Выступление на городском проблемно - тематическом семинаре 2018 г.
материал по развитию речи

Шершнёва Ангелина Валерьевна

09 октября  2018 года на базе нашего ДОУ прошел городской проблемно-тематический семинар Создание условий для познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста. Организованная образовательная деятельность (ООД) с элементами театрализации». Педагоги нашего ДОУ Буйновская Д.В., Серт Т.Н., Кузина М.В. поделились своим опытом по организации образовательной деятельности по речевому развитию с детьми старшего дошкольного возраста с использованием различных технологий: ИКТ, "ТРИЗ - РТВ", "Театрализованная деятельность". Были проанализированы трудности педагогов при организации работы по развитию речи детей.  Воспитатель Шершнева А.В. выступила с актуальной темой:«Проблемы педагогов ДОУ при реализации образовательной области «Речевое развитие дошкольников старшего дошкольного возраста» .

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста. ФГОС ДО: речевое развитие.

Актуальность. Говорить умеют почти все, но говорить правильно умеют лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью как средством передачи своих мыслей. Речь является для нас одной из главных потребностей и функций человека. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.

Судить о начале развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных.

Причины низкого уровня развития речи:

- Половина детей дошкольного возраста отличается недостаточно сформированным навыком построения связного высказывания. По результатам анализа наблюдений в группах можно отметить следующие недостатки:

• связные высказывания короткие;

• отличаются непоследовательностью, даже если ребенок передает содержание знакомого текста;

• состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой;

• уровень информативности высказывания очень низкий.

Кроме того, большинство детей активно делится своими впечатлениями о пережитых событиях, но с неохотой берется за составление рассказов по заданной теме. В основном это происходит не оттого, что знания ребенка по данному вопросу недостаточны, а потому, что он не может оформить их в связные речевые высказывания.

При проведении занятия педагог видит себя и приемы, но не видит ребенка, т.е. на занятии мы иногда наблюдаем, что говорит один педагог.

- Недостаточная подготовка к занятию. При рассматривании картины, проведении беседы необходимо тщательно продумывать вопросы.

- Очень важную роль в развитии речи играет и культура речи педагога. Сотрудники задают детям образцы правильной литературной речи: речь педагога должна быть четкая, ясная, полная, грамматически правильная; в речь должны включаться разнообразные образцы речевого этикета.

- Родители не понимают своей функции – общение с ребенком должно начинаться с рождения и до его появления на свет, в перинатальный период.

Понятие связной речи и её значение для развития ребёнка.

Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. Связность, считал С.Л. Рубинштейн, это «адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя». Следовательно, основной характеристикой связной речи является ее понятность для собеседника.

Связная речь – это такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания.

В методике термин «связная речь» употребляется в нескольких значениях: 1) процесс, деятельность говорящего; 2) продукт, результат этой деятельности, текст, высказывание; 3) название раздела работы по развитию речи. Как синонимические используются термины «высказывание», «текст». Высказывание – это и речевая деятельность, и результат этой деятельности: определенное речевое произведение, большее, чем предложение. Его стержнем является смысл (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.).

Основная функция связной речи – коммуникативная. Она осуществляется в двух основных формах – диалоге и монологе. Каждая из этих форм имеет свои особенности, которые определяют характер методики их формирования.

Диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые называют диалог первичной естественной формой языкового общения, классической формой речевого общения. Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого.

Монологическая речь – связное, логически последовательное высказывание, протекающее относительно долго во времени, не рассчитанное на немедленную реакцию слушателей. Она имеет несравненно более сложное строение, выражает мысль одного человека, которая неизвестна слушателям. Поэтому высказывание содержит более полную формулировку информации, оно более развернуто. В монологе необходимы внутренняя подготовка, более длительное предварительное обдумывание высказывания, сосредоточение мысли на главном. Здесь тоже важны неречевые средства (жесты, мимика, интонация), умение говорить эмоционально, живо, выразительно, но они занимают подчиненное место. Для монолога характерны: литературная лексика; развернутость высказывания, законченность, логическая завершенность; синтаксическая оформленность (развернутая система связующих элементов); связность монолога обеспечивается одним говорящим.

Эти две формы речи отличаются и мотивами. Монологическая речь стимулируется внутренними мотивами, и ее содержание и языковые средства выбирает сам говорящий. Диалогическая речь стимулируется не только внутренними, но и внешними мотивами (ситуация, в которой происходит диалог, реплики собеседника).

Следовательно, монологическая речь является более сложным, произвольным, более организованным видом речи и поэтому требует специального речевого воспитания.

Очевидно, что навыки и умения диалогической речи являются основой овладения монологом. В ходе обучения диалогической речи создаются предпосылки для овладения повествованием, описанием. Этому помогает и связность диалога: последовательность реплик, обусловленная темой разговора, логико-смысловая связь отдельных высказываний между собой. В раннем детстве формирование диалогической речи предшествует становлению монологической, а в дальнейшем работа по развитию этих двух форм речи протекает параллельно.

Развитие обеих форм связной речи играет ведущую роль в процессе речевого развития ребенка и занимает центральное место в общей системе работы по развитию речи в детском саду. Обучение связной речи можно рассматривать и как цель, и как средство практического овладения языком. Освоение разных сторон речи является необходимым условием развития связной речи, и в то же время развитие связной речи способствует самостоятельному использованию ребенком отдельных слов и синтаксических конструкций. Связная речь вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, его звуковым строем, словарным составом, грамматическим строем.

