Развивающая среда для развития речи детей в ДОУ
статья по развитию речи

Наливных Татьяна Владимировна

Речь - является ведущим средством общения, сопровождает все виды детской деятельности. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, на занятиях, прогулке и т.д. зависит успешность деятельности ребёнка, его принятие сверстниками в детский коллектив. На полноценное развитие детей дошкольного возраста большое влияние оказывает окружающее пространство, точнее его наполняемость - что и называется развивающей средой, которая обеспечивает игровую, двигательную, творческую, продуктивную и речевую деятельность детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Развивающая среда для развития речи детей в ДОУ»

Наливных Т.В., учитель – логопед

МДОУ ИРМО «Детский сад комбинированного вида в ЖК «Луговое»»

          Речь – является ведущим средством общения, сопровождает все виды детской деятельности. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, на занятиях, в наблюдении на прогулке, при обсуждении спектакля и т. д. зависит успешность деятельности ребенка, его приятие сверстниками в детский коллектив.

          На полноценное развитие детей дошкольного возраста большое влияние оказывает окружающее пространство, точнее его наполняемость – что и называется развивающей среды, которая обеспечивает разнообразную игровую, двигательную, творческую, продуктивную и речевую деятельность детей.

          Развивающая среда нужна для того, чтобы воспитать самостоятельных, творчески активных детей, она способствует не только всестороннему гармоничному развитию личности детей, но и эффективно способствует развитию всех сторон речи.  Также развивающая среда  должна соответствовать возрастному периоду дошкольников, поэтому создавая развивающую среду, важно учитывать уровень речевого развития, интересы, способности детей определённой группы.

          Создавая развивающую среду в группе, нужно стремились к тому, чтобы окружающая обстановка была комфортной, вызывала стремление к самостоятельной деятельности, но и способствовала развитию речи. Для того чтобы каждый ребенок смог найти себе дело и занятие по душе, в группе выделяются центры организации определенного вида деятельности.

-  Центр «Речевого развития», подбор материала должен соответствовать программным требованиям (теме, которую вы сейчас изучаете), возрастным и индивидуальным особенностям. В её оформлении необходимо проявить индивидуальность, творчество, чтобы детям хотелось пользоваться представленными материалами и пособиями. Наполнение речевого уголка должно отражать все направления работы по развитию речи.

Задачи работы:

- развитие словаря ребёнка;

- работа над грамматическим строем речи (обучение различным способам словообразования, формирование грамматически правильной речи);

- развитие связной речи (составление описательных и творческих рассказов, пересказы, описание картин и предметов, работа с загадками, пословицами и поговорками, стихами);

- воспитание звуковой культуры речи (совершенствование диафрагмально-речевого дыхания, развитие слухового внимания и фонематического слуха, закрепление в речи чистого звукопроизношения, работа над просодическими компонентами речи);

- подготовка к обучению и обучение грамоте (знакомство со звукобуквенным анализом и синтезом, деление слов на слоги, анализ предложения);

- развитие мелкой моторики;

- знакомство с художественной литературой (можно выделить отдельно в книжный уголок).

Оборудование и наполнение речевого центра:

-наглядно- иллюстративный материал по лексическим темам, дидактические речевые игры;

-картотека игр и игры для развития грамматического строя;

-сюжетные картинки для работы над фразой, серии картинок, предметы и композиции («Подворье», фрукты и т.д.) для составления рассказов, схемы, картотеки стихов, загадок, пословиц, поговорок, словесное творчество детей: альбомы детских рассказов, фотографий и т.п., театр;

-пособия на развитие дыхания, комплексы артикуляционной гимнастики, звучащие игрушки, говорящие книжки, логопедические альбомы, задания на закрепление звуков в речи, чистоговорки и поговорки, речевые игры, театр;

- «звуковые пеналы», фишки или магниты для звукового анализа и синтеза, д/и «делим слова на слоги», «составь слово», «составь предложение», схемы предложений, разрезные и магнитные азбуки, кассы букв, буквари, пособия учимся читать, задания со словами и буквами;

-пособия на развитие мелкой моторики, комплексы пальчиковой гимнастики, речи с движениями, задания «рисуем по клеточкам», обводки, штриховки;

- наполнение книжного уголка, в соответствии с программой и интересами детей.

          Уголок театрализации играет важную роль в овладении детьми навыками разговорной диалогической речи (ребенок может самостоятельно или с участием взрослого взять на себя роль сказочного персонажа). Настольный, кукольный, пальчиковый театр и т.д.

