Влияние игр и упражнений на развитие речи дошкольников
статья по развитию речи (младшая группа)

статья о том,как влияют игры и упражнения на развитие речи дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Перепелицына Елена Анатольевна, воспитатель МК ДОУ Воронцовский д/с Павловского Муниципального района Воронежской области

Вот и пришло время отдавать ребенка в школу. Для родителей это большая радость и одновременно испытание. Еще не так давно достаточно было просто сдать документы ребенка в секретариат школы, и он автоматически становился учеником. Никто придирчиво не интересовался, что же умеет и знает ребенок. Но настали иные времена. Требования современного общества таковы, что ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание и развитие свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека. Современная школа требует от первоклассника определенных знаний и умений. Для того чтобы ребенок успешно учился, следует начать готовить его к школе заранее.

Отсюда возникает проблема построения нового обучения будущего первоклассника. Одной из форм обучения, на мой взгляд, является применение на занятиях по развитию речи речевых игр и упражнений.

Проблема недоразвития речи современных детей – одна из самых актуальных. Её изучением занимаются учёные различных областей науки. Однако при достаточно полном теоретическом изучении этот вопрос всё-таки ещё не получил достаточного практического осмысления. В настоящее время в литературе недостаточно освещены особенности влияния речевых игр и игровых приемов на развитие речи дошкольников. Данная проблема остается мало разработанной. Этим и определяется актуальность проведенного мной исследования по применению речевых игр (игровых упражнений) на занятиях по развитию речи. Я считаю это весьма эффективное и актуальное направление в развитии речи дошкольников.

Целью данной работы является формирование представлений о речевых играх (упражнениях) для обучения и развития детей дошкольного возраста, а так же создание условий для исследования влияния речевых игр на развитие речи дошкольников.

Исходя из этой цели я ставлю следующие задачи: изучение методической литературы по этой теме; выделение наиболее эффективных игровых методов и приемов в соответствии с возрастом обучающихся; проведение установления уровня развития речи дошкольников; количественная и качественная обработка результатов исследования; внедрение речевых игр (игровых упражнений) в образовательный процесс дошкольников; обобщение материала в качестве выводов.

Объектом исследования будет являться процесс формирования и развития речи дошкольников.

Предмет исследования - особенности влияния речевых игр и игровых упражнений на развитие речи детей дошкольного возраста.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ методической литературы и передового педагогического опыта; синтез различных методических приемов и средств; анкетирование родителей дошкольников; тестирование дошкольников; наблюдение за деятельностью дошкольников.

В соответствии с поставленной целью мною выдвинута гипотеза: использование педагогом комплекса речевых игр и упражнений на занятиях способствует эффективному повышению развития речи у дошкольников.

Практическая значимость работы заключается в разработке и применении комплекса речевых игр и упражнений в процессе обучения, который способствует развитию речи дошкольников и может быть использован в практике другими педагогами в образовательных учреждениях.

Использования речевых игр на занятиях по развитию речи.

Дошкольный возраст — уникальный период развития ребенка, обладающий своеобразной логикой и спецификой; это особый мир со своим языком, образом мышления, действиями. Как постигает мир дошкольник, как открываем его влияние на себя? Прежде всего, через самые разнообразные детские игры. Именно в игре следует искать ключ к познанию ребенка, так как это деятельность наиболее близкая, органично соответствующая детской природе и естественному выражению его активности. Все высшие психические функции такие, как воображение, произвольность, образное, речевое и логическое мышление, мотивационный и операционный компоненты, пространственные представления, формируются в процессе познания ребёнком окружающего мира, в том числе и через игру. Ребёнок и игра – понятия неразрывные. На новую ступень развития переходит в игре и речевая деятельность ребёнка. Многие исследователи (, , и др.) подчеркивают большое значение использования игр в воспитании дошкольников. писал, что «игра - основное условие развития дошкольника, позволяющее ему проявить способности, открывающие его зону ближайшего развития». Ребёнок действует со значениями предметов, опираясь на начальных этапах игры на их материальные заместители – игрушки, а затем только на слово – наименование как знак предмета, а действия становятся обобщёнными действиями, сопровождаемыми речью (, 1937; , 1978).