Психологи подчеркивают, что в связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного воспитания детей. Ребенок учится мыслить, учась говорить, но он также и совершенствует речь, учась мыслить (Ф.А. Сохин).

Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Обучение связной речи оказывает влияние и на эстетическое воспитание: пересказы литературных произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно-речевой опыт детей.

Понятие стандарт. Разбор с педагогами понятия «стандарт». ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников.

ФГОС дошкольного образования: речевое развитие (на слайде сравнение ФГОС и ФГТ)

Содержание образовательной области речевое развитие:

- владение речью как средством общения и культуры;

- обогащение активного словаря;

- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

- развитие речевого творчества;

- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

- знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;

- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Ключевые задачи обновления образовательного процесса:

1. Наполнить жизнь ребенка интересным содержанием.

2. Творческий подход к отбору содержания на основе интеграции, с использованием разнообразных методов и приемов.

3. Широкое включение в образовательный процесс разнообразных игр, игровых приемов и игровых ситуаций.

4. Вариативность в отборе тем, форм, средств, методов (новизна и разнообразие).

5. Исключение формализма, шаблонности, излишнего дидактизма.

6. Внимательное, тактичное отношение к ребенку, его возможностям.

Практическая часть

Выступление педагогов: использование игровых форм и методов, современных педагогических технологий, направленных на развитие речи дошкольников.

- Игры, сказки-шумелки с использованием социоигровой технологии.

- Здоровьесберегающие технологии (песочная терапия, пальчиковые игры с водой).

- Игры-схемы для развития связной речи.

- Игровые упражнений ТРИЗ.

- Методы и приёмы технологии Фесюковой Л.Б. «Воспитание сказкой».

- Видеоролик «Артикуляционная гимнастика»

- Использование ИКТ в коррекционно-образовательном процессе ДОУ.

КВН

Разделение педагогов на две команды. Педагоги представляют свою команду.

Задание 1. Игровой тест на знание ФГОС ДО: речевое развитие (задания на слайде)

Вопросы 1 команде:

Назовите формы речи? (диалогическая и монологическая)

Какие умения развиваются в диалоге? (выслушать собеседника, задать вопрос, ответить в зависимости от контекста)

Какие формы работы используют при обучении детей связной речи? (пересказ, описание игрушек и сюжетных картин, рассказывание из опыта, творческое рассказывание)

Назовите структуру повествования. (завязка, кульминации, развязка)

Разговор двоих или нескольких на тему, связанную с какой-либо ситуацией. (диалог)

Речь одного собеседника, обращенная к слушателям. (монолог)

Вопросы 2 команде.

Рассказ, сюжет которого развертывается во времени. (рассказ-повествование)

Как называется текст, в котором идет перечисление признаков, свойств, качеств, действий? (описание)

С какой возрастной группы начинается работа по обучению детей монологической речи? (младшая группа)

Какой прием применяет педагог для снятия пауз и напряженности у ребенка при пересказе? (прием отраженной речи – педагог повторяет сказанную ребенком фразу и незначительно дополняет ее)

Ведущий прием в средней группе, используемый при составлении рассказа по картине (образец воспитателя)

Ведущий прием для активизации речи и мышления (вопросы педагога)

Задание 2. Объясни выражения (дело в шляпе… и др.)

Задание3. Игровое упражнение «Если бы...» 

Цель: развитие у детей связной речи, воображения, высших форм мышления: синтеза, прогнозирования, экспериментирования.

Задание 4. Игровое упражнение «Оживи предмет» (пример на слайде)

Задание 5. Переведите пословицы на русский язык.

Чья команда быстрее даст ответ:

«Сын леопарда тоже леопард»

«Верблюда под мостком не спрячешь»

«Молчаливый рот – золотой рот»

«Бойся тихой реки, а не шумной»

Задание 6. Назвать пословицу по двум словам (задание на слайде: семья, душа и т.д.) Чья команда быстрее даст ответ?

Задание 7. Каждое слово замени противоположным и получи название сказок. На слайде задания и картинки из сказок.

На слайде: Условия успешного речевого развития.

Задание 8. Составить синквейн.

Правила для смелых и упорных (на слайде).

Рефлексия: отметка на мишени «Обратная связь». Просьба оставить отметку на мишени в четырёх секторах. Место вашей отметки зависит от оценки вашей работы по четырём критериям: 1) деятельность ведущего, 2) содержание занятия, 3) деятельность участника (самооценка), 4) психологический климат в группе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Городской проблемно-тематический семинар по физическому и художественно-эстетическому развитию детей "Здоровьесберегающие технологии в образовательном пространстве ДОУ" 2 апреля 2019 г.

2 апреля на базе нашего дошкольного учреждения прошел городской проблемно - тематический семинар по физическому и художественно - эстетическому развитию детей "Здоровьесберегающие технологии в об...

Городской проблемно-тематический семинар "Создание условий для познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста" 9 октября 2018 г.

9 октября на базе нашего ДОУ прошел городской проблемно-тематический семинар "Создание условий для познавательной и речевой активности детей дошкольного возраста". Педагоги нашего детского с...

Городской проблемно-тематический семинар "Использование принципа интеграции для гибкого проектирования целостного образовательного процесса" 25 октября 2017 г.

25 октября на базе МДОУ № 32 прошёл городской проблемно-тематический семинар "Использование принципа интеграции для гибкого проектирования целостного образовательного процесса".Педагогами на...