- Центр «Изодеятельности», который способствует тому, что дети могут выразить свои впечатления от общения с книгой в практической деятельности. Развитие рисования как замещающей деятельности является основой для развития письменной речи. Рисунок, составляя единство с речевым сопровождением, превращается со временем в речевое повествование уже без опоры на сам рисунок. Речь и рисование принадлежат к одним и тем же уровням деятельности мозга – первая и вторая сигнальная системы.

          На уровне I сигнальной системы перерабатываются интонации, голос (для речи) и цвет, форма, образ (для рисования).

          На уровне II сигнальной системы перерабатывается смысловое содержание как для речи, так и для рисунка. Детское рисование – объективный показатель уровня развития II сигнальной системы и, в частности, наглядно-образного мышления. Для стадии каракуль характерна синкретическая речь, для стадии примитивных изображений характерна 33 констатирующая речь, для изобразительной стадии характерна предваряющая, или планирующая, речь.

- Центр «Конструирования», в процессе конструктивной деятельности происходит активное развитие речи, так как мелкая моторика рук связана с центрами речи. Работа с мелкими частями конструктора позволяет дошкольникам быстрее и лучше овладеть техникой письма. Конструктивная деятельность активизирует мыслительные процессы ребенка, рождает интерес к творческому решению поставленных задач, формирует изобретательность, самостоятельность, инициативность, стремление к поиску нового и оригинального, волевые качества, уточняет и углубляет знания об окружающем мире.

- Центр «Экологический», развитие мелкой моторики пальцев рук через определенные зоны в коре головного мозга – положительно сказывается на становление детской речи, повышает работоспособность ребенка, его внимание и умственную активность, стимулирующую интеллектуальную и творческую деятельность. В зоне экологии можно использовать следующие приёмы для развития мелкой моторики рук:

-Массаж пальцев и кистей рук с помощью природного материала, шишек, гороха, бобов, орехов и т.д;

- Рисование на крупе; 

-Рисование песком;

- Закаливание кистей рук, обливая их холодной водой, растирание полотенцем;

- Перебирание и сортировка круп и семян (рис, горох, фасоль и др.);

- Различные игры с природным материалом;

-лепка из теста;

- Игры с песком.

- Центр «Сюжетно-ролевых игр»«Без игры, нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающий огонек пытливости и любознательности…» В. А. Сухомлинский.

          Сюжетно-ролевая игра играет ведущую роль в формировании и развитии речи детей дошкольного возраста. В процессе сюжетно-ролевых игр создаются условия для дальнейшего упрочнения нравственных представлений, чувств, качеств детей, которые формировались в быту. Совместная игровая деятельность стимулирует развитие организованности и ответственности каждого ребенка: нужно выбрать место для игры, сделать атрибуты, правильно распределить роли. В сюжетно-ролевых играх при разыгрывании различных моделей жизненных ситуаций у детей возникает естественная потребность в инициативной речи.

          В своем учебно-методическом пособии «Общение и речь: развитие речи у детей в общении со взрослым», психолог М. И. Лисина, подчеркивает, что игра занимает особенно важную роль в речевом развитии детей дошкольного возраста, а именно, в развитии диалогической речи, так как именно она обеспечивает непосредственное, мотивированное общение между ее участниками. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании действительности, тем активнее происходит его психическое развитие. Ролевая игра является игрой обучающей, поскольку она в значительной степени определяет выбор языковых средств, способствует развитию речевых навыков и умений, позволяет моделировать общение детей в разнообразных речевых ситуациях. Иными словами, ролевая игра представляет собой упражнение для овладения навыками и умениями диалогической речи в условиях межличностного общения.

          Все центры группы непосредственно связанны с речевым развитием детей.

Развивающая среда должна соответствовать  теме недели – оформляются уголки, детям предоставляется игровой материал, который послужит развитию и закреплению определенных познавательно-речевых способностей, а также обеспечить самовыражение воспитанников, индивидуальную комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка.

В виду ограниченности пространства в группе, педагоги должны следить за тем, чтобы не перегружать центры группы чрезмерным количеством информации и  игровым материалом.

          По мимо групп в ДОУ  развивающей средой  ещё задействованы и коридоры, где расположены центры связанные с такими лексическими темами как: «Космос», «Родина моя», «Настенное лего» для малышей, «ПДД». Каждый центр снабжён грифельными и магнитно - маркерными досками для творчества. Где также проводится образовательная деятельность с детьми и самостоятельная деятельность детей по присмотром педагогов.

