Профессии
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

ООД по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы на тему «Профессии»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_rechi_professii.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

ООД по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы на тему «Профессии»

Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»

- Образовательные задачи: расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях; упражнять в умении составлять СПП со словами потому что; расширение и активизация словаря по теме «Профессии».

- Развивающие: развивать логическое мышление, слуховое внимание, память, познавательную активность,развивать умение отвечать на ответ педагога в процессе диалога распространенным предложением

- Воспитательные: воспитывать чувство понимания значимости профессий в жизни людей, воспитывать уважение к труду взрослых; воспитывать самоконтроль за речью; формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.

- Методические приемы: художественное слово, вопросы, игровые, работа подгруппами, практические (экспериментирование, создание газеты, рефлексия, поощрение.

- Предварительная работа: беседа о профессиях, заучивание стихов, загадок, рассматривание иллюстраций.

- Оборудование: ватман, иллюстрации, заготовленные тексты, ножницы, клей, салфетки, контейнеры с песком, мелкие игрушки, кувшин с водой, камешки, игровизоры Воскобовича, маркеры, ковроград, ленточки, карточки с инструментами и профессиями, строительный материал.

Ход ООД.

Быстро как бегут года

Скоро восемнадцать.

Думать надо вам сейчас,

Чем будете вы заниматься.

Кто рисует, кто поет,

Кто в цеху металл кует.

Хочешь, можешь хлеб растить,

Спутник в небо запустить.

Много на земле работы,

Все попробывать охота.

Дети, а что такое профессия? (Ответы детей) Чтобы получить любую профессию, надо каким быть? Правильно, трудолюбивым, настойчивым, умным, образованным. Кем вы хотите стать и почему? (Ответы детей, добиваюсь ответов сложными предложениями, слежу за правильным звукопроизношением).Звучит песенка «Гимн города профессий». Ребята, гимн города профессий приглашает нас погулять поэтому городу, вспомнить профессии, выполнить задания и просто поиграть.

  1. Задание №1 –Чтобы попасть в этот город, надо найти ключ. Пройдите за столы, вас ждут игровизоры и маркеры.
  2. Дети выполняют графический диктант.
  3. Первое задание выполнено, продолжаем путь
  4. Задание№2. Работа на коврографе.
  5. Игра «Кому что надо». Дети липкими ленточками соединяют картинки. Читают стихи о своих профессиях.
  6. Молодцы, вы отлично знаете, кому что надо для работы.
  7. Задание№3. Археологи. Чем занимаются археологи? Для чего нужна профессия археолога? (Ответы детей.
  8. «Найти предмет в песке» Дети кисточками расчищают песок и находят мелкие игрушки.
  9. Задание №4. «Адвокаты и прокуроры» Дети выбирают картинку (зимы)
  10. Адвокаты защищают зиму, прокуроры обвиняют ее. (доказательной речи) .
  11. Задание №5 «Строим дом» Дети разбиваются на 2 команды (у всех сначала занятия бэйджики с цифрами и буквами, берут свою схему по тому же признаку и начинают строить. Условие: закончить пока звучит музыка.
  12. Задание №:6 рефлексия Журналист. «Создание газеты» Дети рассказывают об интересных профессиях, находят картинки и наклеивают на ватман.

Итог занятия: Наше прогулка по городу профессий подошла к концу, мне было очень приятно с вами играть, вы радовали своими знаниями, красивой речью,Спасибо, сейчас вас ждет сюрприз от человека самой мирной профессии-повара. Найдете вы его в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ознакомлению старших дошкольников с профессиями взрослых "Все профессии нужны, все профессии важны"

Цель проекта:Познакомить  детей с различными профессиями взрослых.Формировать у старших дошкольников трудовые навыки.Обеспечить  начальную профориентацию детей дидактическими и методич...

«Все профессии важны, все профессии нужны» (Формирование представлений у детей о профессиях взрослых через познавательно-игровую деятельность в младшей группе)

Паспорт проектаВид проекта: – информационно - творческий.Актуальность: В дошкольные годы дети проявляют живой интерес к труду взрослых, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами что-то сделат...

Конспект (НОД) в старшей разновозрастной группе на тему: «Увлекательные профессии взрослых» с использованием мультимедийного пособия "Все профессии важны, все профессии нужны"

Конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД)в средней группе на тему: «Профессии»(образовательная область «Познавательное развитие»).Цель: Обобщить знания по теме «Профессии».Задачи:Обр...

Все профессии важны, все профессии нужны. Знакомство с профессией "Повар" (2 младшая группа).

Краткосрочный  проект  с целью: Дать представление детям о профессии "Повар" через сюжетно-ролевых игры....

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Тема проекта: «Все профессии нужны, все профессии важны»

В современное время данный проект особенно актуален и значим, так как воспитание уважения к труду и людям надо прививать с детства, чтобы уже на этом возрастном этапе у детей возникло понимание ...

Открытый просмотр на тему: "Формирование положительного отношения к труду через знакомство с профессией и его отношения к другим профессиям" Игра - викторина: Все профессии нужны, все профессии важны"

Задачи: Обощение и закрепление знаний детей о профессиях.Цель: закрепить представления детей о профессиях и орудиях труда, необходимых людям определенных профессий; развивать логическое мышление, памя...