"Игра - эффективный способ развития речи!"
методическая разработка по развитию речи (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

"Игра - эффективный способ развития речи!" - методическая разработка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_-_effektivnyy_sposob_razvitiya_rechi.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра – эффективный способ развития речи! Летова И.К. - воспитатель ГБДОУ №75 Московского района

Слайд 2

Процесс глубоких перемен, происходящих в образовании, выдвигает приоритетной проблему творчества, развития творческого мышления, способствующего формированию творческого потенциала личности.

Слайд 3

Общение взрослого с ребёнком должно носить демократический характер - сопровождаться шутками, смехом, чтобы у ребёнка появился интерес к слову, желание с ним экспериментировать, получая от этого удовольствие.

Слайд 4

Поскольку игра – основной, любимый вид деятельности в дошкольном детстве, используя различные виды детской деятельности для развития речевого творчества - отдаю предпочтение игре.

Слайд 5

Организация игровой среды: подобрали привлекательный игровой материал для дидактических игр (настольно – печатных, словесных) подобрали все виды игр, игрушек с учетом возраста, интересов детей (животные, птицы, куклы в национальной одежде и др.) добавили ролевые атрибуты для привлечения детей к отражению в игре настоящих и вымышленных событий; -изготовили маски животных, насекомых и др ;

Слайд 6

-подобрали достаточное количество атрибутов для создания и изменения игровых ситуаций; -создали уголок ряженья для переодевания детей, для самовыражения и пения, плясок, театрализованных игр; - изготовили атрибуты к творческим литературным играм: «Придумай загадку», «Оживи картинку», «Как звучит сказка»; -пополнили природным материалом (шишками, желудями, др.); -изготовили маски животных, насекомых и др ; -расположили материалы и оборудование в доступном для детей месте.

Слайд 7

Организация пространственной среды: изготовили картотеки различных видов игр, пословиц, поговорок, чистоговорок , старых слов; подобрали материалы для родителей; изготовили и приобрели всевозможные дидактические игры и пособия.

Слайд 8

Для обогащения детского опыта проводилось множество мероприятий: -беседы; организованная образовательная деятельность(художественное творчество); - чтение книг; - рассматривание иллюстративного материала; целевые прогулки, экскурсии; наблюдения за трудом взрослых; игры – инсценировки по сказкам «Волк и семеро козлят» и др. интерактивные игры в библиотеках, участие в проекте «Пушкин-холл»; -изготовление совместно с родителями фотогазет с детскими минирассказами , подбор стихов и загадок к картинкам;

Слайд 9

Для младшего возраста (с 3-5 лет) проводились игровые занятия, игры – инсценировки, игры - драматизация, играли в настольный театр или игры с ряжением ., дидактическая игры, сказки - рассказки , сюжетно – ролевые с небольшими рассказами из личного опыта, подвижные с подражанием, использованием новых слов; множество словесных игр и игровых упражнений с продолжением и придумыванием предложений, загадок.

Слайд 10

Для Старшего возраста (с 5-7 лет) игры усложняются и направлены на развитие импровизации, артистизма, развитие выразительности речи, развитие диалогической речи, эмоциональную активность, самостоятельность. Играем в дидактические игры с рифмой. В «Библиотеку» играем с придуманными книжками – малышками. В «Почту» играем с сочинением «писем».

Слайд 11

В игре у ребенка просыпается интерес к речевому творчеству , пробуждается творческая активность, стимулируется воображение, развиваются его речевые способности, он учится чувствовать красоту родного языка, богатство, многообразие. Он получает удовольствие от родного языка. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация опыта: "Пальчиковые игры – эффективный способ развития речи детей дошкольного возраста"

Важно развивать мелкую моторику рук ребенка – развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаем импульсы в речевые центры, что и активизирует речь....

Пальчиковые игры - эффективный способ развития речи детей дошкольного возраста

Пальчиковые игры - эффективный способ развития речи детей дошкольного возраста...

"Пальчиковые игры- эффективный способ развития речи дошкольников"

quot;Пальчиковые игры- эффективный способ развития речи дошкольников"...

Пальчиковые игры -эффективный способ развития речи у детей дошкольного возраста

Пальчиковая гимнастика в стихах и пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные о...

"Пальчиковые игры - эффективный способ развития речи детей дошкольного возраста"

Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук, которая ведет к развитию ребенка, стимулирует развитие речи, творческие...