяет в рамках сказки решать обучающие, коррекционные и воспитательные задачи.

Цель: развитие интереса у детей  к письменной речи, посредством создания личных сказок у каждого ребенка.  Данная форма ставит следующие  задачи:

  1. Формировать разговорную речь (диалогическую и монологическую) и интерес к письменной речи.
  2. Расширять речевые и познавательные возможности детей.
  3. Способствовать развитию у детей мысленной активности, памяти, внимания, воображения, речевой самостоятельности.

Двадцать лет назад екатеринбургский ученый Александр Лобок, работая с группой шестилетних детей, изобрел и исследовал неожиданную форму обучения грамоте. Он быстро записывал за детьми множество высказываний -  а в ходе  обсуждения возникающих текстов, характера записи, ситуаций общения как бы сама собой происходила постановка  навыков чтения, письма. Вскоре за эту работу взялась Лариса Журавлева, работающая воспитателем в детском саду “Школы самоопределения” им. А.Н.Тубельского  г. Москвы. Она просила детей зарисовать что – то по желанию, а потом рассказывать об этом. Эти рассказы записывали, в то же утро и читали детям. Со временем в эту работу втянулись все группы детского сада. Ведь они увидели, что в  результате им многое становится  понятно про себя и про детей, То есть дети без специальных традиционных занятий осваивают письмо и чтение.

«Ритуал создания сказок»

Каждое утро начинается с такой встречи воспитателя и ребенка, один на один. Это редкие минуты, когда воспитателя целиком и полностью принадлежит только ему. У каждого есть свой блокнотик, который он из дня в день, приходя в группу, открывает и что-то рисует в нем – самое важное, с чем он пришел сегодня и то, что должно быть обязательно услышано всеми.

Обязательно дети рисуют карандашами и мелками. В каждом блокноте “календаре” написана печатными буквами «сегодняшняя» дата. Со своим рисунком ребенок подходит к воспитателю и рассказывает историю, которую воспитатель записывает печатными буквами со всеми подробностями, не исправляя детские неточности, слово в слово, как тот рассказал.

Мы стараемся, не вмешивается в речь ребенка, стараемся реже задавать вопросы, чтобы своими репликами не сбить ребенка с его ритма, с его состояния.

Ведь сказка (текст) ребенка - это его зеркало, отражающая реальный мир ребенка. Она никогда не наскучит ребенку, так как мысли могут быть каждый день разные.

Каждый день - утренний круг

Утренний круг - очень живая подвижная часть нашей жизни; это и встреча, и  настройка,  и немножко занятие, и объединение, и развлечение.

Задача круга входит настрой детей на общий тон и ритм дня, внимания друг друга и настрой работы в команде. В кругу привычны: утреннее приветствие двигательная часть, игровая часть, словесная часть, общение.

На утреннем кругу мы также выбираем волшебным способом Сказочника.

Главный человек дня- сказочник

Как правило, быть Сказочником - это очень почетно, и все дети этого очень хотят и ждут. Сказочником становится тот, в  чьей сказке присутствует некая новизна, оригинальность, изюминка, необычность образа или яркость передачи впечатления. Сказочник может повторятся, а может и меняться, ведь все зависит от содержания сказки.

Сказочник это правая рука воспитателя на определенный день: он выбирает себе помощника в группе, контролирует порядок в группе, и всегда сам убирает игрушки; задает ритм дня - как выходить из спальни, как идти по коридору; Сказочник имеет право решающего голоса.

Вечером каждый день мы проигрываем ту сказку, которую придумал именно Сказочник: яркую, интересную, оригинальную. Мы приходим в театральную студию, где у нас есть разные атрибуты, и разные декорации, и музыка. Да ,именно музыка, всю сказку мы проигрывает под музыкальное сопровождение. Музыку каждый день подбираем разную, в зависимости от сказки.

И так  начинается представление: Сказочник, смотря в свой блокнот, рассказывает свою сказку детям. Выбирает героев сам, кого он видит в определенной роли. Роли в сказке, занимают одушевленные и неодушевленные предметы. Допустим Саша может быть солнцем: ярким, веселым, а Миша беспорядком- который все роняет и ломает. Сказочник  помогает героям найти их место в зале. Атрибутами создает какие то интересные постройки и называет их: -”Это будет дом”.

Когда все решено, и герои воплотились в персонажей сказки, Сказочник предлагает начать сказку. Сказку может читать воспитатель, а может и кто- то другой, как решит Сказочник.

Вот и начинается представление:  музыка, слова, герои, и все делают все, что описано в сказке. После, сказку можно проиграть еще раз и поменять местами героев.

И после всего дня, вечером мы обсуждаем  нашу сказку, какой был Сказочник, как прошел день. А дети уже ждут завтрашнего дня и, что же будет завтра.  Работая по данной методике в компенсирующей группе уже практически целый год.  Мы, увидели следующие результаты. У детей развились графо-моторные навыки, мыслительные операции память, внимание, воображение. Расширились речевые и познавательные возможности. Появился интерес к письменной речи. Если в начале ребята просто в блокноте перечисляли предметы, то что нарисовали, то сейчас в сказке появилась диалогическая и монологическая речь.

Таким образом, мы создаем условия, при которых у детей возникает собственный интерес к письменной речи. Данная форма работы, помогает детям развивать свои мысли и отражать на листе бумаги, рассуждать и рассказывать свою “сказку”, появляется интерес к письму и к чтению. Дети начинают проявлять интерес к азбуке, пытаются сами написать какую то букву. Воспитывается уважение к товарищам,  к их сказкам, а также у детей развивается чувство доверия к воспитателю, и к сверстникам.

Практическая часть.

1 Рисуют впечатление о вчерашним дне, или сегодняшнем утре  - 3-4 мин

2.  Записываем – 5-8 мин

3. Круг,  выбор « Сказочника», игра – «Ритм»,  коммуникация  «Дружба с карандашами»

4 Проигрывание сказки со всеми гостями.

Литература:

  1. Александрова О. Разыгрываем сказки  //Дошкольное воспитание. – 1998. - №12.
  2. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Академия, 2000. - 400 с.
  3. Выготский Л.С. Мышление и речь // Собрание сочинений: В 6 т. – М.: Просвещение, 1982. – Т.2.
  4. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием. - М.: Владос, 2002. – 280 с.
  5. Ефименкова, Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Просвещение, 1985. - 112 с.
  6.   О.С.Ушакова. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий. – М., 2001.
  7.   Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим с литературой детей 5-7 лет. Конспекты занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 244 с.
  8. Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. Монография. - М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2001. - 411 с.
  9.   Филичева Т.Б., Соболева А.Р. Развитие речи дошкольника: Методическое пособие с иллюстрациями. - Екатеринбург: АРГО, 1996. - 80 с.
  10.   Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – Москва, 1988.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на районном методическом объединении воспитателей групп раннего возраста. Тема выступления: «Развитие личности ребенка, его успешности и творческого потенциала через проектный метод»

Развитие личности, ее творческой индивидуальности должно лежать в основе современного педагогического процесса. Эффективное решение этой проблемы зависит от содержательных и структурно-...

Методическая разработка на тему: Моделирование в экологическом воспитании.

Моделирование в детском саду – это совместная деятельность воспитателя и дошкольника, направленная на создание и использование моделей. Моделирование основано на принципе замещения реальных объектов п...

Выступление на районном методическом объединении. Тема: «Развитие социально-коммуникативных навыков младших дошкольников через сказку».

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности дошкольника. В современных условиях актуальность данного вопроса возрастает в связи с ос...

Районное методическое выступление по теме "Развитие элементарных математических представлений у детей с ТНР"

Вашему вниманию предоставляется работа с детьми по развитию элементарных математических представлений у детей  с ТНР"Главная образовательная задача базируется на понимании того, что дети с т...

Выступление на районном методическом объединении педагогов Калининского района города Новосибирска

В выступлении представлен опыт работы по теме "Формирование основ экологической культуры дошкольников в процессе познания и решения экологических проблем"...

Выступление на районной методической конференции из опыта работы по теме: методической конференции по теме: «Современные подходы к формированию художественно - творческих способностей дошкольников в условиях продуктивных видов деятельности»

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами обсудим современные подходы к формированию художественно-творческих способностей  дошкольников в условиях продуктивных видов деятельности.Сегодня много ...