Самоанализ НОД «Волшебная книга знаний» Познавательно-речевое развитие для детей среднего возраста
план-конспект занятия по развитию речи

Савина Наталья Анатольевна

Самоанализ   НОД  «Волшебная книга знаний» Познавательно-речевое развитие для детей среднего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_kniga_znaniy.docx22.8 КБ

Предварительный просмотр:

КУ ХМАО- ЮГРЫ

«Урайский специализированный Дом ребенка»

Самоанализ   НОД  

«Волшебная книга знаний»

Познавательно-речевое развитие

для детей среднего возраста

                                                                  Савина Н. А.  воспитатель группы №7

                                                        Г. Урай 2019

Занятие было разработано, в соответствии с ФГОС и образовательной программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ». Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, в котором учитывала возрастные и индивидуальные особенности детей, а так же уровень их развития.
       С детьми была проведена предварительная работа:  беседы, рассматривание картинок о лесе, диких животных, птиц, деревьев;  отгадывание  загадок, разучивание  потешек  и стихотворений.
       Учитывая все это, были намечены  цель, задачи, содержание занятия. Для получения положительного результата  определила форму проведения, методы и приемы.

     

        Цель: Развивать у детей речевую и познавательную  активность в форме квест –игры  с помощью различных элементов арт-терапии:  сказкатерапии, пескотерапии,  камнетерапии  и интерактивного пособия «Волшебная книга знаний»,  для расширения умственных способностей на основе  учебного материала.

        Были поставлены задачи:

Образовательные задачи:

  • Автоматизировать  у детей звук «С»  в начале и середине слова, слогах  - са, со, су, си , уточнить умение  выполнять  звуковой и слоговой анализ слова «Сосна» (Сос-на, два слога)
  • Закреплять умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом) и умение согласовывать существительное с прилагательным.
  • Обобщить знания детей по лексическим темам: деревья, дикие животные, птицы; знания о свойствах и качествах предметов: железный, пластмассовый, деревянный, бумажный, резиновый.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей фонематический слух, умение составлять рассказ по мнемотаблице и образовывать существительные в творительном падеже ; умение составлять предложения из трех слов с помощью камушков Марблз; пополнять активный словарь.
  • Развивать умение вырезать ножницами по контуру изображенного силуэта.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение работать в коллективе и взаимодействовать в игре, Воспитывать любовь к природе.

      На занятии использовала  следующие методические приемы:
1. Словесный: беседа – диалог, использование художественного слова, вопросы. Пояснения, одобрения, объяснения.
2. Практический – показ, рассматривание, выполнение.
3. Игровой – использована игра, игровая ситуация.
       Использованные методы соответствуют способам организации деятельности детей и направлены на применение речевых, познавательных, двигательных навыков и умений. Наглядный материал соответствовал теме, цели  и задачам  занятия.

         Все этапы занятия были взаимосвязаны и подчинены заданной теме и задачам  занятия.

         Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость детей. Ребята динамично переключались со словесных упражнений на другие задания. На всех этапах занятия активизировалась речь, познавательная и двигательная активность детей.
       
Структура и содержание занятия соответствует возрастным возможностям детей, состоит из трех частей: вводной, основной, заключительной. Занятие было проведено в виде квест-игры, для активизации мыслительно-познавательной и речевой деятельности.

        В вводной части  использовался  психологический настрой детей на предстоящую деятельность, была проведена  артикуляционная гимнастика для подготовки речевого аппарата. Мотивация предстоящей деятельности  была получена на основе письма от Лесника.
      В основной  части НОД  были проведены игры и игровые упражнения  в  конвертах с заданиями от Лесника.

       В игре «Найди ключ», дети находят конверт, в котором находиться пакетик  с песком и делают вывод, что ключ находится в ящике с песком.

        При открытии «Волшебной книги знаний» дети определяют и называют запах и ее  аромат (Елочный, хвойный, сосновый, еловый, лесной) Делают вывод, что эта книга о лесе, где растут разные деревья  и живут дикие животные и птицы.

        В игровом упражнении «Составь рассказ по схеме» дети показывают и рассказывают о дереве  (ель, сосна, береза, осина, рябина), а затем помещают их в «Волшебную книгу знаний»

      Делают слоговый анализ слова Сосна и выделяют  звук «С» с помощью хлопков и притопываний.

       На основе чистоговорки  была проведена  автоматизация звука «С», в которой дети поочередно соединяли  пальчики с большим пальцем на обеих руках произнося:

-СА, СО, СУ, СИ;   АС, ОС, УС, ИС.

          Во втором конверте дети нашли картинку с изображением телевизора, и догадались, что следующее задание будет по телевизору.

 Для развития  фонематического восприятия были показаны картинки в названии которых находится звук «С», которые дети определяли с помощью хлопков.

          Для смены вида деятельности провели интересную  физминутку «Стояла изба в деревушке» где дети сочетали выполнение различных действий в соответствии со словесным текстом.

         В третьем конверте дети нашли картинки с крохотными изображениями диких животных, которые можно было рассмотреть только с помощью луп. Ребята  рассказали, кто кем был раньше. Лиса была маленьким лисенком, а стала большой лисой, а  затем поместили  их в «Волшебную книгу знаний».

          Для уточнения знаний о птицах дети  отгадывали   загадки и составляли  предложения с использованием камушков Марблз: У совы большие глаза. У сороки длинный хвост  и разместили  птиц в  «Волшебную книгу знаний».

         Для мотивации дальнейшей деятельности обобщили и уточнили, чего не хватает в нашей «Волшебной  книге знаний» Дети определили, что в лесу еще растут различные грибы и ягоды.

         В ходе продуктивной деятельности дети вырезали  грибы по контуру  и поместили их  в книгу знаний.

       Таким образом «Волшебная  книга знаний» ожила  разными птичьими голосами и звуками леса с использованием фонограммы!

       В заключении занятия появляется Лесник и благодарит детей, за то  что они помогли расколдовать книгу Знаний и дарит детям книжки -малышки о лесе: Лес наше богатство!

      Таким образом  разнообразие заданий, использованных на занятии, позволили  удержать внимание, познавательный интерес на протяжении всего занятия в динамичной форме. Дети  были организованы, отзывчивы, доброжелательны.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение технологии «Бусоград или Волшебные игры Феи бусинки» в развитии речи детей средней группы

Вместо красок разноцветныхВ руки бусы мы возьмем,Необычно и красиво Рисовать сейчас начнем!Бусы - это не только элемент украшений для модниц, но и доступный дидактический материал для развития ме...

Презентация НОД «Волшебная книга знаний» Познавательно-речевое развитие для детей среднего возраста

Презентация  НОД   «Волшебная книга знаний» Познавательно-речевое развитие для детей среднего возраста...

Конспект ООД (ОО «Познавательное развитие») для детей среднего возраста средней группы №4 Тема: «Волшебное письмо»

Конспект ООД(ОО «Познавательное развитие»)для детей среднего возрастасредней группы №4Тема: «Волшебное письмо»...

Конспект по познавательно – речевому развитию для детей среднего возраста «Осень»

Развитие детьми умения последовательно запоминать и рассказывать стихотворение....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области социально- коммуникативному развитию для детей среднего возраста Тема: ««Волшебные слова»»

Конспект непрерывной образовательной деятельностипо образовательной области социально- коммуникативному развитиюдля детей среднего возраста Тема: ««Волшебные слова»»...