«Формирование предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников с нарушением речи системного характера»
статья по развитию речи (подготовительная группа)

Новичихина Наталья Александровна

Формирование предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников с нарушением речи системного характера

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Формирование предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников с нарушением речи системного характера»

На современном этапе развития образования проблема подготовки детей с НРСХ в развитии к обучению в школе ставит перед  педагогами задачи повышения качества учебно-воспитательного процесса в  ДОУ. При этом особое значение придается формированию у детей речевой функции, ведущей для приобретения ими знаний, регулирования деятельности и совершенствования психических процессов. Это обуславливает необходимость создания наиболее благоприятных педагогических условий для формирования предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих плавный переход детей с НРСХ к обучению в школе.  Недоразвитие речи системного характера (НРСХ) – это различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне у детей с ограниченными.

Образовательные потребности ребёнка с  НРСХ - индивидуально-дифференцированный подход к формированию образовательных умений и навыков; - целенаправленное формирование социальной компетентности, развитие форм и средств общения; - формирование функционального базиса для развития мышления и речи; - развитие когнитивных функций; - развитие всех компонентов речи, языковой компетентности; словесной регуляции действий; - совершенствование психомоторных функций; - щадящий, здоровьесберегающий, комфортный режим обучения и нагрузок.

Дети с НРСХ значительно отстают от нормально развивающихся сверстников по уровню сформированное у них предпосылок учебной деятельности (не проделывают необходимой познавательной работы по вычленению отдельных фонем, с трудом накапливают практические морфологические обобщения, для них сложны процессы словообразования. Отклонения в устной речи у детей проявляются по-разному и в различной степени влияют на усвоение грамоты, что приводит к специфическим ошибкам при освоении навыка письма и чтения  на начальной ступени обучения. Основными предпосылками учебной деятельности называются : определенный уровень произвольности поведения, способность действовать по образцу и речевой инструкции, возможность планирования собственной деятельности с использованием знаков.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема особенностей развития детей шестилетнего возраста с  НРСХ, которые труднее других овладевают программными требованиями дошкольного учреждения и перед выпуском в школу не достигают

Часто у детей с задержкой психического развития, в отличие от нормально развивающихся дошкольников, отмечаются неорганизованность, хаотичность деятельности, неуравновешенность поведения, торопливость, беспечность, отсутствие чувства ответственности и другие индивидуально-психологические черты. У таких детей наблюдаются слабость волевых усилий, незрелость эмоционально-волевой сферы, снижение работоспособности, недостаточность отдельных психических функций. Для них характерны двигательная расторможенность или, наоборот, вялость, апатичность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность.

Учебная деятельность – это целенаправленный систематический процесс овладения знаниями, умениями и навыками. Практика показывает, что обучения детей с НРСХ осложняется такими явлениями, как неспособность сосредоточенно работать, повышенная утомляемость, замедленный темп мышления и деятельности в сочетании с недостатком воспитания, памяти, внимания, воображения, усидчивости, речевого недоразвития, делают слабо доступным для  этих детей объем общепринятой школьной программы. Поэтому нужно учитывать индивидуальные особенности развития детей, основываясь на этом осуществлять работу по  развитию предпосылок к учебной деятельности, способствуя спокойному переходу ребенка из детского сада в школу.

В детском саду ведущим видом деятельности дошкольника является – игра. Именно в игре у детей с НРСХ формируется эмоционально-волевая сфера, развиваются психические процессы: память, мышление, внимание, пополняются знания об окружающей действительности. В связи с этим для решения данной проблемы развитию предпосылок учебной деятельности детей с ЗПР я использую игры: сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические, словесные, игры-драматизации.

В реализации данной проблемы использовала сюжетно-ролевые игры.

