Учим детей рассказывать сказки. (Из личного опыта педагога)
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Елена Алексеевна Мясникова

Чтение и проигрывание с детьми сказококазывает самое благотворное внимание на речь. Стимулирует желание говорить, как герои сказок, окрашивать реплики выражениями голоса. Развивается и эмоциональная сосставляющая речи, чувства ритма и рфмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_detey_rasskazyvat_-_kopiya.docx22.73 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-

ДЕТСКИЙ САД № 158 ГОРОДА ТЮМЕНИ

                             Рекомендации педагогам из личного опыта.

Воспитатель высшей категории

Мясникова Е.А.

                     Учим детей рассказывать.

Все мы знаем, что «речь это инструмент мышления и общения для человека», и с детства мы учим ребёнка связно и последовательно излагать свои мысли. Умение рассказывать, выражать своё мнение помогает ребёнку  преодолевать молчаливость и застенчивость, быть общительным, уверенным в своих силах.

Обучение дошкольников рассказыванию – сложный и длительный процесс, требующий разностороннего подхода и разнообразия в методах и приёмах.

Передо мной стояло два пути:

Первый – это взять определённую программу, а их не мало, в которой педагог помогает ребёнку находить точные слова и словосочетания, правильно строить предложения, логически связывать их друг с другом, соблюдать нормы звуко - и словопроизношения.

Второй – найти что ни будь, интересней для ребёнка и проще для меня.

Встал вопрос, как заинтересовать и что может стать предметом «разговаривания» с дошкольником? Конечно же сказка, простая, понятная детям, самобытная, народная.

Но передавать характер изложения, сказки, доносить до слушателя основную мысль ребёнок учиться у взрослого. Поэтому,  как писал Т.Харрис: «Лучше всего можно помочь детям, помогая  их родителям.»              

«Десять советов для родителей, как рассказывать детям сказки»

По материалам сайта: telegraph.co.uk:

  1. Прежде чем начать рассказывать или читать сказку постарайтесь создать располагающую атмосферу. Ребенок должен чувствовать вашу интонацию и видеть мимику лица. В течение первых 30 секунд попробуйте имитировать звуки ветра, скрип дверей или вой совы. Впишите начало рассказа в это аудиальное действо, чтобы привлечь внимание вашего ребенка и заинтересовать его.
  2. После первых вводных строк спросите своего малыша, может ли он предположить или же догадаться, о чем будет эта история и что в ней может произойти. Предполагаемое развитие событий помогает детям в последующем лучше понять саму историю и все нюансы с ней связанные.
  3. После этого можете начать с привычных строк: «Давным-давно», «В некотором царстве, в некотором государстве…» или «В одной далекой стране…» Рассказывать нужно тихо, спокойно, не торопясь, делая паузы, четко проговаривая звуки. Дикция должна быть правильной, понятной.
  4. Чтобы помочь ребенку чётче представить героев сказки, опишите главных персонажей, используя колоритные сравнения, к примеру: «У нее были длинные пряди волос соломенного цвета» или «Его голос был низким, как у медведя».
  5. По мере развития сюжета добавляйте в свое повествование различного диапазона возгласы, шумы и необычные звуки, чтобы история стала более оживленной. Чем больше вы вовлечены в процесс, тем больше удовольствия получит и ваш ребенок. Нельзя рассказывать сказку ребенку, думая о своих бытовых проблемах. Нужно отключиться на это время от всех домашних дел и посторонних предметов. Взрослый должен сам прочувствовать сказку, погрузившись в ее мир, тогда он расскажет её малышу с большим чувством, расстановкой и с упоением.
  6. Примерно посредине сказки активизируйте свой внутренний потенциал, описывая самую захватывающую часть истории. Жесты, мимика, тембр голоса – всё это имеет немаловажное значение. Ведь малыш все чувствует, запоминает и повторяет. Говорите одни реплики громче, другие чуть тише, некоторые фрагменты сказки можно воспроизвести, припеваючи. Пронзительный взгляд или характерное выражение лица может придать большую выразительность вашему голосу.
  7. Не забудьте изменять тембр своего голоса, подстраиваясь для разных персонажей. Например, перейти на высокий фальцет, озвучивая фею, или же низкий бас для устрашающего дракона.
  8. Ближе к концу сказки вы должны замедлить темп своего повествования и использовать более тихий голос. Интонационно ваш ребенок должен осознавать, что история подходит к финалу. Ваш голос должен быть ровным, нежным и ласковым. Это успокоит и расслабит малыша, повышая его сонливость.
  9. Когда история подойдет к концу, поинтересуйтесь у своего ребенка, что ему больше всего запомнилось и понравилось. Так вы поймете, как ребенок понял и усвоил сказку, его впечатления, и на что обратить большее внимание при следующем рассказе. Иногда у детей могут возникнуть вопросы. Постарайтесь ответить на все из них, поскольку малыш может не спать, мучаясь от любопытства.
  10. Часто дети слушают одну и ту же сказку по нескольку раз. И если ваше чадо просит рассказать сказку уже в пятый или шестой раз, то не отказывайте ему, т.к. при каждом рассказе он улавливает все больше мелких деталей, и только при многократном прослушивании он добирается до глубинного смысла. Помните, что в сказках всегда присутствует добро и зло, и ребенок должен понимать, что добро должно побеждать зло. Должен отличать хороших героев от плохих. Именно со сказок малышу прививается тяга к добрым делам. Это ему поможет в дальнейшей жизни, в период становления личности и выбора своего пути.

