Познавательная игра по расширению представлений детей подготовительной группы об истории Тюменской области "Работаем с картой Тюменской области"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Познавательная игра по расширению представлений детей подготовительной группы об истории Тюменской области "Работаем с картой Тюменской области"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_igra.docx15.78 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательная игра

по расширению представлений детей подготовительной группы

об истории Тюменской области  «Работаем с картой Тюменской области»

Воспитатель филиала МАДОУ Червишевского детского сада «Сибирячок» в с. Онохино «Солнышко» Друзь Марина Николаевна

Задачи:

1. Закреплять представления детей о Тюменской области: ее размере, природно-климатических зонах и условиях жизни животных и людей в них.

2. Формировать умение работать с картой.

3. Формировать чувство патриотизма и любви к родному краю.

- Дети вы любите путешествовать? Я предлагаю вам отправиться в путешествие, а куда, вы узнаете, если выполните правильно задание.

Задание детям: расставить буквы в порядке уменьшения и прочитать слово «Тюмень».

- Мы сегодня с вами будем путешествовать по Тюменской области, по нашему родному краю, которым мы гордимся и который должны беречь и постоянно изучать. В путешествии нам помогут карта и символы.

Что за край? Откройте атлас синий,

Вот лежит в короне нефтяной

Черная жемчужина России,

Область со страну величиной.

- Как вы думаете, почему говорят -  область со страну величиной? (Самая большая область, в которую входят два округа Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий и 22 района, среди которых и наш Тюменский район- наша малая Родина.

Посмотрите на символы: как вы думаете, что означает этот символ (населенный пункт- город). Какой главный город Тюменский области? Какие вы еще знаете города Тюменской области, какие посещали города? (Размещают символы на карте)

- Что означает этот символ? (Люди, населяющие Тюменскую область). Как вы думаете, кто коренные жители Тюменской области? Какие народы еще живут в нашем краю? (Размещают символы на карте)

- Как вы понимаете пословицу: «У леса жить – голодным не быть». (Лес кормит). Посмотрите на карту, Тюменская область расположена в разных климатических зонах. Эти зоны обозначены разным цветом. Какие деревья растут на юге области, на севере? Молодцы!

- О чем нам говорит  следующий символ?   (о животном мире), Давайте расположим на карте животных с севера на юг.

- Кто из вас знает, а чем богата Тюменская область, какую пользу она приносит нашей стране? (На севере области расположены крупные месторождения  нефти и газа. В области развиты деревообрабатывающая промышленность, оленеводство, рыболовство. На юге выращивают зерно, овощи,  разводят животных).

Во и подошло к концу путешествие по Тюменской области. Посмотрите, мы вместе заполнили всю карту. Наш край очень богат и красив!

- Что интересного вы узнали о Тюменской области?

- Что бы вы хотели еще о узнать о нашем родном крае?

- Что бы вы хотели пожелать нашему родному краю?

Спасибо всем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

дидактические игры по формированию у детей подготовительной группы представлений о музеях СПб

закреплять знания детей старшего дошкольного возраста, полученные на экскурсиях в музеи Санкт-Петербуга. Развивать культуру общения и монологическую речь...

Конспект по познавательному развитию детей подготовительной группы к школе с применением ментальной карты «Моё любимое место в городе Красноярске?».

Совместная образовательная деятельность построена на применении метода ментальных карт, который помогает развивать у детей самостоятельность и инициативность в общении, речевые умения, логическо...

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» (развитие математических представлений) в подготовительной группе по теме: «Путешествие в сказку».

Цель: обобщить знания и закрепить умения детей по пройденному материалу. Продолжать формировать элементарные математические представления....

ПЕРСПЕКТИВНОЕ КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ДЕФЕКТОЛОГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»: ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВ

Месяц, неделяТема Цель   СловарьПримечание Сентябрь I период1Обследование детей:времена года, дни недели, обобщающие понятия, название животных и их детенышей и т.д.234Октябрь  1Осень. ...