Самообразование на тему "Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста"
методическая разработка по развитию речи (средняя группа)

Самообразование: "Использование приемов мнемотехники в развитии детей дошкольного возраста"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobr_2020dokument_microsoft_word.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

План по самообразованию по теме: «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей»

Средняя группа.

ЦЕЛЬ: Выявить эффективность использования приемов мнемотехники в развитии связной речи у детей дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ:

1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы, самообразование; ознакомиться с инновационными методиками

2. Раскрыть понятие мнемотехники как эффективного средства развития связной речи.

3. Разработать систему знаний с детьми среднего дошкольного возраста по развитию описательных рассказов с помощью мнемотаблиц.

4. Привить навыки культуры речи, правильно использовать интонацию, регулировать громкость голоса и темп речи, расширить круг знаний об окружающем мире, преодолеть робость, застенчивость, научиться свободно держаться перед аудиторией сверстников.

Пояснительная записка.

 Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь детей дошкольного возраста – явление очень редкое. Речь старших дошкольников бедна по словарному составу, односложна, состоит из простых предложений. Чаще всего речь детей изобилует нелитературными словами и выражениями. Дети не умеют вести диалог; поставить вопрос и построить краткий ответ. Затрудняются при составлении сюжетных и описательных рассказов. Кроме того у детей отсутствуют навыки культуры речи: неумение регулировать громкость голоса, правильно использовать интонацию, темп речи.

Поэтому перед педагогом ДОУ стоит сложнейшая задача: научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, грамотно построить монолог при составлении сюжетного или описательного рассказа, доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ. Учитывая, что в настоящее время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим.

Одним из факторов, облегчающих процесс становления связной речи, по мнению С. Л. Рубинштейна, А. М. Леушиной, Л. В. Эльконина и др. является наглядность. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия.

В качестве второго вспомогательного фактора можно выделить создание плана высказывания, на значимость которого неоднократно указывал известный психолог Л. С. Выготский. Он отмечал важность последовательного размещения в предварительной схеме всех конкретных элементов высказывания.

               Актуальность

Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Речь соединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения, оказывает огромную услугу в познании мира. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку мало времени – ранний и дошкольный возраст.

Связная речь ребенка представляет собой развернутое высказывание, состоящее из нескольких или многих предложений, разделенных по функционально – смысловому типу на описание, повествование и рассуждение.

Процесс обучения речи и развитие мыслительности составляют одно неразрывное начало дошкольника. Ведь ребенок непросто называет предмет, а стремится описать его, рассказать о каком – то явлении, событии. Такой рассказ состоит из нескольких предложений, которые характеризуют существенные стороны описываемых предметов, связаны друг с другом, развертываются в определенной последовательности, чтобы слушающий полно и точно понял говорящего. В этом случае речь его будет связной, логичной, хорошо понятной самому себе, без дополнительных вопросов и уточнений. Соответственно, чтобы связно рассказать о чем – нибудь, нужно уметь анализировать предмет, выделять его свойства и качества, устанавливать причинно – следственные и другие отношения между предметами, явлениями.

Для этого необходимо подобрать ключевые слова, выражающие основную мысль рассказа, уметь построить сложные предложения, использовать разные языковые средства для предложений. Кроме этого, связная речь ребенка должна планироваться, т. е. должны намечаться «вехи», по которым будет разворачиваться рассказ (последовательное выделение частей объекта, описание его свойств и качеств, выражение своего отношения к тому, что описывается). Известно, что главное содержание памяти дошкольника составляют представления: конкретные образы людей, явлений природы, событий, предметов, их свойств, качеств, признаков, действий. Представления являются основой для рассказывания, рисования, игр. Без них ребёнок не может усвоить обобщающие понятия, поэтому за каждым из них должна стоять конкретная ситуация. Дошкольный возраст - это возраст образных форм, и основными средствами, которыми ребёнок овладевает в этом возрасте, являются образные средства: сенсорные эталоны, различные символы и знаки (прежде всего, это разного рода наглядные модели, схемы, таблицы и т. п.) Использование обобщений позволяет ребёнку обобщить свой непосредственный опыт. Как установлено исследованиями психологов Л. Венгера, А. Запорожца, Ж. Пиаже и других, главное направление развития образного мышления, воображения, памяти состоит в овладении ребёнком способности к замещению и пространственному моделированию.

Опыт работы показывает, что эффективным коррекционным средством при обучении связной речи дошкольников, как с речевой патологией, так и без, служат приёмы мнемотехники.

Мнемоника, или мнемотехника, - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры. Использование мнемотехники в настоящее время становиться актуальным. Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Ожидаемые результаты:

-у детей увеличится круг знаний об окружающем мире;

-появится желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;

-словарный запас выходит на более высокий уровень;

-дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

План работы сентябрь-май 2019-2020гг.

Сентябрь.

1. Работа с методической литературой.

Цель: изучить задачи, условия и методику обучения по развитию речи детей посредством мнемотехники.

• Изучение методической литературы по данной теме:

Т. Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста»;

Н. В. Нищева «Обучение детей пересказу по опорным картинкам».

• Изучение статей в журналах:

«Воспитатель ДОУ»;

«Дошкольное воспитание»;

• Изучение методик и технологий педагогов в Интернете:

Интернет – ресурсы.

2. Разработка плана работы по данной теме.

3. Ознакомление родителей с задачами по развитию речи дошкольников.

Цель: знакомство родителей с методами воспитания и развития речи детей в дошкольном учреждении.

4. Подбор практического материала работы с мнемотаблицами.

Цель: составить картотеку мнемотаблиц.

Октябрь.

1. Составление папок-передвижек для родителей:

«Возрастные психологические особенности дошкольников 4-5 лет», «Уровень развития речи 4-5 лет».

Цель: информирование родителей знаниями по развитию речи.

2. Внесение мнемотаблиц в предметно- развивающую среду.

Цель: поместить мнемотаблицы в уголках группы.

3. Консультация для родителей: «Мнемотехника – как средство развития связной речи у детей».

Цель: познакомить родителей с понятием «мнемотехника».

4. Рассказывание об игрушке.

Цель: формировать умение составлять короткий описательный рассказ об игрушке с помощью мнемотаблицы.

Ноябрь.

1. Рассматривание иллюстраций к сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Составление описательного рассказа.

Цель: формировать умение пересказывать сказку с помощью мнемотаблиц, выразительно передавая диалоги персонажей.

2. Составление описательного рассказа по картине «Кошка с котятами».

Цель: формировать умение составлять рассказ по картине с помощью мнемотаблицы с воспитателем и самостоятельно; закреплять знания детей о кошке (внешнем виде, повадках).

3. Оформление папки «Стихотворения. Учим стихи с помощью мнемотехник».

Цель: помощь родителям в заучивании стихотворений с детьми дома.

Декабрь.

1. Изготовление папки-передвижки «Роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста».

Цель: привлечение родителей к работе по развитию речи.

2. Проведение проблемных ситуаций по составлению описательного рассказа «Что у меня, а что у тебя?»«Любимая игрушка».

Цель: обучение описательного рассказывания с помощью мнемотаблиц.

3. Праздник Новый год.

Цель: формировать умение составлять рассказ об этом празднике с помощью мнемотаблицы; закреплять и расширять словарь детей по теме «Праздник Новый год».

4. Подготовка детей к новогодним праздникам. Разучивание стихотворений, песен.

Цель: отработка у детей четкой дикции и интонаций.

Январь.

1. Составление описательного рассказа по картине «Таня не боится мороза».

Цель: формировать умение составлять небольшой описательный рассказ, отражающий содержание картины, с помощью мнемотаблицы.

2. Рассказывание об игрушках.

Цель: формировать умение описывать предмет не называя его с помощью мнемотаблицы; задавать вопросы и отвечать на них; развивать навыки диалогической речи.

3. Дидактическая игра «Профессии».

Цель: рассказывать о какой-либо профессии по предложенной воспитателем таблице.

4. Беседа «Снеговик» (в совместной деятельности на прогулке).

Цель: упражнять детей в умении составлять связной рассказ; развивать наблюдательность, внимание, наглядно-действенное мышление.

Февраль.

1. Консультация для родителей «Развитие речи детей средствами мнемотехник».

Цель: ознакомление родителей с результатами работы по развитию речи.

2. Подготовка к выступлению на празднике посвященному «Дню Защитника Отечества».

(разучивание стихотворений, песен).

Цель: отработка у детей четкой дикции и интонации.

3. Дидактическая игра «Времена года».

Цель: закреплять умение составлять описательный рассказ о временах года, выделять различия между ними по предложенной воспитателем мнемотаблице; предложить детям самим составить таблицу.

4. Описание овощей.

Цель: закреплять умение правильно называть овощи, описывать цвет, форму и другие качества с помощью мнемотаблиц.

Март.

1. Подготовка детей к выступлению на празднике посвященному«8 марта».

(разучивание стихотворений, песен).

Цель: закреплять умение четко произносить слова.

2. Составление описательного рассказа по картине «Куры».

Цель: формировать умение составлять небольшой описательный рассказ, отражающий содержание картины с помощью мнемотаблицы.

3. Консультация для родителей «Речь и веселый мяч».

Цель: обучение родителей приемам и методам развития речи в игровой форме.

4. Пополнение папки: сказки «Рассказываем сказки с помощью мнемотаблиц».

Цель: формирование умения рассказывать сказки с помощью мнемотаблиц.

Апрель.

1. Проговаривание и разучивание чистоговорок, скороговорок.

Цель: формирование правильного звукопроизношения с помощью мнемотаблиц.

2. Составление описательного рассказа об игрушках

Цель: составить простейшую мнемотаблицу вместе с детьми, закреплять умение составлять описательный рассказ об игрушках с помощью мнемотаблиц.

3«Космос».

Цель: заинтересовать детей для составления рассказа «Космос», составить вместе с детьми описательный рассказ; потренироваться самим детям в составлении простейшей мнемотаблицы; воспитывать интерес для познания всего нового.

Май.

1. Беседа о транспорте. Составление описательного рассказа.

Цель: обогатить и уточнить представления о транспорте; помочь составить описательный рассказ о транспорте с помощью мнмотаблицы.

2. дидактическая игра «Мое любимое занятие».

Цель: формировать умение детей составлять мнемотаблицы; рассказывать о любимом занятии по своей мнемотаблице.

3. Составление описательного рассказа по картине «Лето».

Цель: закреплять умение составлять небольшой описательный рассказ, отражающий содержание картины, с помощью мнемотаблицы.

4. Домашнее задание: потренироваться детям в составлении простейшей мнемотаблицы дома на тему «Как я провел лето».

Цель: закрепление умения самостоятельно составлять мнемотаблицы и рассказывать по их содержанию.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинка» города Черногорска Республики Хакасия

План работы по самообразованию по теме: «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей».

                                     

                                            Воспитатель: Коробейникова Светлана Викторовна

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста

Мнемотехника - это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранени...

"Использование приемов мнемотехники для развития связной речи детей дошкольного возраста"

Презентация "Использование приемов мнемотехники для развития связной речи детей дошкольного возраста" (в 3-х частях), описание слайдов...

Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста

Мнемотехника, или мнемоника, в переводе с греческого, – «искусство запоминания». Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывает...

Использование приема мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста

Консультация для педагогов по применению метода мнемотехники в работе по развитию связной речи дошкольников....

Консультация для педагогов «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЕМОВ МНЕМОТЕХНИКИ В РАЗВИТИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Данная консультация будет полезна для воспитателей, логопедо, а также родителей, которые желают способствовать речевому развитию ребенка. Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений...

ОПЫТ РАБОТЫ ВОСПИТАТЕЛЯ «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста».

Цель данного педагогического опыта – развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством использования приемов мнемотехники....