Игры для расширения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)

Игры для расширения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry.docx13.73 КБ

Предварительный просмотр:

Игры для расширения словарного запаса детей старшего дошкольного возраста.

Они не занимают дополнительного времени, в них можно играть по дороге в садик, в очереди, на прогулке. Как только заметили, что внимание малыша стало переключаться на посторонние объекты, игра прекращается.

1. Поводырь. На прогулке мама закрывает глаза, и ребёнок ей описывает, что их окружает.

2. Придумываем историю. Мама начинает рассказывать историю, когда она делает паузу, ребёнок вставляет нужное по смыслу слово.

3. Стань писателем. Предлагается 5-7 слов и из них нужно составить рассказ. Если малышу сложно «со слуха» запомнить слова, то можно предложить картинки. Сначала это может быть такой набор: лыжи, мальчик, снеговик, собака, ёлка. Затем задание усложняется: мишка, ракета, дверь, цветок, радуга.

4. Ищем детали. Можно вводить в словарь ребёнка названия не только предметов, но и их деталей и частей. «Вот автомобиль, а что у него есть?» - «Руль, сиденья, дверцы, колёса, мотор…» - «А что есть у дерева?» - «Корень, ствол, ветки, листья…»

5. Описываем свойства предметов. Названия свойств предметов закрепляются и в словесных играх. Спросите у ребёнка: «Что бывает высоким?» - «Дом, дерево, человек…» - «А что выше – дерево или человек? Может ли человек быть выше дерева? Когда?» Или: «Что бывает широким?» - «Река, улица, лента…» - «А что шире – ручеёк или река?» Так дети учатся сравнивать, обобщать, начинают понимать значение отвлечённых слов «высота», «ширина» и др. Можно использовать для игры и другие вопросы которые помогают освоить свойства предметов: Что бывает белым? Пушистым? Холодным? Твёрдым? Гладким? Круглым? …

6. Игра в антонимы, в слова противоположные по значению. Взрослый называет слово, ребёнок называет слово-антипод. «Горячее-холодное, зима-лето, большой-маленький».

7. Что может быть? Взрослый называет прилагательное, а малыш к нему – существительные. Например, «Чёрное». Что может быть чёрным? Ребёнок перечисляет: земля, дерево, портфель, краски … затем игра наоборот. Называется предмет, и к нему подбираются прилагательные. «Мяч, какой?» Круглый, резиновый, красно-синий, новый, большой …

8. Игра в синонимы. Например, синоним к слову «палка» - трость, клюка, костыль, посох.

9. Игра «Добавь слово». Цель: подбирать глаголы, обозначающие окончание действия. Взрослый называет начало действия, а ребёнок – его продолжение и окончание:

- Оля проснулась и … (стала умываться).

- Коля оделся и … (побежал гулять).

- он замёрз и … (пошёл домой).

- стали они играть … (с зайчиком).

- зайчик испугался и … (побежал, спрятался).

- девочка обиделась и … (ушла, заплакала).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста синонимами и многозначными словами

Обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста синонимами и многозначными словами.       Речевое развитие является приоритетным основанием обеспечения п...

«ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ СОСТАВЛЕНИЕ ЗАГАДОК»

Одна из главных составляющих готовности к школе - интеллектуальное развитие. Для этого я использую составление загадок, в данном материале вы можете  познакомиться с некоторыми способами по соста...

Дидактические игры как средство развития словарного запаса детей старшего дошкольного возраста

Примеры занятий, направленных на расширение словаря старших дошкольников...

РАСШИРЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

РАСШИРЕНИЕ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Консультация «Обогащение словарного запаса детей старшего дошкольного возраста через игру»

Увеличение словаря малыша тесно связано с развитием мышления и других психических процессов, с одной стороны, и компонентов всей структуры речи с другой. Поэтому обогащая, уточняя словарный запас ребе...