Круглый стол для родителей «Играя пальчиками – развиваем речь»
методическая разработка по развитию речи (младшая, средняя группа)

Кыкина Елена Николаевна

Круглый стол для родителей

«Играя пальчиками – развиваем речь»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл круглый стол с родителями23.48 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол для родителей

«Играя пальчиками – развиваем речь»

Воспитатель (далее – ведущий):

 Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которые не только  оказывают благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребёнка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, это в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма.

Сегодня мы поговорим о «пальчиковых играх». О которых можно прямо сказать: веселое, увлекательное и очень полезное занятие. С самого раннего возраста, еще только родившись малыши первое на что обращают внимание – это на свои ручки. Они долго могут лежать и рассматривать свои пальчики, ловят руку или палец взрослого, пытаются приподняться, берут в кулачок первую игрушку и все это происходит при помощи пальчиков, так малыш развивает ловкость, получает уверенность в своих силах и радость общения с родными. По мере созревания мозга рефлекс хватания переходит в умение хватать и отпускать. Внимание родители! - чем чаще у ребенка включается хватательный рефлекс, тем эффективнее происходит его эмоциональное развитие. Первые игры в которые мы играем со своими детьми, пальчиковые. Вспомните и скажите какие это игры?

Ответы родителей: … «Ладушки», «Сорока- белобока», «Коза рогатая» и т. д.

Ведущий: С помощью пальчиков, совершенно без произношения слов мы можем друг с другом разговаривать, скажите как, когда и в каких ситуациях это происходит?

Ответы родителей:…

Например: погрозив пальцем, ребенок понимает что этого делать нельзя, показать тише, поздороваться за руку, показать «здорово», похвала «поглаживание по голове», верх, низ, право, лево…показываем кулак (он понимает что это угроза), можем выразить свои эмоции- радость, грусть, хлопаем в ладоши (аплодисменты) и многое другое.

Ведущий: С самого раннего возраста можно поиграть с детьми в веселого зайчика он получится, если выпрямить средний и указательный палец а остальные сжать. Человечек может пробежать по дивану и т. д. Есть целые сборники стихов и, сказок которые легко дополняются движение пальцев. Повторяя их за взрослыми, дети развивают память, речь, пополняют словарный запас. Можно развернуть целое сказочное представление одев на «пальцы» сказочных героев или просто нарисовав фломастерами веселые мордочки. пальчикам можно присваивать имена членов семьи, животных. А сейчас положите правую руку на стол напротив платочка и мы попробуем поиграть в игру «Проглот», нам нужно постараться вобрать в руку платок не отрывая основания кисти от стола, у нас будут работать только пальчики :

-У меня живет проглот

Все подряд проглот жует

Вот и стало у проглота

Брюшко как у бегемота. (правой рукой, левой (можно кто быстрее)

При проведении игр с пальчиками необходимо следить, чтобы у локтя малыша постоянно была опора, чтобы сначала работала одна рука, затем другая, потом обе.

Движения правой и левой рук контролируются разными полушариями мозга. Когда ребёнок начнёт легко выполнять нужные движения одной рукой, научите его выполнять те же движения другой рукой, а затем сразу двумя руками. В этом вам поможет игра…

Итак, приготовьте свои ладошки, мы начинаем….

Игра «Кулак, ладонь, ребро» одной рукой, другой затем двумя. (путать родителей)

Воспитатель: Пальчиковые игры и упражнения — уникальное средство для развития мелкой моторики и речи. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребёнок лучше запоминает стихотворные тексты; его речь делается более выразительной.

Игра «Мышка мыла мылом лапку,

Каждый пальчик по порядку,

Вот намылила большой,

Сполоснув его водой,

Не забыла указательный,

Потерев его старательно,

Средний мылила усердно,

Самый грязный был наверно,

Безымянный терла пастой,

Почему то стал он красным

А мизинчик быстро мыла,

Очень он боялся мыла (играем 2 раза разными руками)

Ведущий: Известно и то, что в последние 5–10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Почему? Родители меньше говорят с детьми, потому что многие из них страшно заняты на работе. Дети и сами меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают (теле-аудио-видео). Они редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания и т. д.)

Существуют множество пальчиковых игр с элементами самомассажа.

Игра «Сороконожка» Две сороконожки бежали по дорожке,бежали…и встретились и обнялись)

Вот еще одна игра с массажными движениями: повернитесь друг за другом руки положите соседу на плечи….

Игра «Мы капусту рубим, рубим

Мы капусту трем, трем

Мы капусту солим, солим

И в кадушечку кладем»

Игра «Пальчиковая гимнастика с элементами пластического этюда.

• Стояла изба в деревушке (дети пальчиками обеих рук рисуют в воздухе квадрат, изображая ладошками крышу).

• В ней жили смешные старушки (носики) Держат пальцами концы воображаемого платочка, при этом наклоняют голову набок.

• Бельё зашивали иголками (двумя руками шьют воображаемыми иголками).

• Полы подметали метелками (левая рука сжата в кулак, правой кистью машут из стороны в сторону).

• (Солили волнушки в кадушке (солят пальцами обеих рук).

• И шли подремать на подушке (Две руки сложить у подбородка)

Ведущий: Игры с пальчиками — это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми. Когда мама для пальчиковой игры берёт малыша на руки, сажает на колени, обнимая, придерживает, когда она трогает его ладошку, поглаживает или щекочет, похлопывает или раскачивает, ребёнок получает массу необходимых для его эмоционального и интеллектуального развития впечатлений.

Очень важным фактором для развития речи является то, что в пальчиковых играх все подражательные действия сопровождаются стихами. Стихи привлекают внимание малышей и легко запоминаются. Ритм и неизменный порядок слов, рифма для малыша являются чем-то магическим, утешающим и успокаивающим.

Насколько ребёнку понравится игра зависит во многом от исполнения взрослого. Для самых маленьких важно спокойно-ласковое настроение и осторожное, бережное прикосновение. Для детей трех-пяти лет имеет большое значение выразительная мимика и речь взрослого.

ЕСТЬ ИГРУШКИ У МЕНЯ

Есть игрушки у меня:  (хлопать в ладоши) 
Паровоз и два коня, 
Серебристый самолёт, 
Три ракеты, вездеход, 
Самосвал, 
Подъёмный кран.  
(загибать поочерёдно пальчики) 

БЕЛОЧКА

(по мотивам народной песенки) 
Сидит белка на тележке, 
Продаёт свои орешки; 
Лисичке-сестричке, 
Воробью, синичке, 
Мишке косолапому, 
Заиньке усатому. 
(поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с большого) 

ДЕТКИ

Раз, два, три, четыре, пять, 
Будем пальчики считать - 
Крепкие, дружные, 
Все такие нужные. 
(поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы; поочерёдно сгибать их в кулачок, начиная с большого) 

Тише, тише, тише, не шумите! 

Наших деток не будите! 

Птички станут щебетать, 

Будут пальчики вставать. 

(раскачивать кулачок вверх-вниз по ритмике стихотворных строк, а на слове “вставать” - открыть кулачок, широко раздвинув пальцы) 

Еще большим интеесом пользуются сказки пальчиковые:

ПАЛЬЧИКИ (сказка-игра)

Жили-были на одной поляне пять братьев - пальчиков. Были они розовыми и пухленькими, очень похожими друг на друга. Большой пальчик был самым умным и серьезным, все его слушались и относились к нему с уважением. Указательный пальчик был сорванцом. Он все время что-то ковырял, лез, куда не следовало, и поэтому каждый раз попадал в неприятные истории. Средний пальчик был самым высоким и смотрел на всех свысока. Безымянный пальчик был ворчуном и очень обидчивым, наверное, потому, что ему так и не дали имени. А самым маленьким был Мизинчик. Все его любили и, когда он проходил мимо, говорили: "Какой красивый маленький пальчик", а Мизинчик только вздыхал и мечтал поскорее подрасти.

Рассказ наш пойдет о том, как Указательный пальчик попал в одну очень неприятную историю. Однажды он вышел из дома. На улице стояла хорошая погода, пальчик потянулся, зевнул, и решил пойти на речку искупаться. Взяв с собой панаму и полотенце, он пошел по тропинке, которая вела через лес на речку. Пальчик шел и насвистывал веселую песенку, как вдруг в траве что-то зашуршало, и на тропинку выскочил зайчик. Указательный пальчик стал громко смеяться, потому что зайчик был разноцветным. Его шкурка была покрыта пятнами: красными, желтыми, фиолетовыми, а хвостик был вообще синего цвета. Зайка очень испугался пальчика и снова бросился в траву.

Так как наш герой был очень любопытным, то он, конечно же, залез в траву, чтобы поближе рассмотреть разноцветного зверька. В густой траве он увидел холм с двумя одинаковыми норками. 

- Ага! Значит, ты залез туда! - пробубнил пальчик и, сняв панаму, решил заглянуть в одну из нор.

Нора была небольшая, и пальчик смог просунуть только голову и плечи. Когда глаза привыкли к темноте, он увидел зверька в самом дальнем углу.

"Если я расскажу, что видел разноцветного зайчика, то мне не поверят, а вот если я принесу его...", - подумал пальчик и попытался дотянуться рукой до зайца. Но так и не смог его достать. "Ладно. Сейчас возьму палку и подвину тебя к выходу", - решил пальчик и стал пятиться назад. Но не тут то было - он оказался пленником. И тогда Указательный пальчик очень испугался, стал звать на помощь, но никто его не слышал, ведь голова его была в норе. Закричав как можно громче, пленник спугнул зайца, и тот метнулся в другой угол норы и исчез.

А тем временем братья заволновались. Куда исчез Указательный пальчик?

- Скоро наступит вечер. Где он только ходит?- ворчал Безымянный пальчик.

- Как бы не попал в беду!- испугался Мизинчик.

- Надо его найти, пока не село солнце, - сказал Большой палец и, взяв фонарь, направился к двери.

Все братья пошли за ним. Но куда им идти, никто не знал. Указательный пальчик никого не предупредил, куда пойдет.

- Пойдемте на речку. Может быть, он там, - сказал Большой палец.

И они пошли по тропинке, а по дороге кричали и звали Указательного пальчика.

И вдруг перед ними на тропинку выбежал заяц.

- Вы видели? - закричал Мизинчик. - Он весь цветной!

- Смешной какой-то! - заметил Средний пальчик.

- Откуда он выбежал?

- Вот! Вот отсюда! - прокричал Мизинчик и скрылся в траве.

Братья зашли в траву и увидели странную картину: впереди возвышался небольшой холм, в котором были две норы. Из одной торчали знакомые ноги.

- А вот и он! Кто же еще мог раскрасить зайца, - проворчал Безымянный пальчик.

- Ой-ой-ой! - испуганно закричал Указательный, когда кто-то стал тащить его за ноги.

Но тут он услышал знакомые голоса и понял, что его, наконец-то, нашли.

- Ой-ой-ой! Мне больно! - снова заорал пленник.

- Ничего, потерпишь. Как залезать сюда, так не больно было, - хмыкнул Средний пальчик.

Когда пленника вытянули из норы, то у него был такой нелепый вид, что братья долго смеялись над ним. Да так, что не могли остановиться. Лицо было покрыто красными и желтыми пятнами, а руки синими. Долго не мог Указательный пальчик смыть с себя краску. Как и откуда она взялась в норе, никто так и не смог понять.

- А, кстати, как заяц смог выбраться из норы? Ведь если бы не он, мы бы прошли мимо тебя и даже не заметили, - сказал Мизинчик.

- Наверное, между норками был проход. Вот заяц и выскочил из другой норы, - сказал умный Большой пальчик.

С тех пор Указательный пальчик изо всех сил старается никуда не лезть. Но это у него плохо получается. Правда, ребята? 

Игра с мячиками «Суджок»(катают по часовой стрелке мячи в руках, затем против)

Что ж ты еж такой колючий?

Это я на всякий случай

Знаешь кто мои соседи?

Волки, лисы да медведи)

Музыкальные пальчиковые гимнастики выполняем все вместе под музыку.

Ведущий: Уважаемые родители! Играйте со своими детьми!

-Дайте газету, листы бумаги- пусть рвет (под присмотром взрослого, чтобы куски не попали в рот)

-нанижите крупные пуговицы на крепкую нить – пусть перебирает

-дайте деревянные бусы, счеты, пирамидки

-нарисуйте на пластмассовых пробках мордочки, наденьте их на пальцы. У вас получится пальчиковый театр.

Это только малая толика тех игр и занятий, которыми можно увлечь ребенка и с пользой провести время.

Играйте со своими детьми, ведь главным для него остается внимание и любовь родителей. Тогда он будет стараться. Чтобы непременно порадовать вас своими успехами. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь».

Известно, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.Если движение пальцев соответствует возрасту, то и речевое развитие в п...

консультация для родителей "Играем пальчиками развиваем речь"

Стимулируя мелкую моторику, мы активизируем зоны, отвечающие за речь. В дальнейшем эти навыки ребенку потребуются для использования движений,, чтобы рисовать, писать, одеваться....

Консультация для родителей "Играем пальчиками - развиваем речь"

Яркая консультация для родительского уголка....

Мастер-класс для родителей Играем пальчиками-развиваем речь

Мастер – класс для родителей«Играем пальчиками – развиваем речь»Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питаю...

Мастер-класс для родителей «Играем пальчиками - развиваем речь» (вторая младшая группа)

Цель: Познакомить родителей с пальчиковой гимнастикой и разными играми, направленными на развитие мелкой моторики.Задачи:1. Вызывать у родителей желание заниматься с ребенком ...

Круглый стол для родителей «Играя пальчиками – развиваем речь»

Круглый стол для родителей«Играя пальчиками – развиваем речь»...