У большинства детей дошкольного возраста обычно проявляются речевые нарушения и признаки недоразвития речи. Причиной низкого уровня развития речи являются воздействие на организм ребенка каких-либо факторов или причин, приносящего вред организму и вызывающие речевые нарушения. Речевые нарушения и признаки недоразвития речи ограничивают познавательные возможности дошкольника. Одновременно с речевой сферой страдает эмоциональная и сенсорно-перцептивная сфера ребёнка, мотивационная сторона при выполнении заданий. Работа с такими детьми, обычными методами и приёмами, не всегда даёт эффективные результаты. Поэтому, необходимо использовать новые методы работы, одновременно обеспечивающие познавательное развитие детей и стимулирующую их речевую активность. Такими методами, несущими особые коррекционные и развивающие возможности являются: игры с использованием слова педагога, проговаривание скороговорок и пословиц, разгадывание кроссвордов и шарад и т. д., но, на мой взгляд, самым эффективным является речевая игра (упражнение).

Прежде чем приступить к использованию на занятиях речевых игр и упражнений, мною было проведено исследование речи у дошкольников. Исследование проводилось в 3 этапа: I этап - проведение анкетирования родителей “Речевое развитие ребенка», которое поможет педагогу лучше узнать ребенка и спланировать свою работу с учетом его индивидуальных особенностей. (Приложение 1);

II этап – проведение методики «Диагностика развития речи дошкольников», которая предназначена для определения уровня развития словарного запаса детей 4-7 лет, а также способности к использованию в своей речи, усвоенной лексики. (Приложение 2);

III этап – анализ и обобщение результатов, полученных в ходе исследования.

В анкетировании принимали участие 48 родителей. Основная часть родителей (80%) считает, что развитием речи детей должны заниматься специализированные учреждения: детский сад, дополнительные образовательные учреждения или специализированные центры. Работу по совершенствованию речи (повторение изученного на занятиях материала, чтение книжек, заучивание стихов, пословиц и поговорок и т. д.) дома проводят 72% опрошенных. Следят за тем как говорит ребенок, и исправляют ошибки в речи около 60% родителей.

В диагностике развития речи дошкольников принимало участие 50 дошкольников.

Основная часть участников исследования называли 3-4 слова на букву с, что соответствует среднему результату. Такие же результаты (75%) показали участники и по заданию, где нужно было дополнить слоги. Таким образом, можно говорить о среднем уровне развития у дошкольников навыков и умений воспроизведения и дополнения слов. С заданием на правильное составление фраз справились в достаточном объеме только 35% дошкольников. Одним из наиболее сложных заданий для участников было предложение подобрать рифмы к словам. Только 25% испытуемых успешно выполняли данный блок в методике. Если говорить про задание на словообразование, то достаточно большое количество детей (70%) справляются с подобными заданиями успешно. Общий словарный запас средний и высокий у 70% дошкольников.

Результаты исследования показали, что у детей слабо развита связная речь: дети не могут связно и последовательно пересказывать, рассказывать о предметах, составлять рассказы по картинкам, по схемам; нарушен грамматический строй речи, фонематический слух, а также произношение звуков родного языка. Дети почти не владеют диалогической формой речи, у них недостаточный словарный запас.

Изучив работы , , журнальные статьи, практические пособия, я стала успешно использовать на занятиях по развитию речи речевые игры и упражнения, подобранные в соответствии возрасту обучающихся. (Приложение 3)

Речевые игры - это разновидность игр с правилами. Речевая игра имеет определенную структуру, которая характеризуюет игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно.

Выделяются следующие структурные составляющие речевой игры: задача → игровая задача → игровые действия → правила игры → результат. В речевых играх происходит не только усвоение учебных знаний, умений и навыков, но и развиваются все психические процессы детей, их эмоционально-волевая сфера, способности и умения. Через речевую игру быстрее познаются закономерности обучения. Положительные эмоции облегчают процесс познания, помогают преодолеть пассивность и безынициативность. В игре развиваются память, мышление, внимание, речь, воспитывается самостоятельность, умение самостоятельно добывать и применять знания, формируется любознательность, инициативность, творческое воображение. Так же в процессе игры появляется удовлетворение, возникающее в результате выявления скрытых умений и навыков и их развитие. Кроме того, игра позволяет привлечь и заинтересовать малоактивных детей, повысить индекс позитивного самочувствия и психологического комфорта. Педагог является и участником, и руководителем игры. Он обеспечивает поступательное развитие игры в соответствии с учебными и воспитательными задачами, но при этом не оказывает давление, выполняет второстепенную роль, незаметно для детей направляет игру в нужное русло. Между педагогом и детьми должна быть атмосфера уважения, взаимопонимания, доверия и сопереживания. Наблюдая за действиями речевой игры, при необходимости оказываю индивидуальную помощь тем детям, которые испытывают затруднения в ходе игры, напоминая о правилах игры. Речевые игры не только способствуют преодолению речевых недостатков и обогащению словарного запаса, но и развивают инициативу у детей.

При использовании на занятиях речевых игр и упражнений продуманная и правильно организованная работа приводит к формированию у детей дошкольного возраста правильной и грамотной речи, что в целом является положительным результатом.

В заключении хочу представить полученные результаты. В течение учебного года я применяла на занятиях по развитию речи речевые игры и упражнения. При проведении повторного исследования в конце учебного года я обнаружила динамику развития у детей связной речи, обогащения словарного запаса, правильное произношение звуков и грамматический строй речи.

Выводы

Полученные данные, приведённые в диаграмме, отражают положительную динамику к увеличению показателей по диагностируемым критериям. Это подтверждает правильность выбора игровых методов работы, описанных выше и используемых мною в своей работе. Дети подготовлены к школе, у них развита речь, большой словарный запас. У них значительно лучше фонематическое восприятие, звукопроизношение, слоговая структура слова.

Исходя из результатов исследования - детей без динамики развития речи не оказалось.

Следовательно, гипотеза, выдвинутая мною, подтвердилась – использование комплекса речевых игр и упражнений способствует эффективному повышению развития речи у дошкольников.

Литература

1.   Седов психолингвистики: Учебное пособие – М.: Лабиринт, 2004.

2.   Энциклопедия обучения и развития дошкольника. М.: Олма –Пресс, 2004

3.   Игровой эксперимент как один из подходов к проведению педагогического исследования в образовательных системах / ; . Преподаватель XXI векN 4. - С. 10-14. - Библиогр.: с.назв.).

4.  ,Краснова с увлечением. М.: Эксмо, 2009.

5.  Печерога игры для дошкольников. М.: Вако, 2010.

6.  Ушакова речи детей 5-7 лет. М.: Сфера.2011.

7.  Ушакова по развитию речи в детском саду. М.: Совершенство, 1998.

8.  Хамидулина грамоте. М.: Экзамен, 2009.

9.  Хватцев : работа с дошкольниками. М.: Аквариум, 1996.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов ДОУ « Влияние физических упражнений на развитие речи дошкольников»

Видеть красивого, умного, здорового ребенка - желание каждого, кто находится с ним рядом, кого волнует и заботит его будущее....

Речь ребенка. Игры и упражнения для развития речи дошкольников.

Проблема развития речи у детей особенно остро чувствуется учителями начальных классов. Неправильно произнося звуки, ученик пишет с ошибками, скудный словарный запас мешает в восприятии нового материал...

Консультация для воспитателей.«Влияние башкирских народных сказок на развитие речи дошкольников»

Сказки – произведения большого искусства. Знакомясь с ними, не замечаешь их сложного построения – настолько они просты и естественны.Проанализировав со‏̣сто‏̣яние‏̣ про‏̣бле‏̣мы влияния сказки на эмо‏...

Речь ребенка. Игры и упражнения для развития речи дошкольников.

Проблема развития речи у детей особенно остро чувствуется учителями начальных классов. Неправильно произнося звуки, ученик пишет с ошибками, скудный словарный запас мешает в восприятии новог...

Консультация "Влияние физических упражнений на развитие речи дошкольников"

Речь является важнейшей психической функцией человека. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче он высказывает свои мысли, тем лучше познает действительность, полноценнее строит взаимоотношения...