Например: игра «Школа»- с ним у ребенка связано выполнение определенных требований к поведению, к учебным заданиям, в ходе игры выясняла, как дети относятся к этой профессии, понимают ее значение, формировала у детей вначале игры уважение к учителю, как к личности. Роль учителя поначалу выполняли одни эти же дети более инициативные – обращала внимание на достоинства каждого ребенка в игре. Замкнутых детей, которые с трудом входили в коллектив, но с удовольствием рисовали-просила рассказать о рисунках тем самым они все меньше стеснялись выполнять роль учителя. Такие игры способствует сплочению коллектива, развивают взаимоотношения учитель–ученик, дети овладевают нормами поведения, правилами, развивали уверенность в себе. Дидактические игры,  например, ребусы, вначале совсем не интересовали многих детей, а те которые пытались играть давались с трудом, поэтому задачи ставились перед детьми в различной форме степени сложности. Начиная от простых к сложному. Понимая что от детей с нельзя требовать немедленного решения задачи, справляясь с заданием дети стали самостоятельно проявлять интерес к дидактическим играм, проявляя сообразительность, умение решать поставленную задачу.

 Словесные игры. Существует разнообразие. Для поддержания активности ребенка, использую различные приемы с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его проблемы. Например, получили письмо от Петрушки, какие слова он задумал: орова, рыша, абор, и т.д.Или: в коробке слова-рассыпались собери произнеси.В результате задачи решены.

Игры драматизации «В подготовительной группе, более сложные, игры где тети входя в образ передают текст, мимику, жесты, движения тем самым развивая творческие способности, которые способствуют развитию предпосылок к учебной деятельности.

         Подвижные игры использую разнообразные в течении дня:- даю детям самостоятельно выбирать пожелания, а также самостоятельно распределяться на эстафеты-команды. Считаю что роль семьи в реализации воспитательно-образовательного процесса детей в детском саду неоценима и безгранична. Поэтому для решения данных задач тесно взаимодействую с родителями на протяжении всего времени пребывания ребенка в детском саду,  но считаю более целесообразным в работе семинары-практикумы, где родитель практически и наглядно участвует в работе семинара, на практике видит решения проблем, понимает их суть.

 Развитие предпосылок учебной деятельности у детей с НРСХ проходит через все образовательные области.

В процессе своей работы тесно взаимодействую со специалистами учитель-дефектолог, педагог-психолог, музыкальный руководитель – в группе существуют папки передвижки, тетрадь взаимодействия с рекомендациями игр, упражнения, консультации индивидуальные работы по заданной теме.

 В группе оборудована среда, способствующая развитию предпосылок учебной деятельности (можно посмотреть на экране), добавлю, что она должна соответствовать возрастным критериям детей и направления.

Могу сказать, что только при правильном подборе и самое важное организации игр, пополнением предметной среды, индивидуальной работы наблюдается у детей с НРСХ прогресс положительная динамика в развитии предпосылок к учебной деятельности, а тем самым формируются необходимые к школе качества: произвольное  поведение, ассоциативно-образного и логического мышления,  воображения, познавательной активности, самостоятельности, формируется эмоционально-волевая сфера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников

У дошкольников личностный компонент универсальных учебных действий определяется, прежде всего, личностной готовностью ребенка к школьному обучению - степенью сформированности внутренней позиции...

"Определение индивидуальных траекторий формирования предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников"

В статье рассматриваются подходы к определению индивидуальных траекторий старших дошкольников на основе диагностики сформированности предпосылок учебной деятельности.Приведены примеры определения акту...

Формирование лексико-грамматических категорий у старших дошкольников с нарушением речи

D статье рассматриваются варианты решения одной из актуальных задач в развитии речи детей старшего дошкольного возраста, а именно:  формирование лексико-грамматического строя речи. Авторы предлаг...

Перспективное планирование занятий по сенсорному развитию в старшей группе (ЗПР, нарушение речи системного характера)

Перспективное планирование занятий по сенсорному развитию в старшей группе для детей с задержкой психического развития, нарушением речи....

Перспективное планирование занятий по сенсорному развитию в старшей группе (ЗПР, нарушение речи системного характера)

1 занятие в неделю, всего — 31 занятие месяц1 неделя2 неделя3 неделя4 неделя5 неделяСентябрьДиагностика ДиагностикаДиагностикаЗнакомство. Овощи. Фрукты. Цвет, форма, величи...

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ...