Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Пермякова Елена Валерьевна

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. На Тему"Дизайнер одежды."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dizayner_39.docx14.1 КБ

Предварительный просмотр:

Орг. Момент

Собрались все дети в круг

Ты мой друг, и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Улыбнитесь друг другу. Подарите свое хорошее настроение. Молодцы.

Ребята, какое у нас сейчас время года? Да, наконец- то у нас

наступила зима не только по признакам, но и по календарю и можем сказать, что у нас наступила календарная зима. А с чем же мы можем поиграть на улице. Конечно же, со снегом. И я принесла вас с собой снежный ком. Мы будем передавать его по кругу, и говорить зимние слова.

Игра зимние слова.

Этот комочек оказался волшебным, посмотрите в кого он сейчас превратится. Как вы думаете, почему он превратился именно в мышку. Да правильно к нам приближается Новый год. Год мыши. Посмотрите, ребята,  какая она у нас получилась?

Игра «Какая мышка».

Я вижу вам понравилась наша мышка, а мне она кажется грустной  не праздничной . Давайте ее украсим.

Говорят, что на новый год нужно обязательно поставить в доме символ будущего года. А в этом году это у нас кто? Да правильно это мышка. У нас получился символ года, сделанный своими руками. А как вы думаете, что лучше  сделать игрушку самим или купить в магазине? Конечно сделать самим. Давайте подумаем, что хорошего и что плохого в том, что мы будем делать игрушку сами?

Игра хорошо – плохо.

Хорошо у меня получилась игрушка такой ни у кого нет, а может есть такие люди, которые разрабатывают придумывают игрушки? Может есть такая профессия? Да ребята, есть такая профессия дизайнер. Одна из самых престижных и современных. Дизайнеры делают нашу жизнь ярче. От какого слова произошло слово дизайнер?. Дизайн – это оформление составление чего  либо. Это замысел задумка чего либо. Как вы понимаете слова замысел задумка?

Дизайн это сложная и кропотливая работа как вы думаете какими качествами должен обладать дизайнер?

Игра качества дизайнера

Ребята художники, которые рисуют иллюстрации к книгам тоже дизайнеры. Во многих сказках есть мышки и каждой она нарисована по – разному. Вот вы какие сказки знаете, где нам встречается мышка? Да ребята молодцы я вам тоже приготовила картинки мышей из разных произведений. Вы сейчас сходите, посмотрите поищете и подумайте из какой сказки мышка.

Игра они ищут картинки.

Итак давайте посмотрим , какие картинки вы нашли? Вот сколько картинок у нас получилось. Давайте вместе их посчитаем.

Одна мышь две мыши три мыши четыре мыши.

Хорошо ребята присаживайтесь  на ковре.  Давайте мы с вами немного отдохнем

 Крылья носа разотри раз два три

И под носом ты утри раз два три

Брови нужно расчесать  один два три четыре пять

Ушки нужно растереть один два три четыре пять шесть

 Сзади  пуговку найди – застегни.

Ребята посмотрите на наших мышек они у нас получились разные, одеты по- по разному. А бывают еще дизайнеры одежды. Может  кто- нибудь знает как называется такая профессия? Модельер. От какого слова произошло слово модельер? Модель. Значит модельер разрабатывает модели одежды.

 Мы с вами тоже попробуем сегодня стать модельерами, но сначала нам нужно узнать этапы работы.

Сначала дизайнер одежды готовит эскиз своей будущей работы. Эскиз – предварительный набросок того, что мы вами задумали. Когда эскиз готов нужно подобрать ткань и фурнитуру, а что такое фурнитура. Фурнитура – это вспомогательные части, для изготовления чего – либо. Посмотрите эскиз у нас же есть. Вам необходимо наклеить украшения на костюм мышонка. А в  конце вас ждет сюрприз.

Работа за столами.

Ребята, вам понравилось занятие? Скажите, какие задания вам было выполнять легко? А задания, которые вызвали у вас затруднения скажите мне на ушко.

Мы сегодня узнали много новых слов. Сейчас поиграем в игру поймай новое слово. Если вы услышите слово, с которым познакомились сегодня, то хлопайте в ладоши. Если слово вам известно не хлопайте.( дизайнер, пуговица, фурнитура, мышка, модельер).
Вы сегодня очень постарались и я вам обещала сюрприз. Это мой подарок вам на Новый год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя речи "Дикие животные наших лесов"

МБДОУ детский сад № 1 г. Правдинска Конспект  занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОНР по формированию лексико-грамматического строя речи"Дикие животные наших лесов...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звуковая культура речи» (Гербова, с46) Цель. Продолжать развивать фонематическое восприятие, учить выполнять звуковой анализ слова. ...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе в «Путешествие в страну Красивой речи»

Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память....

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с нарушением речи

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с нарушением речи...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну Красивой речи»

Цель: обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие,  внимание, память, мышление.Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы....