Чтение русской народной сказки «Снегурочка»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Михеева Татьяна Михайловна

Чтение русской народной сказки «Снегурочка»  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Чтение русской народной сказки «Снегурочка»  (средняя группа)

Составила воспитатель Михеева Т.М.

Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка».

Задачи:

1. Приобщать детей к художественной литературе

2. Познакомить детей с русской народной сказкой.

3. Помочь детям понять содержание сказки.

4. Формировать умение целостно воспринимать сказку в единстве ее содержания и художественной формы.

5. Развивать восприятие образа Снегурочки, созданного средствами живописи.

Планируемые результаты: ребёнок выражает положительные эмоции (радость, интерес) при прочтении сказки «Снегурочка», активно и доброжелательно взаимодействует  с педагогом и сверстниками во время беседы по сказке.

Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, текст сказки «Снегурочка», иллюстрации к сказке, репродукции картины В. Васнецова, «Снегурочка».

Ход мероприятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки. Я знаю, что вы все их очень любите.

Воспитатель: Дети, хотите узнать, кто появиться сейчас на экране? Тогда вам нужно отгадать загадку, и узнаем, о ком мы будем говорить.

Красная девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт, бедняжка.

Дети: Снегурочка.

Воспитатель: Кто отгадал, о какой сказке говорится в загадке?

Дети: Русская народная сказка «Снегурочка».

Воспитатель: Хотите посмотреть, как известный художник Виктор Михайлович Васнецов нарисовал Снегурочку.

Дети: Да.

1. Показ картины В.Васнецова «Снегурочка» (1899)

Воспитатель:  На картине художника Васнецова мы видим Снегурочку. Она стоит около маленьких елочек. На земле лежит белый пушистый снег. Холодно и морозно на улице. Но снегурочке не холодно. Она одета в длинную парчовую шубку, на голове меховая шапка, а на руках теплые варежки. Рассмотрите картину, и расскажите, что вы видите?

Дети: ответы.

Воспитатель: Молодцы! А хотите послушать эту сказку?

Воспитатель: - Сейчас все сядем удобно и послушаем русскую народную сказку «Снегурочка».

А как вы думаете, ребята, кто придумывает народные сказки?

Дети: ответы

Воспитатель: Правильно. Придумывали сказки люди, народ, и рассказывали их друг другу; так и дошли до нас сказки. Поэтому сказки и называются – народные.

Слушайте внимательно. - «В мире много сказок – грустных и смешных.

И прожить на свете нам нельзя без них».

«Сказка от начала начинается, до конца читается, в середке не перебивается».

2. Выразительное чтение сказки с показом слайдовЧтение сказки педагог сопровождает показом иллюстраций М. Малкуса «Снегурочка».

Беседа по содержанию.

Воспитатель: Понравилась сказка? Расскажите, из чего слепили Снегурочку дед и баба?

Дети: ответы.

 

Воспитатель: Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой?

Дети: ответы.

Воспитатель: Радостная была Снегурочка, веселая. Изобразите радость на лицах, посмотрите какие вы все добрые, радостные. Молодцы.

Воспитатель: Какой стала Снегурочка с приходом лета? 

Дети: ответы.

Воспитатель: Грустная, печальная, невеселая. Изобразите грусть на лицах – посмотрите друг на друга – ой, какие у вас несчастливые, грустные лица.

Дети: ответы.

Воспитатель: А почему же Снегурочка становилась такой грустной?

Дети: ответы.

Воспитатель: Почему исчезла Снегурочка? Что же с ней произошло? 

Дети: ответы.

Воспитатель: Грустный конец у этой русской народной сказки? А почему же нам грустно?

Воспитатель: - Чтобы нам немного развеселиться, давайте вспомним, как Снегурочка вместе с подругами играла, песни пела, хороводы водила.  Вставайте и вы в хоровод.

3. Хоровод. «Ходит Ваня».

Ходит Ваня, ходит Ваня

Ищет Ваня, ищет Ваня,

Для себя дружочка

Нашел Ваня, нашел Ваня

Для себя дружочка

Воспитатель: Сейчас мы попрощаемся со сказкой. Дальше мы с вами будем играть, раскрашивать красивые картинки. На них Снегурочка веселая, красивая, довольная вашей работой.

Интернет ресурсы

http://rukadelkino.ru/uploads/posts/2015-06/1433689382_kukolki_raskraska.jpg

https://www.liveinternet.ru/users/zateinik/post276407881/

http://rukadelkino.ru/uploads/posts/2015-06/1433689382_kukolki_raskraska.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида «Ласточка» Воспитатель: Михеева Т.М. Варгаши 2018

Слайд 3

Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе - детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают. А что, старуха, - говорит старик, - давай мы себе из снега дочку сделаем. - Давай, - говорит старуха.

Слайд 4

Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.

Слайд 5

Глядь - a y Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег - и вышла из сугроба живая девочка. Обрадовались старики, привели её в избу. Глядят на неё, не налюбуются.

Слайд 6

И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то всё краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.

Слайд 7

Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растёт дочка и умная, и смышлёная, и весёлая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню запоёт - заслушаешься.

Слайд 8

Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинках, запели жаворонки. А Снегурочка вдруг запечалилась. - А что с тобой, дочка? - спрашивают старики. Что ты такая невесёлая стала? Иль тебе неможется? - Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова. Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели. А Снегурочка день ото дня всё печальнее, всё молчаливее становится. От солнца прячется. Всё бы ей тень да холодок, а ещё лучше - дождичек.

Слайд 9

Раз надвинулась чёрная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.

Слайд 10

Раз надвинулась чёрная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.

Слайд 11

Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.

Слайд 12

А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костёр и давай друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала. Побежала она в свой черёд за подружками.

Слайд 13

Прыгнула над огнём и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: "Ау!" Обернулись они - а Снегурочки нет. Стали они кликать её: - Ау, ау, Снегурушка! Только эхо им в лесу откликнулось...

Слайд 14

Хоровод «Ходит Ваня». Ходит Ваня, ходит Ваня Ищет Ваня, ищет Ваня, Для себя дружочка Нашел Ваня, нашел Ваня Для себя дружочка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевое развитие в подготовительной группе. «Чтение русской народной сказки «Снегурочка».

Цель данного конспекта развитие речи детей через разные приемы и способы....

Речевое развитие «Чтение русской народной сказки «Снегурочка»

Познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка»....

Конспект организованной образовательной деятельности по литературному чтению « Чтение русской народной сказки «Снегурочка»

Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Снегурочка».Задачи: 1. Приобщать детей к художественной литературе Формировать умение целостно воспринимать сказку в единстве ее содержания и ...