          Практика показывает: полностью заменять предметную среду в центрах сложно. Но все-таки при любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, что мы и делаем. Только тогда развивающая среда способствует формированию познавательной, двигательной,  творческой и речевой активности детей.

          Речевая развивающая среда – это не только предметное окружение, важна и роль взрослого в организации воздействия собственной речи на становление разных сторон речи дошкольника.

          Составляющие речевой развивающей среды ДОУ:

 • речь педагога;

 • методы и приёмы руководства развитием разных сторон речи дошкольников;

          Речь педагога должна быть грамотная - именно педагог закладывает основы культуры детской речи, формирует речевую деятельность детей, приобщает их к культуре устного высказывания. Речь педагога ДОУ имеет обучающую и воспитывающую направленность.

Важные качества педагога:

          ПРАВИЛЬНОСТЬ – т.е. соответствие языковым нормам. Слушая педагога, дети не должны отвлекаться от содержания, смысла речи из-за неправильного произношения или нестандартно построенной фразы.

          ТОЧНОСТЬ – т.е.точная речь – это речь, в которой адекватно отражается действительность и однозначно обозначено словом то, что должно быть сказано.

          ЛОГИЧНОСТЬ – т.е. наличие в высказывании 3-х смыслообразующих компонентов: начало, основная часть и конец высказывания. Также важно умение педагога правильно, грамотно, логично связывать между собой все предложения и части высказывания.

          ЧИСТОТА – т.е. отсутствие в речи элементов чуждых литературному языку. Засоряет язык педагога и неоправданное употребление им заимствованных слов, диалектных, жаргонных и сленговых выражений.

          ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ – это особенность речи, захватывающая внимание и интерес, создающая атмосферу эмоционального сопереживания.

          БОГАТСТВО – о нём судят по количеству слов и их смысловой насыщенности. Это лексическое и семантическое богатство. Но существует и синтаксическое понятие богатства: это использование говорящим предложений: простых и сложных, полных и неполных, сложносочинённых, сложноподчинённых, бессоюзных и т.д. Богатство речи напрямую связано с уровнем общей культуры, эрудицией, начитанностью.

          УМЕСТНОСТЬ – т.е. употребление в речи единиц, соответствующих ситуации и условиям общения. Уместность требует от педагога гибкости речевого поведения: умеет ли он определить правильность и целесообразность слов, форм и оборотов, их смысловых оттенков, заранее предусмотреть работу по их усвоению.

          Грамотная организация речевой развивающей среда педагогам в ДОУ создаёт:

- благоприятные условия для формирования речевых умений и навыков детей не только в специально организованной образовательной деятельности, но и в самостоятельной деятельности;  

- обеспечивает высокий уровень речевой активности детей;  

- способствует овладению детьми речевыми умениями и навыками в естественной обстановке живой разговорной речи.

          Также к речевой развивающей среде мы привлекаем и родителей,  которые желают дать правильное речевое развитие своим детям. Которые активно посещают различные  мероприятия, связанные с  развития речи дошкольников (практикумы, мастер-классы, тренинги, индивидуальные беседы и консультации) где они приобретают определённые умения,  навыки, знания которые затем применяют  для  развитии речи детей в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предметно-развивающая среда для развития речи детей

Этот материал содержит важную  информацию для родителей о вреде и пользе компьютерных технологий....

Статья "Роль предметно-развивающей среды в развитии речи детей"

Немаловажную роль в коррекционной работе с детьми, имеющими тяжелое нарушение речи, играет создание развивающей предметно-пространственной среды в группе, кабинете логопеда и дома. Правильно организов...

"Создание - предметно развивающей среды для развития речи детей"

quot;Создание - предметно развивающей среды для развития речи детей"...

«Организация предметно-развивающей среды для развития речи детей раннего возраста»

Данный материалл будет полезен педагогам младших групп ДОУ. Раскрывает особенности и тебования к организации предметно-развивающей седы по развитию речи в группе. Какие зоны необходимо создать в групп...

Консультация для родителей на тему: «Роль предметно-развивающей среды в развитии речи детей»

Консультация для родителей на тему: «Роль предметно-развивающей среды в развитии речи детей»...

Консультация для родителей "Роль предметно-развивающей среды в развитии речи детей".

quot;В пустых стенах реденок не заговорит- заметила в своё время" Е.И.ТихееваНасыщенное групповое пространство , педагоги заботятся в первую очередь о том , чтобы дети в группе могли удовлитвори...