Влияние театрально-игровой деятельности на развитие речи детей среднего дошкольного возраста
статья по развитию речи (средняя группа)

Чем же так важна театрализация в развитии речи наших детей?!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.91 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние театрально-игровой деятельности на развитие речи детей среднего дошкольного возраста

Использование театрализованных игр позволяют решать многие задачи программы дошкольного учреждения: от ознакомления с общественными явлениями, развития речи, формирования элементарных математических представлений до физического совершенствования. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.

Большое значение театрализованной деятельности, как игры для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с эмоциями, чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины настроя, игра является средством самореализации и самовыражения ребенка.

Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (рассказы, сказки, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией, сюжетом игры. Готовый сюжет в театрализованной игре является её особенностью, а значит, деятельность ребенка во многом предопределена текстом произведения.

Игра для ребенка является ведущей деятельностью, благодаря этому театрализованная игра становится доступным и интересным способом, чтобы легко представить героя произведения, его переживания, в которой развиваются события.  Многое зависит от личного опыта ребенка: чем разнообразнее его впечатления об окружающей жизни, тем богаче воображение, чувства, способность мыслить. Чтобы исполнить роль, ребенок должен владеть разнообразными изобразительными средствами (мимикой, жестами, телодвижениями, выразительной по лексике и интонации речью и т.п.). Следовательно, подготовленность к театрализованной игре можно определить как некий уровень общекультурного развития, на основе которого облегчается понимание художественного произведения. Она имеет большое значение для развития личности дошкольника не только потому, что в ней упражняются отдельные психические процессы, но и потому, что эти процессы поднимаются на более высокую ступень развития, потому что в игре развивается вся личность ребенка, его сознание. Происходит осознание себя ребенком, он учится действовать, подчиняя свои действия определенному образцу, правилу поведения, учится жить, проживая жизни своих героев, любя или не любя их, анализируя и пытаясь вникнуть в суть и причины их поступков и учась на их ошибках, выражения впечатлений, знаний и эмоций.

Огромную радость и бурю эмоций вызывает у дошкольников праздничные, позитивные представления. Дети достаточно впечатлительны, особенно поддаются эмоциональному воздействию. В силу образно-конкретного мышления инсценировка художественного произведения помогает детям ярче и правильнее его воспринимать.

Когда дошкольники участвуют в театрализованных играх, они отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, входят в образ, перевоплощаются в него, живут его жизнью [9]. Поэтому, наряду со словесным творчеством театральная постановка или драматизация, представляет самый частый и распространенный вид детского творчества. Дошкольники с удовольствием сами сочиняют, импровизируют роли, инсценируют какой-нибудь готовый литературный материал. Это словесное творчество детей, нужное и понятное самим детям.

Грамотно поставленные вопросы воспитателем при подготовке к игре побуждают детей думать, анализировать довольно сложные ситуации, делать выводы и обобщения. Это способствует совершенствованию умственного развития и тесно связанному с ним совершенствованию речи.

Известный всем нам писатель Джанни Родари утверждал, что «именно в игре ребёнок свободно владеет речью, говорит то, что думает, а не то, что надо. Не поучать и обучать, а играть с ним, фантазировать, сочинять, придумывать - вот, что необходимо ребёнку».

Таким образом, можно сказать, что театрализованная деятельность - как игра дают возможность использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство развитию речи, так как ребенок чувствует себя во время игры раскованно и свободно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи детей среднего дошкольного возраста «Зимующие птицы»

Цели: Актуализация словаря по теме «Зима. Зимующие птицы». Совершенствование навыков зву­кового и слогового анализа и синтеза. Развитие синтаксической стороны речи (закрепление понятия предложение). С...

Консультация для воспитателей «Значение театрализованной деятельности в развитии речи детей среднего дошкольного возраста»

Роль театра в жизни ребенка - дошкольника несоизмеримо велика, т. к. здесь можно решать множество задач, связанных с его воспитанием и развитием....

Использование технологии проектной деятельности в развитии речи детей среднего дошкольного возраста с ОНР

Проект по теме "Царство диких животных" для детей средней логопедической группы с ОНР...

Методическая разработка. "Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей среднего дошкольного возраста".

Именно с фольклором ребёнок встречается раньше, чем с литературой, и именно фольклор является своеобразным проводником в прекрасный мир художественной литературы....