Составление рассказа по картине К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт».
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Конспект занятия по развитию образной речи дошкольников на  основе ознакомления их с произведениями изобразительного искусства: натюрморта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_kartine_k.petrova-vodkina_utrenniy_natyurmort.docx293.04 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ на тему картины  К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт».

Цель: Учить составлять рассказ на тему натюрморта; закрепить представления об этом жанре; побуждать высказываться выразительно, образно.

Ход занятия:

На стенде выставлена репродукция картины   К.Петрова-Водкина «Утренний натюрморт».

C:\Users\Пользователь\Downloads\img6 (3).jpg

Звучит музыка Э.Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт».

Смотреть по ссылке: https://youtu.be/7PtWLii85jw

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картины.

-Что нарисовано на картине? Какой это жанр? Почему вы думаете, что это натюрморт?

-Расскажите о букете цветов  в вазе. Какие цветы написал художник? Чем вам нравится букет?

-Что вы можете рассказать о самоваре, о стакане недопитого чая?

-Что больше всего привлекает ваше внимание на картине? Почему?

-Как вы думаете, для чего художник  изобразил на картине собаку?

-С каким настроением художник писал свою картину?

-Чем вам нравится картина?

-Как бы вы назвали картину?

-Придумайте рассказ на тему картины К. Петрова-Водкина. Расскажите о том, кто  живет в этом уютном деревенском доме, какие люди, чем они любят заниматься длинными погожими летними вечерами. Начните свой рассказ с придуманного вами названия картины.

В заключении воспитатель приводит свой рассказ на тему картины К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт».

«Перед нами дощатый, чисто выскобленный чьей-то заботливой рукой розовый стол. Он источает едва уловимый запах древесины. На столе –небольшой самовар, стакан на блюдце, яйца, букет полевых цветов, фонарик  и коробок спичек. Предметы лежат перед нами как на ладони. Весело сверкают грани начищенного до блеска самовара. В его зеркальной поверхности видно отражение стола. Солнечные  блики играют на яйцах, на стакане с чаем, на фонарике, на вазе. В прозрачной стеклянной вазе-букет полевых цветов: голубые, как бы склонившиеся перед нами в поклоне колокольчики и желтые ромашки, похожие на маленькие солнца. В верхнем углу художник поместил большого, рыжего, вислоухого пса. Умная собака терпеливо ждет своего хозяина, который незримо присутствует на картине. Кажется, что он  где -то рядом. Картина вся сияет, словно прозрачное солнечное утро».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие связной речи у детей через обучение составлению рассказов по картине и серии сюжетных картин.

Содержание:1.Ведение. Основные задачи речевого развития. Актуальность.2.Связная речь: диалогическая, монологическая.3.Обучение составлению рассказа по сюжетной картине:- традиционные методы и пр...

Конспект логопедического занятия Тема: «Составление рассказа по картине «Зима» с использованием картинно-графического плана»

Материал представляет собой конспект  подгруппового логопедического занятия   по развитию связной речи....

Методическое пособие по художественно-эстетическому и речевому развитию детей "Рассматривание картин русских художников.Составление рассказов по картинам".

Пособие представляет из себя полную подборку рассматриваемых по программе картин русских художников (с учетом тематики НОД и возраста детей) с подобранными и распечатанными к каждой картине конспектам...

Использование технологии синквейн в ходе обучения составлению рассказа по картине. Тема занятия: «Составление рассказа по картине И. Левитана «Золотая осень»

Это опыт организации работы по рпзвитию речи с детми старшего дошкольного возраста. На этом занятии я показала как можно использовать  технологию синквейн в  составлении рассказа по пейзажно...

Методика "Развитие связной речи старших дошкольников через обучение составлению рассказов по картине и серии сюжетных картин"

Методика по развитию связной речи у детей с ОНР старшего возраста через обучение пересказу, рассказу по картине и серии картин, составлению собственного рассказа. В данной методике представлены задани...

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей через обучение составлению рассказов по картине и серии сюжетных картин»

   Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, ведь это всего первые 7 лет. Но они имеют огромное значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стр...