Получив опыт заинтересованного слушателя, ребёнок может перейти в роль рассказчика, да не просто в рассказчика, а в актёра – рассказчика, если ему предложить маленькие настольные фигурки героев или колпачки на палец.

Рассказываем сказку «Репка»

Дети садятся в полукруг, ребёнок - рассказчик достаёт фигурки героев и с помощью воспитателя рассказывает сказку.

Цель: Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; развивать умение произносить выразительно реплики героев. Расширять словарный запас. Учить последовательно пересказывать события в сказке.

Способствовать умению детей имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение.

Далеко не все дети охотно согласятся на роль рассказчика, особенно первое время. На помощь мне приходит методика Щеткина А.В.,

«Театральная деятельность в детском саду». Ежедневно в кругу  со всеми детьми в кругу я провожу театральные этюды, игры, подробно описанные в его книге.

Вот, например, одна из них:

Цель. Развивать умение детей произвольно реагировать на команду, снимать зажатость и скованность, согласовывать свои действия с другими ребятами.

Ход занятия

1. Работа над техникой речи.

2. Игра «Семь сыновей».

Дети встают в круг. Педагог проводит артикуляционную и дыхательную гимнастику, упражнения по технике речи.

Игра «Семь сыновей».

Дети выбирают водящего, повязывают ему платком голову и ставят в средину круга. Все играющие двигаются по кругу, взявшись за руки, и поют:

У одной бедной старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Все без бровей,

С большими ногами,

С длинными ушами,

Ничего не ели,

А все только пели,

Скакали да играли!

Как?

Все останавливаются и опускают руки на слова: «Делали все вместе так!» Водящий, изображающий старушку, быстро делает какое-нибудь движение или принимает смешную позу. Все играющие должны повторить это движение или позу, какую принял водящий.

Того, кто зазевался или делает что-то не так, как следует, старушка наказывает: заставляет обежать круг или поскакать на одной ноге. Затем выбирается новый водящий на роль старушки, игра продолжается.

Вместо наказания можно сделать «провинившегося» водящим; а бывший водящий встает в круг. Каждый новый водящий получает от предыдущего, как эстафету, платочек на голову.

Игра проходит под мелодию русской песни на две четверти или четыре четверти, например, «Во саду ли, в огороде». Игра повторяется 3–4 раза. Педагог отмечает лучших игроков.

Дети в игре проговаривают или поют слова хором, а затем ребёнок, пожелавший это сделать сам.

Задача педагога вовлекать всех, даже самых застенчивых. Учить говорить, так, чтоб тебя слушали трудно, но только  в игре, в непринуждённой обстановке и по желанию у детей будет развиваться  и речь, и словарный запас, и выразительность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Учим детей рассказывать»

материал предназначен для родителей....

Учим детей рассказывать.

Формирование связной речи детей....

«Учите детей рассказывать». Консультация для родителей.

Формирование связного высказывания – одна из основных задач развития речи детей, так как умение связно излагать свои мысли позволяет ребенку свободно общаться, успешно обучаться, понимать литера...

Консультация для родителей «Учим детей рассказывать»

Учить ребенка рассказывать — это значит формировать его связную речь. Эта задача входит как составная в общую задачу развития речи детей дошкольного возраста. Овладение связными формами высказываний —...

Консультация для родителей детей с ТНР "Учим детей рассказывать"

Консультация для родителей детей с ТНР "Учим детей рассказывать"...

Учим детей рассказывать сказки

Все мы знаем, что «речь это инструмент мышления и общения для человека», и с детства мы учим ребёнка связно и последовательно излагать свои мысли. Умение рассказывать, выражать своё мнение...

Мнемотаблицы. Учим детей рассказывать сказки.

Наличие зрительного плана-схемы делает сказки четкими,связными и  последовательными....