НОД в средней группе "Азбука эмоций"
план-конспект занятия по развитию речи

Пунченко Виктория Павловна

учить проявлять разные эмоции, учить понимать и употреблять в речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный, весёлый, радостный, спокойный);

-уметь различать эмоции и чувства

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл azbuka_emotsiy.docx669.64 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие в средней группе «Азбука эмоций»

Цель: познакомить детей с разными проявлениями эмоций.

Задачи:

Обучающие:

-учить проявлять разные эмоции, учить понимать и употреблять в речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный, весёлый, радостный, спокойный);

-уметь различать эмоции и чувства

Развивающие:

развивать умение управлять своими эмоциями

-развивать способности понимать и различать позитивные и негативные качества личности;

Воспитывающие:

-воспитывать умение быть терпеливым к чувствам и желаниям друг друга.

Материал: карточки с изображением эмоций, домики, плакаты «Наши эмоции и чувства», иллюстрации к сказкам

Ход НОД.

Воспитатель: - Сегодня я приглашаю Вас в волшебную страну Настроения. Далеко-далеко, а может и близко, есть волшебная, сказочная страна. В ней живут Радость, Страх, Удивление, Злость. Живут они в маленьких, уютных домиках. Кто-то в красном, кто-то в синем, а кто-то в черном.                                            (рассматривание домиков, определение эмоций)

Стихотворение «Настроение»

Бывают чувства у людей,

У рыбок, птичек и зверей.

Влияет, без сомнения,

На всех нас настроение.

Кто веселится?

Кто грустит?

Кто удивлен?

А кто сердит?

Рассеет все сомнения

Азбука настроения.

Игра «Наши эмоции и чувства» – рассматривание, определение эмоции.

C:\Users\Александр\Desktop\эмоции.jpg

Игровое упражнение «Изобрази эмоцию».

- А как вы выглядите, когда радуетесь? (улыбка)

- Какие вы красивые, когда вам радостно!

- А когда вам бывает радостно?

- Вспомните, что-то радостное и покажите на лицах.

Я улыбаюсь. Мои глаза слегка прищурены.

Уголки рта слегка приподняты. Я смеюсь.

_ Как выглядит человек, когда злится? (лицо сердитое, брови нахмуренные

- А когда вы злитесь?

- Покажите, как вы злитесь.

Мои брови нахмурены и сдвинуты.

Зубы стиснуты. Губы плотно сжаты.

Я сжимаю кулаки.

Игровое упражнение «Овладей негативными эмоциями»

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы злость ушла?                                                 (развеселиться, рисовать, поиграть в веселую игру, посмотреть мультфильм, побегать на улице)

- Ребята, запомните, злиться вредно для здоровья.

- А с кем лучше играть: с добрым или злым?

Игра «Улыбнись-рассердись»

Ребята, давайте все улыбнемся – все тело расслаблено, все вокруг хорошо. Но вдруг мы рассердились – брови нахмурились, руки упираются в бока кулачками, все тело напрягается. И снова все хорошо, мы улыбаемся.

Игра «Передай улыбку»

Мы будем улыбаться и называть друг друга ласково по имени.

C:\Users\Александр\Desktop\улыбка.jpg

Мимическая гимнастика:

Удивление – сморщить лоб, поднять брови;

Страх – расширить глаза, открыть рот;

Обида – сжать губы, прищурить глаза;

Злость – нахмуриться, сдвинуть брови.

Игра «Угадай Эмоцию» (на овалах – эмоции, дети определяют их).

Воспитатель: В каждой сказке есть герои. Кто-то добрый, кто-то злой, а кто-то просто напуган. Сейчас мы вспомним любимые сказки, их героев, определим их настроение.

(Дети рассматривают иллюстрации к сказкам, называют главного героя и его эмоцию. Сказки «Колобок», «Маша и медведь», «Лиса и Заяц», «У страха глаза велики», «Три медведя»).

Итог.

-Вот и подошло к концу наше занятие.

- Что нового вы узнали?

- Что понравилось больше всего?

Ирина Золотухина «Что такое настроенье?»

Что такое настроенье?
Это игры и веселье,
Это первый снег в окошке,
Это мамины ладошки.

Это бабушкины сказки,
Это кисточки и краски.
Это радуга сквозь тучи,
Это  робкий солнца лучик.

Это ласковое море,
Это мир с тем, с кем ты в ссоре.
Что такое настроенье?
Это радости мгновенья.