Презентация "Добро и зло в сказках Ганса – Христиана Андерсена"
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа)

Андреева Елена Владимировна

Цель: Показать борьбу добра и зла на примере сказок Г-Х Андерсена, торжество добра над злом, показать что все эти сказки объединяет тема доброты и милосердия.

Задачи:1.Привлечь внимание детей к сказкам Г-Х Андерсена, доказать, что на примере этих произведений можно научиться быть добрыми и милосердными.

2. Научить выделять главное в произведении, оценивать поступки главных героев, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать уважение и верность к дружбе, любви, состраданию, учить ценить и беречь эти чувства.

Загадки про героев сказок.

Отрицательные и положительные герои сказок.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добро и зло в сказках Ганса – Христиана Андерсена ГБДОУ Детский сад № 100 Санкт-Петербург, Выборгский район Подготовила воспитатель Андреева Елена Владимировна

Слайд 2

Цель Показать борьбу добра и зла на примере сказок Г-Х Андерсена, торжество добра над злом, показать что все эти сказки объединяет тема доброты и милосердия.

Слайд 3

Задачи 1.Привлечь внимание детей к сказкам Г-Х Андерсена, доказать, что на примере этих произведений можно научиться быть добрыми и милосердными. 2. Научить выделять главное в произведении, оценивать поступки главных героев, обобщать, делать выводы.

Слайд 4

3. Воспитывать уважение и верность к дружбе, любви, состраданию, учить ценить и беречь эти чувства.

Слайд 6

Дюймовочка Снежная королева Дикие лебеди

Слайд 7

«Девочка спит, и пока что не знает, Что в этой сказке её ожидает Жаба под утро её украдёт, в нору упрячет бессовестный крот. Впрочем, довольно, нужна ли подсказка? Кто эта девочка? Чья это сказка?

Слайд 8

Положительные герои

Слайд 9

Отрицательные герои

Слайд 10

«Доброе сердце без награды не остаётся» «Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу» К какому герою сказки подходят эти пословицы? ( Дюймовочке )

Слайд 11

А теперь новая загадка и новая сказка. «Хоть и жгла крапива руки, Но она терпела муки, обет молчания храня, Шила рубашки под светом огня.» Кто эта девочка и из какой она сказки? «Дикие лебеди» девочку звали Элиза .

Слайд 15

Вывод. Без любви спасти человека нельзя, зло и колдовство оказываются бессильны перед добрыми поступками людей.

Слайд 16

Владея снегом, льдом и стужей, Она надменно холодна, И снежной вьюгой злою кружит Зимой у тёплого окна, И вышивание морозом Узоров чудных на стекле, Она предпочитает розам, Взращённым в комнате, в тепле. Холодной льдинки злой осколок Вонзит в сердечко малыша. Её правленья век не долог, Когда есть добрая душа. (Снежная королева)

Слайд 17

Добрые герои сказки «Снежная королева»

Слайд 18

Злые герои сказки Снежная королева.

Слайд 19

Ч ему научила сказка? Дружбе, любви терпению. Лишь сто преград преодолев, поверишь до конца, Сильнее Снежных королев горячие сердца! Что побеждает в сказке? Конечно же добро!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Чудо от доброго сердца» сценарий музыкального кукольно-драматического спектакля по мотиву сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» ,автор сценария — Савиных Ольга Сергеевна.

Уважаемые коллеги и родители! Представляю Вашему вниманию сценарий, по которому был поставлен спектакль с детьми старших групп. Драматургическая эклектика дала возможность раскрыть свои таланты каждом...

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ « Путешествие по сказкам Ганса Христиана Андерсена» разработали Зеленко Зоя Анатольевна, Ульянова Валентина Владимировна

Конспект  развлечения     « Путешествие по сказкам Ганса Христиана Андерсена».(интеграция образовательных областей- Коммуникация, Социализация,Познание, Физическая культура)Конспе...

Презентация к конспекту развлечению « Путешествие по сказкам Ганса Христиана Андерсена»

Презентация позволяет закрепить знания детей о прочитанных сказках в интересной форме....

Викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсена

Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста, посвященная творчеству великого датского сказочника Андерсена....

Сценарий театрализации сказки Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка"

Сценарий в ппомощь воспитателям: театрализация сказки Ганса  Христиана Андерсена "Дюймовочка".Для спектакля подобрана классическая музыка,но допускается иной выбор музикального сопровож...

НОД по ФЭМП по сказке Ганса Христиана Андерсена «Путешествие по сказке Дюймовочка»

НОД по математике по сказке Ганса Христиана Андерсена «Путешествие по сказке Дюймовочка»...